Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корея провозглашает «промышленную независимость» от Японии.

Andrey Piligrim,  
03 июля 2021г.  
656  

Президент Мун Чжэ Ин заявил в пятницу, что Корея добилась заметных успехов в обеспечении самодостаточности в отношении ключевых промышленных материалов, деталей и оборудования, подразумевая, что тактика Японии по оказанию промышленного давления путем ограничения экспорта в Корею из-за исторических споров двух стран была  неэффективна.

«Страна шла по пути к самообеспечения материалами, запчастями и оборудованием в течение последних двух лет в ответ на несправедливые экспортные ограничения Японии, которые начинались как настоящая западня», - сказал Мун во время мероприятия, посвященного результатам правительственных  инициатив по достижению самообеспеченности материалами, запчастями и оборудованием в конференц-зале COEX на юге Сеула.

«Были опасения, что ограничение окажет тяжелое воздействие на нашу экономику, но наши предприятия и народ объединили усилия для преодоления этого кризиса. Для нас было предпочтительно, чтобы ограничения стали возможностью для увеличения внутреннего производства и диверсификации каналов импорта, что позволило бы стране значительно повысить свою промышленную самообеспеченность».

Япония ограничивает экспорт промышленных материалов, критически важных для производства микросхем и дисплеев - основы корейской экономики - с 2019 года. Три из этих материалов - фоторезист, травильный газ и фторированный полиимид - казались наиболее важными, поскольку Корея в основном полагалась на японский импорт.

Япония заявила, что сделала это, потому что Сеул не смог контролировать торговлю важными предметами, которые могут быть перенаправлены на военные цели, но этот шаг рассматривается корейцами как очевидная месть на решение корейского суда, обязавшего японские компании предоставить компенсацию за их использование рабского труда корейских рабочих в военное время.

С тех пор правительство Мун Чжэ  Ина прилагает все усилия для развития промышленного потенциала страны, чтобы помочь отечественным компаниям стать самодостаточными в поставках этих материалов, и отношения между двумя странами стали ещё более прохладными.

Причём Токио явно избегал приглашений Кореи к переговорам.

Во время встречи Мун сказал, что цепочки поставок трех материалов стали стабильными, и страна снизила свою зависимость от японского травильного газа с 50 до 10 процентов за последние два года.

По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики, импорт травильного газа Кореей из Японии в прошлом году составил на 9,38 миллиона долларов, что на 86% меньше, чем 66,86 миллиона долларов в 2018 году, после того как корейские компании, такие как Soulbrain и SK Materials, расширили поставки травильного газа. 

Что касается фторированного полиимида, министерство заявило, что его импорт из Японии практически упал до нуля, поскольку большинство отечественных компаний заменили этот материал ультратонким стеклом.  Японский импорт фоторезистов также значительно снизился, поскольку компании сделали выбор в пользу импорта из Бельгии.

После этих усилий зависимость Кореи от японского импорта в 100 крупнейших промышленных товарах также снизилась до 24,9 процента по состоянию на май по сравнению с 31,4 процента в конце 2019 года, сообщило министерство.

Во время своего выступления Мун контролировал свою риторику, заявив, что «правительство не считает, что Корея должна быть самодостаточной во всем» и «правительство прилагает дипломатические усилия для устранения экспортных ограничений Японии».  Но событие в пятницу было в значительной степени истолковано как провозглашение неэффективности экспортных ограничений Японии.

Старший секретарь президента по связям с общественностью Пак Су Хён в своей публикации в Facebook сравнил усилия Кореи по сокращению зависимости промышленности от Японии с «движением за независимость», имея в виду кампанию страны по достижению независимости от колониального правления Японии 1910-45 годов.

Пак написал, что два года назад помощники президента посоветовали Муну выбрать «дипломатические методы» для решения проблемы экспортных ограничений Японии, но Мун «отчитал» их, сказав, что страна должна противостоять ограничениям Японии. Пак добавил, что правительство и корейская общественность принесут «День промышленной независимости».

Ожидается, что пока Чон Ва Дэ празднует промышленную независимость Кореи от Японии, отношения между двумя странами останутся плохими.

В то время как Мун призывал к переговорам между двумя странами, премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга требовал от Кореи предложить решение для урегулирования двусторонних отношений, прежде чем он согласится на диалог.

На этом фоне японские новостные агентства публиковали сообщения, содержащие скептические взгляды японского правительства на встречу Мун-Суга во время Олимпийских игр в Токио в этом месяце.

Чон Ва Дэ еще не объявил, примет ли Мун участие в спортивном мероприятии, но высокопоставленные правительственные чиновники сообщили Hankook Ilbo, газете, родственной The Korea Times, что «высоки шансы на то, что министр культуры Кореи примет участие в Играх (вместо президента), потому что Япония не хочет улучшать двусторонние отношения».

Источник Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь