Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Отмена минимальной заработной платы для иностранных нянь повысит рождаемость в Корее?

Andrey Piligrim,  
23 марта 2023г.  
400  

Законопроект, предлагающий привлекать иностранных работников по уходу за детьми и освободить их от системы выплаты минимальной заработной платы в качестве способа решения проблемы падения рождаемости в стране, столкнулся с негативной реакцией из-за якобы дискриминационной позиции в отношении иностранцев.
Депутат Чо Чжун Хун из миноритарной оппозиционной партии "Transition Korea" предложил поправку к Закону об улучшении занятости домработников.
"Корея переживает самый тяжелый кризис рождаемости", - сказал законодатель, - "И нам нужно реалистичное решение для молодых людей".
По данным Статистического управления Кореи, уровень рождаемости в стране резко снизился с 1970-х годов - с 4,53 до 1,48 в 2000 году. Этот показатель продолжает снижаться и составил 0,78 в 2022 году. Корея занимает последнее место по рождаемости среди 38 стран ОЭСР, а ее показатель ниже половины среднего показателя ОЭСР, который составляет 1,59, несмотря на то, что правительство потратило 2,8 триллиона вон (2,1 миллиарда долларов) на борьбу с низкой рождаемостью за последние 16 лет.
Чо считает, что поправка обеспечит доступное решение по уходу за детьми для молодых семейных пар, стоимость которого составит около одного миллиона в месяц. Он добавил, что соседние развитые страны, такие как Сингапур, уже приняли подобную систему - с 1978 года - которая поддерживает экономическую деятельность женщин.
Последняя минимальная заработная плата, объявленная Министерством труда и занятости, составляет 9 620 вон ($7,52) в час, что эквивалентно месячной зарплате в размере более двух миллионов вон при национальном стандарте 40-часовой рабочей недели.
Корейский закон об улучшении занятости домашних работников признает домработниц и нянь частью рабочей силы и гарантирует им последующие права, включая минимальную заработную плату и четыре основные страховки. Поправка Чо делает исключение только для трудящихся-мигрантов иностранных национальностей, как ранее предлагал мэр Сеула О Се Хун в феврале.
Однако законопроект сразу же вызвал резкую реакцию оппозиционных партий, осудивших законодателя за поощрение дискриминации и эксплуатации под предлогом решения дилеммы низкой рождаемости в стране.
Малая прогрессивная Партия Справедливости назвала законопроект Чо "современным рабством" на вчерашней пресс-конференции. Шин Чжи Хе, пресс-секретарь миноритарной оппозиционной Партии базового дохода, сказала на пресс-конференции: "Сегодня Международный день ликвидации расовой дискриминации, объявленный ООН, и сегодня была предложена поправка к законопроекту, провоцирующая расизм".
Гражданские группы и эксперты также выразили обеспокоенность по поводу возможных нарушений прав человека, которые может вызвать законопроект.
"Этот законопроект призывает трудящихся-мигрантов работать как рабы", - сказала The Korea Times Ли Хан Сок, директор Института миграции и прав человека.
Она пояснила, что многие домашние работники корейской национальности уже сталкиваются с трудовыми проблемами и не могут быть защищены Законом о трудовых стандартах, а освобождение трудящихся-мигрантов, которые более уязвимы в плане защиты трудовых прав, от основных прав, таких как минимальная заработная плата, приведет лишь к дальнейшим нарушениям.
"Минимальная заработная плата - это, как буквально сказано, минимальный стандарт оплаты, который должен применяться ко всем рабочим, работающим на территории Кореи, независимо от их национальности", - сказал The Korea Times Ли Бён Хун, профессор социологии из университета Чхун-Анг.
"Если мы начнем делать исключения для рабочих-мигрантов на основании их гражданства, это может стать прецедентом для будущей (дискриминации)", - сказал профессор.
Поскольку поправка столкнулась с сильной оппозицией, два законодателя от Демократической партии Кореи (ДПК) - депутат Ким Мин Сок и депутат Ли Чжон Мун, которые выступили соавторами законопроекта, вчера отказались от участия в голосовании.
Поскольку Национальное собрание требует согласия как минимум 10 законодателей, чтобы предложить поправку, еще два депутата от Партии Сила народа (ПСН) присоединились к законопроекту, который теперь поддерживается Чо и 10 депутатами от ПСН.
Как объяснил Чо, многие соседние развитые страны Азии, включая Сингапур и Гонконг, нанимают домашних работников из других стран по более низкой цене. Кроме того, он сказал, что Au Pairs распространены в некоторых западных странах, включая США, Францию и Норвегию, где молодые люди, в основном женщины, живут в принимающих семьях до двух лет, выполняя уход за детьми и основную работу по дому в обмен на небольшие "пособия".
Однако в рамках этих систем малооплачиваемые работники обеспечиваются жильем и питанием в соответствии с трудовым законодательством страны. В зависимости от страны, по закону принимающие семьи должны оплачивать проезд в страну проживания работников и обратно, а также языковые курсы.
Законодатель прекрасно понимает, что предложенная поправка "еще не совершенна" и не содержит подробностей об условиях труда рабочих-мигрантов. Однако, по словам Чхве Бён Хёна, руководителя аппарата представителя Чо, он считает, что трудящимся-мигрантам должны быть предоставлены все трудовые и "человеческие" права, включая жилье и питание.
"Мы приветствуем любую оппозицию и критику", - сказал Чхве, добавив, что представитель Чо хочет, чтобы поправка вызвала дискуссию о снижении рождаемости и разработала надежную систему, в которой рыночная логика сможет эффективно удовлетворять растущие потребности в уходе за детьми.
Однако многие по-прежнему сомневаются в том, что законопроект станет фундаментальным решением в борьбе с сокращением численности населения страны.
"Низкий уровень рождаемости - это сложная проблема, которая имеет несколько причин: долгий рабочий день, недооценка труда по дому и уходу за детьми, а также гендерная дискриминация", - сказала Ли Хан Сок. "Чтобы решить основные причины проблемы, мы должны гарантировать мужчинам и женщинам право на отпуск по уходу за ребенком и укрепить государственную систему ухода за детьми", - сказала она.
Ли Бён Хун также считает, что если сделать уход за детьми общественным достоянием, это поможет лучше решить проблему.
"Молодые супружеские пары и женщины в детородном возрасте хотят получить поддержку правительства в таких областях, как государственные детские сады и расширение систем ухода за детьми", - сказал Ли. "Это (решение, предлагаемое поправкой) может привести к проблемам с трудовыми ресурсами и правами человека для рабочих-мигрантов", - добавил он.
Ли Хэ Рин / Korea Times.
Новости в  Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь