Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

В ближайшее время ожидается «ощутимый результат» в оружейной сделке Ю. Кореи с Польшей

Andrey Piligrim,  
01 июля 2022г.  
376  

Возможная сделка по экспорту оружия в Польшу может стать первым достижением президента Юн Сок Ёля в его дипломатических усилиях по продвижению южнокорейской промышленности в Европе, и результат, скорее всего, станет известен в ближайшем будущем. Во время пресс-конференции в среду (по местному времени) старший секретарь президента по экономическим вопросам Чхве Сан Мок сказал, что «была глубокая дискуссия» между президентом Юном и его польским коллегой Анджеем Дудой во время их саммита ранее в тот же день и, таким образом, он «ожидает первого результата торговой дипломатии Юна».

Начиная со вторника, Юн провел серию встреч на высшем уровне с главами европейских страна на полях саммита НАТО 2022 года в Мадриде (Испания), с целью улучшить экономическое и стратегическое присутствие Южной Кореи для ее европейских партнеров.

Саммит состоялся после того, как министр обороны Польши Мариуш Блащак посетил Южную Корею 30 мая, чтобы проинспектировать разработанные в Сеуле системы вооружения, включая легкий боевой самолет FA-50, танк K2, гаубицу K9 и боевую машину пехоты Redback. В то время министр выразил намерение купить 48 FA-50 на общую сумму 2 триллиона вон (1,55 миллиарда долларов), по сообщениям СМИ, а агентство вооружений страны заявило, что самолет рассматривается как платформа для усиления ВВС Польши.

Хотя канцелярия президента отказалась раскрыть дальнейшие подробности потенциальной сделки с Польшей, поскольку обе стороны все еще ведут переговоры, официальный представитель сказал: «В ближайшем будущем будет виден ощутимый результат».

Чхве сказал, что во время саммита Юна с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе во вторник также обсуждались вопросы экспорта вооружений, и правительство Юна выступило с агрессивной рекламой с целью «войти в тройку или четверку мировых лидеров оборонной промышленности». Наряду с экспортом оружия, во время саммитов Юном были достигнуты результаты в области ядерной энергетики.

По словам Чхве, Юн передал президенту Польши буклет об атомной энергетике Южной Кореи, рассказав о возможностях страны во время их встречи. Чхве отметил, что Юн сделал то же самое во время саммита с чешскими официальными лицами в четверг.

И Польша, и Чехия ищут поставщиков для своих проектов атомных электростанций, а южнокорейские компании подают заявки на эти прибыльные проекты. В рамках торгов девять меморандумов о взаимопонимании были подписаны между частными фирмами Южной Кореи и Чехии во вторник, а еще девять должны были быть подписаны между фирмами Южной Кореи и Польши в четверг.

Включая эти результаты, администрация президента заявила, что «цели были достигнуты» благодаря участию Юна на саммите, который стал его первой зарубежной поездкой в ​​качестве президента.

«При подготовке Юна к участию в саммите НАТО у нас было три концепции: коалиция за ценности и правила, более тесное сотрудничество в вопросах безопасности и создание глобальной сети», - сказал Ким Тэ Хё, первый заместитель директора Управления национальной безопасности во время пресс-конференции. «И мы считаем, что достигли этих целей намного лучше, чем ожидали сами».

Во время саммитов Юн подчеркивал, что проблема региональной безопасности в настоящее время становится глобальной проблемой в нынешнем международном порядке. Таким образом, коалиция, основанная на общих ценностях и международных правилах, важна для преодоления различных вызовов. Его участие в мероприятии НАТО показало, что Южная Корея способна выступить вместе с другими странами, разделяющими ценности личной свободы, демократии, прав человека и верховенства закона.

Что касается возникающей проблемы безопасности, Ким сказал, что саммиты сыграли свою роль в укреплении партнерских отношений между Южной Кореей и европейскими странами в области полупроводников, электромобилей, аккумуляторов и ядерной энергетики. Кроме того, Юн встретился с более чем 30 лидерами стран, участвующих в саммите НАТО, и получил приглашения от многих из них, которые станут основой дипломатии Юна на следующие пять лет.

Только в среду Юн провел саммиты или встречи с лидерами Нидерландов, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Польши, США, Франции и Дании.

Во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном Юн обсудил двустороннее сотрудничество в области ядерной энергетики и космоса. Вместе с премьер-министром Дании Метте Фредериксен Юн сосредоточился на технологиях возобновляемых источников энергии, таких как морская ветровая энергия.

Нам Хён У / Korea Times

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь