Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Нынешнее поколение пожилых людей в Корее независимее, чем когда-либо.

Andrey Piligrim,  
19 июня 2021г.  
767  

Опрос показывает, что 78,2% пожилых корейцев живут самостоятельно.

Автор: Юн Чжа Ён

Пожилые люди в Корее стали более здоровыми, богатыми, активными и уверенными в себе, чем когда-либо.  Если раньше пожилых людей обычно изображали пассивными и зависимыми, страдающими от бедности, то новое поколение пожилых людей выглядит иначе.

Женщина по фамилии Ро, которая вместе со своим мужем управляет небольшим хозяйственным магазином в Чхонджу, провинция Северный Чхунчхон, жила под одной крышей с матерью своего мужа - до самой смерти свекрови несколько лет назад - но она не желает такой жизни для себя с мужем и семьи сына.

«Мы по-прежнему здоровы, и мы можем сводить концы с концами на деньги, которые зарабатываем. Зачем нам жить вместе с семьей моего сына? Им это не понравится, как и мне. Мои друзья говорят, что это должно быть последним, что мы должны сделать», - сказала 68-летняя женщина.

Хотя в рамках уникального корейского конфуцианства считалось нормой жить со своими стареющими родителями и заботиться о них, многие пожилые корейцы, или 78,2 процента, теперь живут самостоятельно.  Это стало известно благодаря отчету о пожилых людях за 2020 год, опубликованному Корейским институтом здравоохранения и социальных дел при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения.  Этот отчет выпускается каждые три года на основе опроса более 10 000 человек в возрасте 65 лет и старше.

Доля независимых пожилых граждан выросла более чем на 10 процентных пунктов по сравнению с 2008 годом, когда 66,8 процента проживали отдельно от своих детей.  Опрос показывает, что только 12,8% пожилых людей хотят жить со своими детьми по сравнению с 2008 годом, когда такое желание изъявляли 32,5%.

Даже если они предпочитают жить вместе со своими детьми, во многих случаях они делают это, чтобы заботиться о своих внуках, а не ради себя.  Кроме того, каждый третий пожилой гражданин, живущий со своими безбрачными детьми, сказал, что они делают это из-за потребностей своих взрослых детей, таких как финансовая поддержка, а не из-за своих собственных желаний.

Вот случай 72-летней женщины по фамилии Чой, которая живет в Кимхэ, провинция Южный Кёнсан, со своим старшим сыном-холостяком.  Она получает от него 300000 вон (268 долларов) каждый месяц за проживание и питание, но она просто откладывает эти деньги и планирует вернуть их ему, если он когда-нибудь женится.

Чтобы выстоять самостоятельно, нужно быть финансово независимым.  Новое пожилое поколение в этом плане хорошо себя чувствует по сравнению с предыдущим.  Отчет показывает, что их годовой доход в среднем составляет 15,58 миллионов вон, что более чем вдвое превышает доход в 7 миллионов вон людей этой возрастной группы в 2008 году. Большая часть их дохода зарабатывается ими самими или поступает в виде пенсий.  Только 13,9% их общего дохода получаются от детей, что значительно меньше, чем 22% три года назад.

Пожилые люди чаще жертвуют деньги, чем их дети.  Человек по фамилии Ким, который ушел на пенсию из строительной компании среднего звена, говорит, что дает своей внучке 200 000 вон за каждые 100 000 вон, которые дает ему дочь.  Некоторые более обеспеченные пожилые люди даже регулярно финансово поддерживают образование своих внуков.

Большинство пожилых граждан в Корее, или 96,6 процента, владеют недвижимостью в среднем на сумму 261,8 миллиона вон.  Четверо из пяти также полностью владеют домом, в котором живут. Для сравнения, согласно отчету Министерства земельных ресурсов за 2019 год, четыре из 10 домашних хозяйств в стране не являются собственниками своего жилья.

За переменами стоит высшее образование.

Ожидается, что изменения будут ускоряться, поскольку так называемые «корейские бэби-бумеры» - рожденные в эпоху после корейской войны и рецессии - начали пополнять ряды пожилых людей.  Те, кто родился в 1953, 1954 и 1955 годах, были вновь включены в опрос 2020 года, что составляет 21,3 процента от общего числа пожилых людей.

«По сравнению со своими предшественниками, бэби-бумеры имеют более высокий доход, больше тратят, а также имеют большие активы», - сказала Ан Со Ён, заместитель научного сотрудника Национального института пенсионных исследований, и она считает, что это связано с более высоким уровнем образования.

«Они обязаны этим более высокому уровню образования. Это оказало положительное влияние, поскольку они могут поддерживать более высокий уровень экономических ресурсов и потребления».

Среди бэби-бумеров 43,1% имеют диплом о среднем образовании, а 29,8% имеют высшее образование или выше.

При этом среди их предшественников 31,4 процента учились в средней школе и только 16,3 процента получили высшее образование или выше.

«Бэби-бумеры останутся на рынке труда в зависимости от полученного высшего образования, и если они получат сверх этого пенсию, уровень бедности среди пожилых людей снизится», - отметила она.

Большинство пожилых людей, которые по-прежнему работают регулярно, говорят, что они делают это для получения средств к существованию, поскольку их пенсии по-прежнему недостаточно для обеспечения безопасности.  Однако, если их предшественники работали исключительно ради выживания, у бэби-бумеров были более разнообразные причины для того, чтобы продолжать работать, например, для поддержания здоровья, для социального общения или для использования многих других своих возможностей.  Они говорят, что работа заставляет их чувствовать себя активными и помогает повысить самооценку, за счет того,  что они вносят свой вклад в жизнь общества.

Новое пожилое поколение имеет более широкие социальные отношения.  Они контактируют с друзьями или соседями чаще, чем со своими детьми.

Ли, которая живет в Чонджу, провинция Северная Чолла, разговаривает по телефону со своими сыновьями в Сеуле примерно два или три раза в месяц, но при этом она разговаривает со своими друзьями по колледжу гораздо чаще.  У них даже каждое воскресенье проходит общее собрание в Zoom.

Они не считают себя старыми: 74% опрошенных пожилых людей заявили, что стартовым возрастом для начала старости считают 70 лет.

Они более здоровы: 50,5% респондентов сообщили, что удовлетворены своим здоровьем.  Это большой скачок с 34 процентов в 2011 году.

Они также умеют получать удовольствие от жизни: 37,7% опрошенных считают, что хобби и досуг - самые важные вещи в их жизни.  Восемь из 10 пожилых людей действительно занимаются культурной и развлекательной деятельностью, включая спорт, общественную деятельность и хобби.  По состоянию на 2020 год 21,9 процента пожилых корейцев водят машину по сравнению с одним из 10 в 2008 году.

«Мы представляем пожилых людей как пассивных и зависимых, но последнее исследование показывает, что они, напротив,  очень независимы с точки зрения финансов, здоровья и взаимоотношений. Они также более довольны своей жизнью», - сказал Ян Сон Ир, замминистра здравоохранения и соцобеспеченмя. И добавил, что правительство планирует сосредоточиться на разработке политики, способной удовлетворить разнообразные потребности «нового поколения» пожилых граждан.

Источник Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь