Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Новые визы, ускоренный въезд: Иммиграционные изменения в 2023 году

Andrey Piligrim,  
02 февраля 2023г.  
2028  

Южная Корея недавно ввела ряд изменений для иностранных гостей и жителей страны, начиная от новых виз и заканчивая предоставлением маленьким детям доступа к автоматизированным иммиграционным гейтам в аэропортах.

Эти меры призваны привлечь больше иностранцев, от туристов до долгосрочных работников, после периода жесткого пограничного контроля, вызванного пандемией.

Введение новых виз.

В прошлом месяце Министерство культуры, спорта и туризма объявило о введении двух новых типов виз для посетителей.

В этом году ожидается введение "учебной визы К-культуры", предназначенной для молодёжи, желающей больше узнать о корейской культуре. Обладателям визы будет разрешено находиться в стране до двух лет, и они должны будут получить образование или пройти обучение в секторах, связанных с Халлю, например таких, как К-поп.

Детали должны быть уточнены в ближайшее время, поскольку правительство намерено ввести эту визу уже в марте.

Еще одним дополнением является так называемая виза "workcation", которая представляет собой корейскую версию того, что более известно на международном уровне как "виза цифрового кочевника". Это временный вид на жительство, который позволит иностранцам оставаться в Корее, работая удаленно на работодателя в своей стране.

Виза цифрового кочевника, которую планируется ввести во второй половине этого года, может быть продлена на срок до двух лет.

Изменение правил для иностранных работников.

Правила для иностранных работников здесь также претерпят изменения.

В прошлом месяце Министерство труда и занятости объявило о плане, который позволит иностранным работникам с долгосрочными визами E-9, или работникам ручного труда, работать здесь до 10 лет без необходимости покидать страну.

Виза E-9, которая распространяется на иностранцев, занятых в таких областях, как рыболовство, сельское хозяйство, производство и другие трудоемкие работы, в настоящее время позволяет работникам находиться в стране в течение трех лет. Она может быть продлена на один год и 10 месяцев, то есть человек может работать здесь по этой визе до четырех лет и 10 месяцев. Хотя разрешение может быть продлено и в дальнейшем, для его продления необходимо будет выехать из Кореи и снова въехать в нее.

Хотя максимальный срок предварительно установлен в 10 лет, чиновники заявили, что проведут дальнейшие обсуждения с соответствующими государственными органами и представителями отрасли, чтобы продлить его еще больше.

Министерство также рассматривает возможность расширения спектра профессий, на которых могут работать обладатели визы Е-9.

Студентам старших курсов со студенческими визами D-2 будет разрешено работать до 30 часов в неделю, на 5 часов больше по сравнению с нынешними 25 часами. Правила для аспирантов, которые могут работать до 35 часов в неделю, остаются без изменений.

Еще одно изменение заключается в том, что гостиницы смогут нанимать пять иностранцев по визе Е-7 (по сравнению с двумя в настоящее время). Виза E-7 выдается иностранным гражданам - "белым воротничкам", и заявители должны быть приглашены государственной или частной организацией.

Обладателям визы D-2, свободно владеющим корейским языком и не имеющим права на получение визы E-7, может быть разрешено оставаться и работать в Корее по визе E-9, следует из плана министерства.

Более подробную информацию о квалификации для каждого типа виз можно найти на государственном визовом портале Кореи.

Автоматизированное оформление иммиграционных документов для иностранных детей.

С 1 января 2023 года все иностранные резиденты, находящиеся в стране на длительный срок в возрасте 7 лет и старше, могут воспользоваться автоматизированной системой иммиграционного контроля Smart Entry Service. До этого года для ее использования требовалось достижение 17-летнего возраста.

Согласно корейскому законодательству, долгосрочным иностранным резидентом считается лицо, находящееся в стране 91 день и более и обязанное зарегистрироваться в органах власти в течение 90 дней после въезда в Корею.

"Поскольку для использования SES иностранцам должно быть 17 лет и более, поступали жалобы на то, что иностранные семьи с маленькими детьми не могли воспользоваться системой", - заявили в Иммиграционной службе Кореи.

Чтобы воспользоваться системой, иностранный резидент в возрасте 7-17 лет должен посетить один из 19 регистрационных центров по всей стране.

Регистрационные центры расположены в терминалах 1 и 2 аэропорта Инчхон, международного аэропорта Кимпхо, международного аэропорта Кимхэ, международного аэропорта Тэгу, международного аэропорта Чеджу, международного аэропорта Чонджу, терминале аэропорта Коэкс Сити на юге Сеула, вокзале Сеула, порту Инчхон, порту Пусан. Они также находятся в иммиграционных офисах в Сеуле, Тэджоне, Чонджу, Кванджу, Пусане, Инчхоне и Сувоне.

С запросами можно обращаться в Контактный центр иммиграционной службы по телефону 1345.

Полноцветная карта резидента.

Карты резидента для иностранцев - ранее называвшиеся регистрационной картой иностранца - будут выдаваться в полном цвете с 1 апреля. На прежних картах были черно-белые фотографии.

По словам чиновников, фотографии на новых картах будут полноцветными и более крупными для облегчения идентификации.

На карту будет добавлен QR-код, который будет содержать ссылки на информацию о владельце.

Юн Мин Сик / Korea Herald

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь