Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корейский язык не деградирует - он развивается.

Andrey Piligrim,  
24 октября 2021г.  
562  

Автор Dr. Scott Shepherd 

К сожалению, День хангыля 2021 года закончился. Последние крошки пирожных на тему «падчим» сметены, настольные игры на хангыле снова в шкафу и пылятся, воздушные шары в форме «ниын» и «риыль» лежат в углу спущенными.Тем не менее, по мере того, как в этом году празднование гениальной системы алфавита короля Седжона исчезает в памяти, мы, кажется, не можем избежать новостей и мнений о корейском языке.

 

Самой горячей темой за последний месяц, очевидно, стал захватывающий сериал Netflix «Игра в кальмара». Многие отметили, что английские субтитры изменили смысл корейской речи, что, возможно, верно, но довольно строго для переводчиков. Нюансы смены знаков почтения  и формы обращения вряд ли можно должным образом уловить в этом маленьком поле с заголовками в нижней части наших экранов. Однако я думаю, что слово «оппа» можно было просто транслитерировать, а не переводить как «детка». В конце концов, Psy научил Запад этому слову почти десять лет назад.

За пределами мира Netflix наступление Дня Хангыля само по себе породило множество новостей. В соответствии с сезоном, система письма содержала ряд довольно предсказуемых од. Понятно, что многие корейцы по праву гордятся своим языком и письменностью, на которой он выражен. Действительно, правительство финансирует целый музей в Сеуле, посвященный системе письма.

Наряду со статьями, восхваляющими хангыль - фактически, иногда в одной и той же статье - мы также видели обычные жалобы на злоупотребление корейским языком, использование английских заимствованных слов, упадок современной жизни, общую испорченность молодых людей. Подростки используют сленг. Мы должны их остановить! Молодые люди перенимают английские слова, переделывая в корейское произношение и значение. Кто-нибудь что-нибудь сделайте! Что подумает король Седжон?

Жалобы на деградацию языка не новость, и они не ограничиваются этим полуостровом. Джонатан Свифт жаловался на плачевное состояние английского языка три столетия назад, и вряд ли он был первым, кто это сделал. Это древнее явление. В любой день археолог может обнаружить пиктограммы, нацарапанные на скале, с жалобами на ненужные языковые изменения и уродливые графические нововведения, сделанные выскочками египтянами или вавилонянами.

Так будет продолжаться, пока существует язык. Однако такие жалобы неправильно понимают принцип самого языка. Слишком часто люди (включая школьных учителей, кстати говоря) подходят как к устной, так и к письменной речи, используя своего рода предписывающий подход сверху вниз. Они рассматривают язык как статичный и ошибочно полагают, что правила, которые так строго соблюдаются в классе, на самом деле являются неизменными законами природы, а не произвольными конструкциями, с которыми общество соглашается в любой момент времени. Они не правы. Язык подвижен, постоянно меняется, постоянно находится в движении.

Конечно, опасения по поводу влияния английского языка на корейский обоснованы на самом деле. Здесь ежедневно используются десятки заимствованний из английского языка. Некоторые считают, что чистота корейского языка не должна омрачаться внешними влияниями, и уж тем более английским.

Обычно такой подход используют наши северные соседи. Как известно, Северная Корея «защищает» себя от разлагающего влияния английского языка на корейский язык, на котором говорят там. За [северной] границей вы не услышите слов «ноутбук» (имеется в виду портативный компьютер), «радио» или каких-либо других слов, которые южнокорейцы используют в своем языке. Скорее, Север изобретает свои собственные «чисто» корейские слова для обозначения тех же вещей. Конечно, это защищает язык от внешних влияний, но даже в Северной Корее язык не остается неизменным.

Дело в том, что языки естественным образом развиваются в процессе использования; изобретательные, творческие люди постоянно вводят лингвистические новшества. Этот процесс неизбежно будет включать в себя включение слов из других языков. Пытаться остановить этот процесс силой - не более чем тирания.

В самом деле, если вернуться к Squid Game, само название сериала является формой Konglish: корейско-английское название - «Ojing-eo Geim»: первое - «настоящее» корейское слово, а второе происходит от английского "гейм". Неужели мы должны переименовать сериал ради защиты языка?

И еще больше языковых новостей: хотя словарь - а точнее Oxford English Dictionary (OED) - может, увы, быть менее модной темой для разговоров, чем «Игра в кальмара», он не менее очарователен в моих глазах, особенно после решения включить в их последнее издание двадцать шесть слов, производных от корейского языка. Из включенных слов мне, безусловно, больше всего нравится «fighting», междометие"화이팅", используемое для выражения поддержки - особенно часто его было слышно в корейской олимпийской сборной по стрельбе из лука, хотя оно часто используется и в повседневной жизни. Это отличный пример взаимосвязанности современного мира: это слово, как и некоторые другие, перешло с английского на корейский и снова обратно на английский.

Однако важно помнить, что включение этих слов в OED не приводит к внезапному превращению этих слов в английский язык. Все, что он делает, - это признание того, что уже есть. То есть OED не добавляет слово в английский язык; это просто признание того, что оно просто существует. Это все, что может сделать словарь.

По общему признанию, тот факт, что Оксфорд является таким уважаемым учебным заведением, придает большое значение его решению. Но я повторяю: OED только добавляет слово, которое, по его мнению, уже существует. Это не похоже на то, что какой-то комитет, сидящий за огромным дубовым столом в Бодлианской библиотеке, имеет последнее слово в том, как мы говорим. Если есть слово, которое широко используется, но не записано в словаре, это не менее подходящее слово для этого.

Это действительно то, что я пытаюсь донести. Язык никому не принадлежит - и это верно как для корейского, так и для английского.Наше самовыражение не должно ограничиваться какими-то сварливыми стариками, ненавидящими инновации. Язык демократичен, анархичен, свободен. Он процветает на обмене словами и идеями.

Люди, когда слышат о том, что они считают преступлениями против корейского языка, часто жалуются, что король Седжон будет недоволен. В связи с этим утверждением я хочу отметить четыре вещи. Во-первых, это вопрос педантизма: Седжон представил сценарий для облегчения написания на уже существовавшем языке. Он не изобрел сам корейский язык.

Мое второе замечание: корейский язык уже изменился до неузнаваемости со времен короля Седжона. Сколько современных людей действительно могут читать эти ранние тексты на хангыле? Использование слов и формы букв со временем изменились, и это изменение естественно и правильно. Тем, кто хочет прекратить все изменения в языке, я предлагаю потратить немало времени на поиск всех корейских иероглифов, которые мы больше не используем.

В-третьих, сам король Седжон был великим новатором. Вот что делает его таким любимым. Мы не можем позволить, чтобы его память использовалась для подавления языка, для развития и продвижения которого он так много сделал. И наконец, я повторяю: язык принадлежит народу, а не составителям словарей, снобам-грамматикам, учителям, академикам или самозваным экспертам - и уж точно не королям.

 

Доктор Скотт Шеперд - британско-американский ученый. Он преподавал в университетах Великобритании и Кореи, а в настоящее время является доцентом английского языка в Университете Чоншин в Сеуле. 

 

Взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и не отражают редакционную направленность источника статьи The Korea Times.

 

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь