Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Национальный языковой институт будет использовать ИИ для улучшения оценки письма

Andrey Piligrim,  
19 января 2022г.  
349  

Национальный институт корейского языка обнародовал амбициозный план по созданию системы диагностики владения корейским языком с использованием искусственного интеллекта, заявила во вторник директор организации Чан Со Вон.

Тест на знание языка на основе ИИ, который будет разработан в течение пяти лет с 2023 по 2027 год с бюджетом в 10 миллиардов вон (8,39 миллиона долларов США), призван помочь улучшить общие навыки письма в стране, которые составили 48 баллов из 100 в исследовании, проведенном NLKL в 2018 году. Тест обеспечивает более объективную оценку общих языковых навыков, включая тексты, которые были проигнорированы в частных тестах на корейский язык, доступных сейчас.

«В то время как важность написания эссе подчеркивается во всем мире, в Корее нет показателей для оценки письма, поэтому все меньше и меньше колледжей проводят тесты на эссе», — сказала Чан, бывший профессор кафедры корейского языка и литературы Сеульского национального университета.

«Если мы создадим систему оценивания на национальном уровне, это будет полезно для различных вступительных экзаменов».

«Когда я оценивала сочинения для поступления в университет в качестве профессора, я обнаружила необходимость в объективных показателях оценки», — сказала Чан на конференции, посвященной ее 100-му дню нахождения на этой должности.

«Когда я изучала SAT в США или бакалавриат во Франции, я обнаружила, что критерии оценки были очень детальными».

Что касается проблем, связанных с тем, что оценки на основе ИИ становятся «прокрустовым ложем» или произвольным стандартом при измерении способностей к написанию текстов, Чан упомянула, что обеспечить объективность также сложно, когда оценка проводится человеком, поскольку у каждого оценщика разные стандарты. «Если мы сможем внедрить систему оценки, над которой работают 80 процентов людей и 20 процентов с помощью ИИ, это может еще больше повысить эффективность. Это позволит проводить письменные тесты в большем масштабе», — сказала Чан.

Она также сообщила, что в ближайшие годы в планы института входит реорганизация Словаря корейского языка и программа сертификации иностранных преподавателей корейского языка.

Планы института по реорганизации и диверсификации словаря возникли после того, как она обнаружила, что редакция NIKL от 1999 года Стандартного Словаря корейского языка не смогла отразить серьезные изменения, произошедшие с приходом цифровой эры.

Dakgangjeong (сладкий хрустящий корейский жареный цыпленок), goshiwon (небольшие меблированные жилые помещения, не требующие депозита) и samgak-gimbap (треугольная форма gimbap) - вот лишь некоторые из терминов, которые, по мнению Чан, необходимо добавить. В словаре также есть некоторые ошибки в текущем употреблении слов, которые, по мнению института, нуждаются в исправлении.

По оценкам института, только в первую фазу проекта в период с 2022 по 2026 год будет инвестировано 7 миллиардов вон. Предыдущий годовой бюджет, потраченный на работу словаря корейского языка, составлял 200 миллионов вон.

После начала бума Халлю в последние годы будет разработана программа сертификации учителей корейского языка, чтобы удовлетворить растущий спрос на учителей корейского языка за рубежом. Для решения проблем неквалифицированных преподавателей корейского языка, работающих в зарубежных частных академиях, институт объявил о планах выдачи сертификатов квалифицированным зарубежным преподавателям по окончании специального языкового курса NIKL.

С 1984 года NIKL проводит исследования в области языковой политики, управляет лингвистическими правилами и публикует словарь корейского языка с целью улучшения использования корейского языка для общения и повышения качества обучения корейскому языку в целом.

Ким Хэ Ён

Источник Korea Times

Новости в Телеграм T.me/vsya_koreaк

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь