Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корея пересмотрит предложения по увеличению продолжительности рабочей недели в пик сезона

Andrey Piligrim,  
14 марта 2023г.  
316  

Президент Юн Сок Ёль распорядился сегодня пересмотреть предложенный план реформирования 52-часовой рабочей недели, на фоне критики, что предложенный пересмотр не отражает мнения молодых поколений.
"Юн приказал (правительству) пересмотреть само предложение и его связь с общественностью в поисках улучшений", - говорится в заявлении офиса Юна.
Канцелярия президента также приказала правительству "учесть различные мнения работников, особенно среди миллениалов или поколения Z, прежде чем представлять план на утверждение Национальному собранию", добавив, что перед утверждением плана будет проведен опрос.
Юн, в свою очередь, заявил, что предложение направлено на "укрепление прав работников".
Это произошло через неделю после того, как 8 марта Министерство занятости и труда предложило ввести систему гибкой рабочей недели, призванную позволить работникам регулировать часы работы в зависимости от нагрузки, которая может меняться в зависимости от сезона.
Министр труда Ли Чжун Сик попытался выяснить общественное мнение до 13 апреля и вынести предложение на рассмотрение Национального собрания не позднее июля.
Но план вызвал критику, поскольку новая политика может расширить установленный законом предел рабочей недели до 69 часов в напряженные сезоны - при условии работы шесть дней в неделю - в стране, которая и так страдает от низкой рождаемости, рискуя здоровьем людей из-за длительного рабочего дня.
В четверг коалиция из восьми профсоюзов, представляющих миллениалов и представителей поколения Z - или взрослых, родившихся после 1981 года - открыто выступила против предложения правительства, назвав его "откатом назад", идущим вразрез с усилиями международного сообщества.
Хотя общее количество часов, фактически отработанных работником за год, по плану должно остаться неизменным, предложение вызвало предположения о том, что работник может работать до 80 часов в течение семидневной рабочей недели.
Однако заместитель министра занятости и труда Квон Ги Соп в четверг преуменьшил эти предположения, назвав их "крайним случаем".
Премьер-министр Хан Дак Су поддержал Юна в своем выступлении на заседании кабинета министров во вторник, попросив Министерство труда "дать точные и адекватные объяснения" по поводу этого предложения.
Хан добавил, что в отношении предложения Министерства труда правительство сделает все возможное, чтобы снять озабоченность людей по поводу этих предложений.
"(Правительство) примет жесткие меры против таких действий, как неспособность компенсировать работникам сверхурочную работу, возврат выплат работникам и нарушение права работников на сохранение здоровья", - сказал Хан.
Хан также подтвердил позицию правительства о том, что предлагаемая реформа рабочей недели направлена на "гармонизацию условий труда на рабочих местах, где нагрузки различаются между пиковыми периодами и простоями, а также на необходимость обеспечения здоровья работников путем предоставления им достаточного отдыха".
По состоянию на 2021 год корейские работники занимали четвертое место по продолжительности рабочего времени - 1 915 часов в год в среднем среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, показали последние данные.
52-часовая рабочая неделя была впервые введена в июле 2018 года при предыдущей либеральной администрации Мун Чжэ Ина, сократив установленный законом лимит в 68 часов. Новое правило полностью вступило в силу в 2021 году. В период с 2017 по 2021 год количество рабочих часов в год сократилось на 127.
Однако министр труда Ли, выдвинутый консервативной администрацией Юна, намекнул на смягчение ограничений на фоне призывов к дерегулированию со стороны деловых кругов. Работодатели, нарушающие правила продолжительности рабочей недели в Корее, могут быть наказаны тюремным заключением сроком до двух лет или штрафом в размере 20 миллионов вон ($15 300).
Сон Чжи Хён / Korea Herald

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь