Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корейский калейдоскоп. 15 января 2021 г.

Andrey Piligrim,  
15 января 2021г.  
508  

Работники курьерских служб угрожают забастовкой.

Профсоюз курьеров предупредил в пятницу о том, что, если в ближайшее время не будут приняты меры для улучшения условий труда курьеров, перед праздником Нового года по лунному календарю, который будет отмечаться 12 февраля, начнётся всеобщая забастовка. В предпраздничный период возрастает количество отправляемых посылок, поскольку жители страны обмениваются подарками. После начала пандемии COVID-19 объём работы курьеров резко увеличился, и в прошлом году 19 из них умерли в результате заболеваний, вызванных переутомлением. Как заявил на пресс-конференции представитель профсоюза курьеров, если консультативный орган не примет решение об улучшении условий труда работников доставки, у профсоюза не будет иного выбора, кроме как начать забастовку. Консультативный орган был сформирован в декабре для рассмотрения жалоб курьеров. Он состоит из представителей логистических фирм, групп потребителей, правительства, Национального собрания и экспертов. В забастовке могут принять участие около 5.500 сотрудников логистических компаний. Требования профсоюза включают увеличение числа работников, занимающихся сортировкой посылок, прекращение ночных доставок и повышение заработной платы. 

 

В Пхеньяне состоялся военный парад.

Вечером 14 января в центре Пхеньяна состоялся военный парад по случаю завершения Восьмого съезда Трудовой партии Кореи. Как сообщило агентство ЦТАК, парад открыли бронетранспортёры, за которыми последовали современные тактические ракеты. Далее по площади проехали «ультрасовременные самоходные артиллерийские орудия, грандиозно демонстрирующие мощь нашей артиллерии». Наконец по площади проехало «самое мощное оружие в мире, баллистические ракеты подводных лодок, убедительно демонстрируя мощь революционных вооружённых сил», - говорится в сообщении ЦТАК. В нём подчёркивается, что КНДР - это «государство, обладающее ядерным оружием, и величайшая оборонная держава в мире». О том, были ли представлены на параде межконтинентальные баллистические ракеты, не сообщается. Что касается баллистических ракет подводных лодок, то опубликованные фотографии не позволяют судить об их тактико-технических данных. На параде присутствовал северокорейский лидер Ким Чон Ын.

 

В РК наметились признаки спада заболеваемости COVID-19.

По данным Корейского управления по контролю и профилактике заболеваний, за сутки 14 января в стране зарегистрированы 513 новых случаев COVID-19, в результате чего общее число заболевших составило 71.241. Число новых случаев сохраняется в диапазоне 500-600 четвёртый день подряд, что позволяет органам здравоохранения говорить о стабилизации темпов распространения инфекции после декабрьского пика, благодаря жёстким карантинным мерам. 16 января будет принято решение о продлении действия нынешних мер или их смягчении. Ожидается ослабление ограничений на работу таких объектов повышенного риска как тренажёрные залы, караоке и образовательные учреждения. Между тем, запрет на проведение встреч с участием более чем четырёх человек может быть сохранён. В результате осложнений хронических заболеваний, вызванных COVID-19, за минувшие сутки умерли 22 человека, общее число умерших – 1.217. Коэффициент смертности составляет 1,71%. Выписаны из стационаров по окончании лечения и освобождены от режима карантина 764 человека. Общее число выздоровевших – 56.536. Проходят лечение 13.488 человек, в том числе, 374 – в тяжёлом или критическом состоянии.

 

Рекомендация отложить зарубежные поездки продлена до 15 февраля.

Правительство РК продлило до 15 февраля текущего года действие рекомендации гражданам страны отменить или отложить поездки за границу из-за продолжающегося распространения COVID-19. Она касается  всех стран и территорий. Тем, кто находится за пределами страны, рекомендовано принять дополнительные меры предосторожности: придерживаться правил гигиены и минимизировать контакты с другими людьми. Впервые рекомендация была выпущена 23 марта 2020 года, и с тех пор продлевается ежемесячно. 

 

Дипломаты РК и Японии обсудили компенсации жертвам сексуального рабства.

Директор департамента Азии и Тихого океана МИД РК Ким Чжон Хан и его японский коллега Такэхиро Фунакоси обсудили в пятницу в формате видеоконференции решение Сеульского суда о выплате компенсаций жертвам сексуального рабства во время Второй мировой войны. Переговоры состоялись через неделю после того, как Центральный окружной суд Сеула обязал Японию выплатить финансовую компенсацию в размере 100 млн вон (91.300 долларов) каждой из 12 жертв сексуального рабства. Стороны разделили понимание важности продолжения диалога для решения нерешённых вопросов между РК и Японией, а дипломаты двух стран договорились проводить консультации, - говорится в сообщении министерства. Помимо вопроса о сексуальном рабстве, стороны обсудили решение суда в пользу жертв принудительного труда во время колонизации Корейского полуострова, ситуацию с радиоактивной водой с АЭС Фукусима. 

 

Банк Кореи сохранил учётную ставку на уровне 0,5%.

Банк Кореи принял в пятницу решение сохранить учётную ставку на рекордно низком уровне 0,5%, установленном в мае прошлого года. Совет по денежно-кредитной политике учёл усиление экономической неопределённости, вызванное третьей волной пандемии COVID-19, а также низкую инфляцию и рост цен на жильё. Хотя экспорт начал постепенно восстанавливаться, низкие потребительские расходы отрицательно сказались на занятости. В прошлом году отмечено крупнейшее с 1999 года сокращение числа рабочих мест. Между тем, учитывая признаки восстановления экспорта, Банк Кореи улучшил прогноз роста экономики страны за прошлый год с минус 1,3% до минус 1,1%. Прогноз на наступивший год улучшен с 2,8% до 3%. 

 

Новости KBS

 

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь