Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Южная Корея набрасывается на некогда могущественную Японию, все ещё пытающуюся внедрить инновации

Andrey Piligrim,  
26 сентября 2022г.  
375  

На гробе было написано имя Джона Уокера. Это был 2017 год, и австралийский председатель Macquarie Capital Asia только что заключил сделку по эксплуатации платной дороги в Кванджу на юге Кореи.
В пунктах взимания платы работала компания, состоящая из бывших сотрудников южнокорейских секретных служб, которые всю свою карьеру выполняли тайные миссии в Северной Корее. После пяти лет эксплуатации пунктов взимания платы по ставкам выше рыночных, Macquarie заявила, что хочет выставить контракт на продажу.
«Они сказали, что должны иметь возможность просто оставить его себе и продолжать заряжать все, что захотят. В интересах наших инвесторов в фонд, которому принадлежал этот актив, мы должны были сказать «нет», - говорит Уокер. «Мы просчитались».
«В течение нескольких недель все эти бывшие страшные люди окружили наше здание и несли гроб с моим именем».
Это был не единственный опыт Уокера в том, что он называет корейской формой «robust direct democracy», когда небольшие протесты нарушают движение транспорта в Сеуле большую часть выходных, а корпоративным лидерам приходится утомительно топтаться вокруг кампаний социальной справедливости.
Год спустя Macquarie захотела реструктурировать одну из своих инвестиций в корейский бизнес по переработке отходов. Была отключенная ассоциация, которая отвечала за часть обработки, которая могла проиграть. «Повсюду начали появляться знаки «Идите домой, иностранные дьяволы», - говорит Уокер.
За последние 40 лет Южная Корея прошла путь от авторитарной диктатуры до яркой демократии. Несмотря на историю протестов и протекционизма, в настоящее время экономика быстро дерегулируется и южнокорейские технические и культурные инновации распространяются по всему миру. К 2028 году она обгонит Японию по валовому внутреннему продукту на душу населения, а это означает, что средний корейский рабочий будет более продуктивным и богатым, чем их японские коллеги - сосед, с которым у него общая жестокая история войн и колонизации.
Шин Хэ Кан, 80-летний бывший руководитель строительства, говорит, что изменения, которые он видел за свою жизнь, были «невообразимыми». На берегах реки Ханган, протекающей через центральный Сеул, он вспоминает о наследии японской оккупации между 1910 и 1945 годами и борьбе Республики после Корейской войны, которая отделила Север от Юга.
«Не было ни плотин, ни мостов, ни элитных зданий, ничего, кроме мусора, гор и паромов», - говорит он.
«Были лишь сельскохозяйственными угодьями тут и там. Единственные жилые районы находились рядом с дворцом. В других местах жилая инфраструктура была почти нулевой. Всех этих жилых комплексов не было здесь 40-50 лет назад».
Сейчас над берегом реки возвышается золотой небоскреб Hanwa - корейского производителя оружия. То же самое можно сказать и о штаб-квартире южнокорейских технологических гигантов Samsung, LG и Hyundai, основанных семьями династий, известных в стране как чеболи.
«Когда я приехал сюда в [1990-е], Корея все еще была на стадии "работы в поте лица". Трудолюбивая, сосредоточенная на производстве и тестировании новых и разных вещей на рынке», - говорит Уокер, заместитель председателя Австралийско-корейского делового совета.
«Затем, в начале 2000-х, они начали переходить от "пота" к "стремлению". Именно в этот момент такие компании, как LG и Samsung, например, начали нанимать иностранцев. Они стали гораздо более ориентированными на внешний мир, гораздо менее сосредоточенными на производстве и более сосредоточенными на технологиях и предоставлении услуг. А потом к 2010 году, знаете ли, после финансового кризиса. Я называю это началом эпохи трансформации».
«Теперь я думаю, что корейцы рассматривают внутренний рынок скорее как испытательный полигон, чем как конечный рынок. Они были готовы к гораздо более жестким мерам в отношении реструктуризации своего отечественного бизнеса. Они не бросают спасательные круги предприятиям, которые разоряются. Теперь также есть мобильность через чеболи, где есть такие группы, как Hyundai, не дай Бог, нанимающие людей из Samsung».

Япония, которая доминировала в 1990-х годах и стала второй по величине экономикой в ​​мире благодаря технологическому совершенству Sony и Panasonic, с тех пор изо всех сил пытается внедрять инновации. Собственный рынок был настолько сильным, что о международном рынке не задумывались. Когда возникла глобальная конкуренция со стороны Америки, Китая и Южной Кореи, она споткнулась и крепко ухватилась за технологии, которые принесли ей славные дни.
Таро Коно, министр цифровых технологий Японии, объявил войну факсимильным аппаратам и гибким дискам, устройствам, которые все еще доминируют в японской бюрократии спустя два десятилетия после того, как они устарели. Но он столкнулся с сопротивлением со стороны некоторых частей государственного и корпоративного секторов Японии, которые предупреждали, что отказ от факсимильных аппаратов, которые до сих пор широко используются в юридических и деловых кругах, будет «невозможным», и что дискеты более надежны и безопасны, чем цифровые средства передачи данных или электронная почта.
«Нам действительно нужно сделать жизнь людей удобнее», - сказал Коно.
Коно знает, что удобство повышает производительность. Чем больше времени японские рабочие тратят на печать, отправку факсов и проставление штампа на документе, а не просто на электронную почту, тем меньше времени у них остается на инновации. К 2028 году эти дополнительные препятствия в сочетании с отставанием в инновациях и стареющим населением могут привести к тому, что экономическая конкурентоспособность Японии снизится, оставив ее позади своих соседей, Южной Кореи и Тайваня. Японский центр экономических исследований обнаружил, что ВВП на душу населения с поправкой на инфляцию достигнет 46 443 долларов США в Японии в 2028 году по сравнению с 46 519 долларов США в Корее.
«Самым большим препятствием для экономического роста Японии является низкий уровень рождаемости и старение населения», - сказал главный экономист центра Ацуси Томияма. «Но Южная Корея и Тайвань в этом отношении во многом похожи, поэтому разница заключается в их производительности и усилиях по цифровизации».
В радиоцентре Акихабара в центре Токио Шинья Сато восхищается плеерами Sony Walkman, CD-плеерами, злополучными мини-дискетами и другими ностальгическими вещами по японской технической славе из 90-х, которые украшают стены. Сато работал в старейшем электронном узле Японии в центре Акихабары - электрического города Токио, украшенного рекламными щитами - в течение последних 20 лет.
«Было удивительно видеть переход от аналогового к цифровому, но Япония сейчас испытывает некоторые трудности. Это трудно. Сейчас не так много инноваций, как раньше», - говорит он.
«Японцы лучше создавали движущиеся вещи, такие как кассеты, мини-диски и компакт-диски. А вот цифровые данные, память, чипы и программирование - в этом японцы не так сильны. Теперь китайцы и южнокорейцы разрабатывают лучшие технологии».
Политика Китая по борьбе с COVID-19, его заигрывание с экономическим отделением от Запада и его растущая геополитическая напряженность предоставили возможность Японии и Южной Корее, но Южная Корея быстрее отреагировала на разрыв на рынке, говорит управляющий директор Pilbara Minerals. Кен Бринсден.
«Это следующий большой шаг за пределы Китая», - говорит Бринсден, который занимается добычей лития в Портленде, штат Вашингтон, - ключевого ингредиента аккумуляторов для электромобилей. «Япония была своего рода ребенком с плаката, если хотите, для некоторых разработок [электромобилей]. Но это относительно узкая степень, в которой японцы построили платформу литий-ионных аккумуляторов [для своих автомобилей]. Напротив, у Кореи гораздо больше, я думаю, будет справедливо сказать, гораздо более международная перспектива».
Министр иностранных дел Южной Кореи Пак Джин заявил в этом месяце на форуме Чеджу, что Корея теперь стремится стать «глобальным центральным государством». «Короче говоря, Корея сейчас делает шаг к тому, чтобы вступить в ряды G7 [семь крупнейших экономик мира].

Видение НГМ, которое мы принимаем, расширит и продвинет нашу дипломатию в соответствии с сегодняшним положением Республики Корея».
Это риторический отход от истории более осторожной дипломатии Сеула в тени Соединенных Штатов, Китая и реальной угрозы со стороны обладающего ядерным оружием Севера. В знак того, что страна уже пытается играть более важную роль в мировых делах, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль встретился в четверг с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Нью-Йорке - это первая встреча лидеров двух стран с 2019 года после годы споров о военных преступлениях Японии.
Но не все её молодые выпускники согласны с новой повесткой дня Кореи. После многих лет управления сверху вниз и родительских ожиданий от поколения, которое считает, что оно справилось с этим намного сложнее, чем они, некоторые предпочитают двигаться медленнее.
«Я думаю, что между нами и представителями старшего поколения существует несоответствие в понимании баланса между работой и личной жизнью, - говорит 25-летний выпускник факультета бизнес-информационных систем Кан Дон Хван.
«На самом деле меня не беспокоит, что моему поколению не удастся поднять уровень Южной Кореи так сильно, как это удалось старшему поколению. Я больше сосредотачиваюсь на том, чтобы хорошо питаться каждый день».
21-летняя подруга Кана, Чжи Су Хейон, хочет, чтобы правительство сделало больше, чтобы привлечь женщин на работу в стране, которая все еще борется с изменениями в традиционных гендерных ролях. «В Корее не так много оплачиваемых отпусков по уходу за ребенком, - говорит Чжи. «Я всегда думала: «Ну, так оно и есть».
Корея сталкивается со своими собственными проблемами, но японские кажутся более неотложными. В пятницу правительство Японии объявило о выкупе иены впервые за более чем два десятилетия. Иена рухнула по отношению к доллару США в четверг после того, как Банк Японии сохранил отрицательную краткосрочную процентную ставку на уровне -0,1%, чтобы поддержать экономику, несмотря на рост инфляции.
На протяжении всей недели в Токио бушевали протесты, поскольку страна готовится к похоронам убитого бывшего премьер-министра Синдзо Абэ - человека со значительным наследием за границей, но вызывающим разногласия дома. Его фирменная политика, Абэномика, началась с обещания роста и инноваций, но спустя более десяти лет она не дала того импульса, на который многие надеялись.
Эрик Бегшоу / The Sydney Morning Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь