Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Как стать южнокорейцем

Andrey Piligrim,  
15 февраля 2023г.  
846  

По последним данным правительства, в Южной Корее насчитывается 210 990 натурализованных корейцев, что составляет примерно 0,4% населения страны.
Каждый год около 10 000 человек становятся натурализованными гражданами, в том числе 11 752 в 2021 году, 13 400 в 2020 году и 8 813 в 2019 году.
В основном существует три вида натурализации: общая, простая и специальная натурализация. Общая натурализация, которая требует минимум пяти лет последовательного проживания и постоянного адреса здесь, является той категорией, в которую попадает большинство иностранцев.
Простой и специальный процесс - это более короткий процесс, разрешенный для тех, кто соответствует определенным критериям, например, имеющим кровные или брачные связи с гражданином Кореи.
Для общей и простой натурализации, согласно закону, необходимо быть совершеннолетним (в возрасте от 19 лет), иметь возможность вести хозяйство и знать корейский язык, обычаи и культуру страны. Также требуется "примерное поведение".
Пункт о поведении, хотя и редко поднимается в процессе натурализации, может сделать или лишить шанса на получение законного корейского гражданства, как это было в случае с канадцем корейского происхождения, чье ходатайство о получении гражданства было отклонено в 2020 году из-за того, что Министерство юстиции не "простило" его за нарушение закона в виде вождении в нетрезвом виде.
Простая и специальная натурализация
Простая натурализация - это процедура, которую проходят иностранные супруги граждан Кореи для получения гражданства, но она также применяется к тем, у кого хотя бы один из родителей является гражданином Кореи.
Специальная натурализация не предусматривает обязательного срока проживания, но имеет другие требования, например, наличие специальных (особых) навыков или корейского происхождения.
Последнее связано с законом о гражданстве Южной Кореи, который в основном основан на кровном родстве. Любой человек, родившийся от матери или отца из Южной Кореи, автоматически получает гражданство при рождении. Те, кто родился у гражданина Кореи, но по каким-то причинам утратил корейское гражданство, могут подать заявление на специальный процесс, так как технически они восстанавливают свое гражданство.
Хотя и в простой, и в специальной натурализации есть пункт, касающийся гражданства родителя заявителя, разница между ними заключается в том, что в первом случае требуется, чтобы как минимум родитель был гражданином Южной Кореи, а во втором - чтобы родитель в настоящее время имел южнокорейское гражданство.
Другие люди, способные пройти через процесс специальной натурализации, - это те, кто своими исключительными способностями внес или, как ожидается, внесет большой вклад в национальные интересы Южной Кореи. Их заявки передаются на рассмотрение в Комитет по рассмотрению вопросов гражданства и Министерство юстиции.
Одним из таких случаев является американец Ра Гуна - урожденный Рикардо Рэтлифф - важнейший игрок мужской национальной сборной по баскетболу, который получил двойное гражданство в рамках специального процесса натурализации.
В последующем мы рассмотрим более детально процесс натурализации, начиная с конкретных случаев, самых больших препятствий и заканчивая осложнениями, связанными с теми, кто не имеет права на корейское "право крови", предусмотренное законом.
Полные требования и документы, связанные с процессом натурализации, можно найти на правительственных сайтах Easy to Find, Practical Law и Hi Korea.
Юн Мин Сик / Korea Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь