Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корея стала первой страной, которая ограничила доминирование технологических гигантов, таких как Google и Apple, в вопросах продажи цифровых товаров в приложениях на их платформах.

Andrey Piligrim,  
01 сентября 2021г.  
582  

Во вторник южнокорейский парламент принял противоречивый законопроект, который может нарушить дуополию магазинов приложений Google и Apple, что стало шагом, за которым внимательно следит весь мир в ожидании потенциально радикальных последствий после него. 

Так называемый "Законопроект против Google", одобренный Национальным собранием 180 голосами за него, вносит поправки в Закон о телекоммуникационном бизнесе, которые не позволят американскому ИТ-титану требовать от местных разработчиков приложений использовать его платежную систему для продаж внутри приложений.  Он вступит в силу сразу после обнародования.

В заявлении, опубликованном сразу после принятия законопроекта, Google заявил, что ищет меры по соблюдению нового постановления.

«Комиссии используются для бесплатного предоставления Android, позволяя разработчикам обращаться к клиентам по всему миру с помощью различных инструментов и глобальных платформ», - говорится в заявлении.  «Это бизнес-модель, которая позволяет клиентам использовать устройства по доступным ценам и помогает разработчикам и платформам добиться финансового успеха.  Подобно тому, как разработчики несут расходы на разработку приложений, Google несет расходы на создание и поддержание рынка приложений.

Google, сохраняя бизнес-модель, которая поддерживает высококачественную операционную систему и рынок приложений, ищет меры по соблюдению нормативных требований».

 Законодательство было продвинуто либерально-демократической партией президента Мун Чжэ Ина, которая имеет парламентское большинство.  Его законодатели выразили несогласие с новой политикой Google в отношении комиссий внутри приложений, объявленной в прошлом году, назвав ее примером крупного оператора платформы, злоупотребляющего своим господством на рынке.

Но законопроект вызвал серьезные разногласия, настроив местных разработчиков приложений и ИТ-компании, которые видят необходимость регулирования глобальных ИТ-титанов, против консервативных политиков и экспертов, которые опасаются торгового спора с правительством США.

Не только местные, но и глобальные разработчики приложений и ИТ-компании приветствовали принятие закона в Корее.

Match Group, американская компания, занимающаяся интернетом и технологиями, со штаб-квартирой в Далласе, штат Техас, сразу же выпустила заявление через свой офис в Азиатско-Тихоокеанском регионе после принятия законопроекта в Корее.

«Сегодняшние исторические действия и смелое лидерство южнокорейских законодателей знаменуют собой монументальный шаг в борьбе за справедливую экосистему приложений, - сказал представитель группы. - Закон, принятый сегодня Ассамблеей, положит конец обязательной IAP в Южной Корее, которая  позволит инновациям, потребительскому выбору и конкуренции процветать на этом рынке».

«Мы надеемся, что законопроект будет быстро подписан, и призываем законодательные органы по всему миру принять аналогичные меры для защиты своих граждан и предприятий от монополистических привратников, которые ограничивают Интернет», - добавил чиновник.

Google и Apple вместе контролируют 90% мирового рынка магазинов приложений. У первого есть Play Store на Android, а у второго - App Store на iOS.

Согласно отчету правительства, опубликованному в прошлом году, только в Корее Google заработал почти 6 триллионов вон (5,15 миллиарда долларов) дохода от Play Store в 2019 году.

И Google, и Apple столкнулись с критикой в ​​странах по всему миру, за их требование, чтобы разработчики программного обеспечения использовали их биллинговые системы, выплачивая до 30% комиссионных за все покупки в приложениях.

В сентябре прошлого года Google вызвал критику во всем мире, когда объявил, что с октября 2021 года расширит платежную систему, сделав ее применимой практически ко всему цифровому контенту, от веб-мультфильмов до музыки и видео, а не только к игровому сегменту.

Это вызвало негативную реакцию во многих странах.  В прошлом году Европейский союз предложил Закон о цифровых рынках, нацеленный на комиссии, навязанные крупными технологическими гигантами США.

Ранее в этом месяце в Соединенных Штатах был внесен законопроект, направленный на обуздание компаний из магазинов приложений, которые слишком сильно контролируют рынок, очевидно, нацелившись на Google и Apple.

В ответ на критику Google в начале этого года заявила, что снизит комиссию с 30 до 15 процентов с первого миллиона долларов годового дохода.

Apple вдвое снизила ставку вознаграждения для разработчиков с доходом менее 1 миллиона долларов и объявила на прошлой неделе, что это позволит разработчикам информировать своих клиентов о других вариантах оплаты - часть предложения по урегулированию для группы разработчиков, которые подали в суд на Apple в классе.  действие.

Что касается законопроекта в Корее, Apple по-прежнему обеспокоена его принятием.

«Предлагаемый законопроект подвергнет пользователей, которые покупают цифровые товары из других источников, риску мошенничества, подорвет их защиту конфиденциальности, затруднит управление своими покупками, а такие функции, как запрос на покупку и родительский контроль, станут менее эффективными», - говорится в заявлении компании, опубликованном на прошлой неделе перед принятием законопроекта.

«Мы считаем, что доверие пользователей к покупкам в App Store снизится в результате этого предложения, что приведет к уменьшению возможностей для более чем 482.000 зарегистрированных разработчиков в Корее, которые на сегодняшний день заработали более 8,55 триллиона вон на Apple».

Также законопроектом запрещается операторам необоснованно откладывать утверждение приложений или удалять их из магазина. Это позволит предотвратить преследование производителей софта.

Для компаний-нарушителей закона предусмотрен штраф в размере до 3 % их доходов, полученных в Южной Корее в дополнение к штрафам в размере до 300 млн корейских вон ($257 тысяч). Решение о его взыскании принимает Комиссия по коммуникациям Кореи.

Источники Korea Herald и The Wall Street journal

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь