Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корейский калейдоскоп. 14 января 2021 г.

Andrey Piligrim,  
14 января 2021г.  
664  

Гарри Харрис покидает пост посла США в РК

Посол США в РК Гарри Харрис, назначенный президентом Дональдом Трампом, покинет свой пост на следующей неделе в связи со сменой администрации США. Срок его полномочий истекает 20 января, в день инаугурации Джо Байдена. В связи с предстоящим уходом Харрис опубликовал на своей странице в социальной сети сообщение, в котором признался, что он и его супруга поистине наслаждались жизнью в РК. Он также отметил, что для работы в качестве американского посла нет места лучше, чем РК. Харрис повторил, что Сеул является лучшим другом и союзником Вашингтона. Перед отъездом из страны на следующей неделе посол нанесёт прощальный визит в министерство иностранных дел РК. 8 января президент США Дональд Трамп направил письмо Гарри Харрису об окончании срока его полномочий на занимаемом посту. 

Южнокорейский рынок смартфонов вырастет на 11%.

На южнокорейском рынке смартфонов, который в прошлом году сократился из-за COVID-19, снова намечается тенденция к росту. Согласно прогнозу исследовательского агентства Counterpoint Research от 14 января, отгрузка продукции на рынке в этом году достигнет 19 млн единиц, что на 11% больше по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что рост спроса будет обусловлен распространением смартфонов с поддержкой стандарта связи 5G, появлением моделей со складным и гнущимся корпусом, а также других новинок. Counterpoint Research отмечает, что снижение тарифов отечественными операторами мобильной связи также окажет положительный эффект. Доля смартфонов с поддержкой стандарта связи 5G увеличится с 49% в прошлом году до 87% в этом году. Согласно прогнозам, Samsung Electronics сохранит свою долю на рынке на уровне 65%. Компания Apple улучшит свой показатель с 21% до 22%. 

13 января в РК 524 новых случая COVID-19.

По данным Корейского управления по контролю и профилактике заболеваний, за сутки 13 января в стране зарегистрированы 524 новых случая COVID-19, в результате чего общее число заболевших составило 70.728. Органы здравоохранения считают, что стабилизация темпов распространения инфекции после декабрьского пика свидетельствует об эффективности жёстких мер социального дистанцирования. В конце недели будет принято решение о продлении действия нынешних мер или их смягчении. При этом уже практически принято решение об ослаблении ограничений на работу таких объектов повышенного риска как тренажёрные залы, караоке и образовательные учреждения. Кроме того, может быть снят запрет на проведение встреч с участием более чем четырёх человек. В результате осложнений хронических заболеваний, вызванных COVID-19, за минувшие сутки умерли 10 человек, общее число умерших – 1.195. Коэффициент смертности составляет 1, 69%. Выписаны из стационаров по окончании лечения и освобождены от режима карантина 1.136 человек. Общее число выздоровевших – 55.772. Это около 79% всех инфицированных. Проходят лечение 13.761 человек, в том числе, 380 – в тяжёлом или критическом состоянии. 

Новости KBS. 

Суд Южной Кореи вынес приговор главе секты по делу о борьбе с COVID-19

СЕУЛ, 13 янв – РИА Новости. Окружной суд Сувона в Южной Корее в среду признал лидера Церкви Иисуса Синчхончжи - Ли Ман Хи невиновным в препятствовании властям в борьбе с COVID-19, но приговорил его за хищение средств и несанкционированные службы, передает агентство Рёнхап со ссылкой на заявление суда.

Синчхончжи в конце февраля 2020 году стала причиной массовой вспышки вируса в городе Тэгу. Всего около 5,2 тысячи прихожан секты по всей стране заразились после того, как 61-летняя прихожанка, будучи больной, не прошла вовремя тест на вирус и несколько раз посетила приход в Тэгу, распространив вирус среди тысячи прихожан.

Прокуратура в августе выдвинула обвинения против 89-летнего основателя секты. Был выдан ордер на его арест, так как Синчхончжи "систематически пыталась уничтожить улики". Ли Ман Хи был задержан, но освобожден под залог в ноябре.

Лидера секты обвиняли в представлении в органы здравоохранения фальшивых документов о количестве участников собраний секты и местах их проведения. Сообщалось, что Синчхончжи скрыла информацию о 429 секретных местах собраний, около 70 тысячах ожидающих обращения и список главных служащих секты.

В июле 2020 года семь высокопоставленных руководящих лиц Синчхончжи уже были признаны виновными в нарушении закона "О борьбе с инфекционными заболеваниями". Но теперь суд оправдал самого Ли Ман Хи, заявив, что запрос органов здравоохранения к Синчхончжи о предоставлении списка всех членов церкви не был "полноценным эпидемиологическим расследованием", поэтому действия Ли Ман Хи не попадают под статью.

"Мы не можем наказывать кого-то по обвинению в препятствовании усилиям по борьбе с вирусом за то, что он упустил определенные данные, когда запрос имел больше отношения к сбору данных, чем к действительному эпидемиологическому обследованию", - заявил суд.

В то же время суд частично признал два других обвинения в отношении Ли Ман Хи, которые не имели отношения к вирусу. Лидер Синчхончжи обвинялся в хищении 5,6 миллиарда вон (4,68 миллиона долларов) из церковных фондов и проведении несанкционированных религиозных мероприятий в 2015-2019 годах. Суд приговорил религиозного деятеля к трем годам лишения свободы и четырем годам условно.

Сам Ли Ман Хи отрицает все предъявленные ему обвинения. Синчхончжи не раз заявляла, что не пыталась помешать властям и всячески сотрудничала с ними. Представители религиозного движения уверяют, что их глава Ли Ман Хи призывал верующих проходить тесты на вирус, а сотрудники предоставили властям всю имеющуюся у них информацию о прихожанах, просто многие адреса и контакты устарели. Секта извинилась перед гражданами и пожертвовала 12 миллиардов вон (10,1 миллиона долларов) на борьбу с коронавирусом.

Религиозное течение Синчхончжи, название которого переводится буквально как "Новые небо и земля", было основано в 1984 году пастором Ли Ман Хи. Последователи секты верят, что ее основатель является воплощением Второго пришествия Иисуса Христа на Землю. Количество членов культа насчитывает более 200 тысяч человек по всему миру.

На фото: Ли Ман Хи на коленях приносит извинения гражданам страны.

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь