Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корея рассматривает возможность внедрения набора для самодиагностики COVID-19.

Andrey Piligrim,  
03 апреля 2021г.  
454  

Правительство Кореи рассматривает возможность разрешить людям использовать наборы для самопроверки на COVID-19 в качестве меры для значительного увеличения возможностей тестирования на фоне роста спорадических инфекций.

Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) провело встречу с экспертами по карантину в пятницу, чтобы подробно обсудить возможное использование наборов для самодиагностики.

«Будут обсуждены необходимость, законность и доступность комплектов, а также будет проводиться мониторинг ситуаций в других странах, где используются эти устройства. Мы найдем способы усилить наш карантинный потенциал, используя все доступные для этого инструменты и средства", - сказал официальный представитель KDCA Квон Джун Ук на брифинге в четверг.

Но он добавил, что встреча не подразумевала, что страна немедленно представит наборы для домашнего тестирования, позволяющие гражданам самостоятельно брать пробы и получать результаты в считанные минуты. Органы здравоохранения проявляют осторожную позицию в отношении устройств быстрой диагностики COVID-19 из-за опасений, что их относительно низкая точность может вызвать путаницу, и у людей могут возникнуть трудности с точным сбором собственных образцов с помощью мазка из носа.

Наборы для самотестирования менее чувствительны, чем тесты ПЦР (полимеразной цепной реакции), и более склонны к ложноотрицательным результатам. В то время как тест ПЦР может обнаружить инфекцию даже при небольшом количестве вируса в организме, для быстрого теста требуется большее количество вируса, чтобы поставить надежный диагноз.

Некоторые страны, включая Германию и Великобританию, уже одобрили использование домашних наборов для тестирования. В среду Соединенные Штаты запустили четырехнедельную пилотную программу, чтобы проверить, эффективно ли широкое использование экспресс-тестов в замедлении распространения вируса. Жители двух штатов, Северной Каролины и Теннесси, могут проверять себя три раза в неделю в течение месяца с бесплатными наборами для экспресс-тестирования на антигены. Сообщается, что точность устройства составляет около 85 процентов, а результаты доступны в течение 15 минут.

Мнения местных медицинских экспертов об этом методе разделились - некоторые ставят под сомнение эффективность, а другие считают, что для Кореи важно расширить свои возможности тестирования, чтобы сдержать быстрое распространение вируса.

Джейкоб Ли, профессор инфекционной медицины в Медицинском центре Университета Халлима считаете, что эти тесты самодиагностики ещё не прошли достаточной научной проверки  

Ки Моран, профессор профилактической медицины в Национальном онкологическом центре, которая призывала к использованию тестов самодиагностики с самого начала обсуждения, сказала, что стране пора представить новый подход к тестированию на COVID-19.

«Мы не можем ожидать каких-либо улучшений наших карантинных возможностей без нового подхода. Теперь пришло время резко увеличить количество тестов, чего можно добиться, позволив людям, которые не могут попасть на места тестирования, самостоятельно проверять образцы", - сказала она во время недавнего интервью местному СМИ TBS.

Между тем, ежедневно с четверга количество новых случаев в стране превышало 500 третий день подряд, что вызывает опасения по поводу четвертой большой волны инфекций. Премьер-министр Чун Се Гюн выразил опасения, что это может стать началом новой волны. Во время очередного совещания по мерам реагирования на COVID-19 он сказал: «В начале третьей волны инфекций прошлой зимой количество ежедневных случаев 500 с чем-то быстро увеличилось вдвое всего за пять дней».

На фото: набор для тестирования на коронавирус в домашних условиях, разработанный Lucira Health и получивший первое разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на использование в экстренных случаях 17 ноября 2020 г.

Источник Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь