Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

О проблемах парковки в Корее.

Andrey Piligrim,  
06 декабря 2021г.  
908  

В то время как количество автомобилей резко увеличивалось за последнее десятилетие, количество парковочных мест не увеличивалось для удовлетворения спроса в большинстве крупных городов Кореи, что привело к хронической и усугубляющейся проблеме нехватки парковок. Газета Hankook Ilbo, дочерняя газета The Korea Times, сообщила о случае офисного работника, который недавно переехал в однокомнатную квартиру в районе Йонсан в Сеуле. С тех пор, как он переехал в новый дом, он поставил свою машину на стоянке, и не пользовался ею, потому что боялся того, что как он покинет это место, снова припарковаться там будет уже невозможно. В трехэтажном доме 15 квартир, но стоянка под домом рассчитана всего на три машины.

Примерно в 400 метрах от его дома есть общественная парковка, но даже там вечером сложно найти свободное место. Поэтому он даже серьёзно подумывает о продаже своей машины.

В 1988 году, когда страна принимала Олимпийские игры в Сеуле, насчитывалось около 2 миллионов автомобилей. В 1997 году их число выросло до 10 миллионов, одновременно с экономическим ростом. Количество автомобилей продолжает расти, превысив 20 миллионов в 2014 году. Ожидается, что через несколько месяцев оно достигнет 25 миллионов, поскольку все больше людей воздерживаются от использования общественного транспорта из-за риска инфицированя в условиях пандемии COVID-19.

Не исключение и большие и дорогие жилые комплексы, за исключением новостроек с подземными гаражами. Например, в апартаментах Hyundai в Апкучжон-дон в районе Каннам в Сеуле есть всего 0,75 парковочных места на семью, в то время как у большинства жителей есть более одной машины. Причем это один из самых дорогих многоквартирных домов в стране: квартира площадью 172 квадратных метра была продана в сентябре за 5,8 миллиарда вон (4,91 миллиона долларов). Легко увидеть, как машины забиты в каждом углу стоянки и на улицах, окружающих комплекс.

Нехватка парковок приводит к конфликтам между жителями, и новости о насилии, связанном с парковкой, время от времени попадают в заголовки газет. По данным Комиссии по борьбе с коррупцией и гражданскими правами, в прошлом году было подано около 3,14 миллиона жалоб, связанных с парковкой, что более чем вдвое превышает 1,35 миллиона дел в 2017 году. Газета также упомянула случай в районе Сеульдон в Сеуле, когда пожарным пришлось разбить машину, припаркованную в переулке, поскольку она блокировала доступ пожарной машины к огню.

Власти Кореи могут поучиться у Японии, где люди обязаны забронировать парковочное место перед покупкой автомобиля. Газета процитировала эксперта, который советует правительству принять правило «как минимум одно парковочное место на семью» вместо сложных, но мягких правил, которые приносят пользу только строительным компаниям.

Источник Korea Times.

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь