Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корея пытается лучше защитить иностранных рабочих

Andrey Piligrim,  
01 февраля 2023г.  
540  

Министр занятости и труда Ли Чжун Сик во вторник утром посетил ферму в Почхоне, провинция Кёнгидо, где работают и живут четыре камбоджийских рабочих-мигранта. Город, расположенный примерно в 35 километрах от ближайшей точки межкорейской границы, в конце прошлого месяца был охвачен холодным арктическим воздухом, в результате чего температура воздуха упала до -20°С.
Несмотря на суровые условия, рабочие продолжают жить обычной жизнью, выращивая салат-латук, молодой редис и зимнюю капусту в большой виниловой теплице, которой управляет их корейский работодатель. Там министр встретил двух камбоджийских женщин, тепло одетых, с закрытыми лицами, которые работали, сидя на корточках. Через переводчика министр начал вести с ними непринужденную беседу.
Позже к разговору присоединился камбоджиец, тоже работник этой фермы, и они перешли в комнату. Министр поинтересовался трудностями работы и жизни на ферме.
Как известно, были случаи, когда некоторые корейские работодатели предлагали иностранным работникам плохо подготовленное и неудовлетворительное жилье, которое даже может оказаться смертельно опасным в суровую летнюю или зимнюю погоду. Объявив в ноябре прошлого года, что он займется решением этой хронической проблемы, министр решил лично посетить ферму.
"В этом году мы ожидаем прибытия особенно большого количества иностранных рабочих, так как в этом году мы увеличили квоту на трудовых мигрантов", - сказал министр во вторник. "Поэтому работодатели должны подготовиться к этому, предотвращая несчастные случаи и улучшая предлагаемые условия жизни. Особенно в эту зиму, характеризующуюся сильными холодами, рабочие должны быть в тепле и безопасности". Правительство продолжит обсуждать с корейскими работодателями, как лучше обслуживать иностранных рабочих в Корее".
Министр уделил особое внимание жилым помещениям рабочих, проверив, правильно ли они отапливаются и соответствуют ли стандартам пожарной безопасности. Как показали прошлые отчеты, некоторые иностранные рабочие, живущие вместе с коллегами, обычно подключают различные нагревательные приборы к одной многоконтактной розетке сверх ее максимальной мощности, что создает серьезную пожарную опасность. Другие рабочие, как выяснилось, приспособились к зимним условиям, живя в виниловой теплице без изоляции.
Визит министра в Почхон был частью регулярной работы министерства по пресечению деятельности корейских работодателей по всей стране, которые предоставляют своим иностранным работникам неудовлетворительные условия проживания.
В ноябре-декабре прошлого года сотрудники отдела по работе с иностранной рабочей силой при Бюро международного сотрудничества министерства провели проверку условий жизни трудящихся-мигрантов на 200 рабочих местах по всей стране. Управление составило короткий список предприятий после введения в действие пересмотренного трудового законодательства в 2021 году с целью улучшения условий жизни иностранных рабочих. На сорока предприятиях из проверенных чиновниками были ввыявлены нарушения обновленных стандартов качества жизни в стране и их хозяева получили предписание улучшить условия жизни своих работников.
Чтобы лучше обслуживать иностранных рабочих, министерство труда совместно с министерством сельского хозяйства, продовольствия и сельских дел добилось выделения бюджета на этот год для строительства новых общежитий для сельскохозяйственных рабочих-мигрантов. Министерство труда также обязало всех фермеров и рыболовов, включая мелких, с пятью или менее работниками, подписать договор страхования от несчастных случаев на производстве, чтобы нанимать рабочих-мигрантов с визами E-9.
В среду министерство сообщило, что с 16 по 28 февраля будет проходить второй раунд приема заявлений от иностранных работников, заинтересованных в получении визы E-9 для работы в Корее. Около 20 000 иностранных работников получили визы в ноябре и декабре прошлого года. В этом году в рамках четырех раундов приема заявок на работу планируется привлечь в общей сложности около 90 000 работников.
Во втором туре, в котором планируется выдать визу более чем 28 000 человек для работы в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве, рыболовстве, строительстве и сфере услуг, набирается самая большая часть среди всех четырех туров.
Почти 88 000 рабочих-мигрантов приехали в Корею по визам E-9 в прошлом году, но это все еще не решило проблему нехватки рабочей силы в стране для малых предприятий с недостаточным капиталом", - сказал Ким Ын Чхоль, сотрудник Бюро международного сотрудничества. "Мы пытаемся привлечь больше иностранных работников и как можно быстрее переместить их на рабочие места, которые в них остро нуждаются".
Ко Дон Хван / Korea Times.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь