Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корейский калейдоскоп

Andrey Piligrim,  
24 октября 2020г.  
546  

Зарубежным дипломатам не по карману аренда сеульского жилья

Сеул, 23 октября – ИА РУСКОР. Посольство Франции в Сеуле попросило правительство Южной Кореи об освобождении от возросших налогов на недвижимость для проживания персонала на юге столицы.

Как сообщили дипломатические источники, посольство Франции направило просьбу в прошлом месяце. В отличие от других посольств в Южной Корее, которые арендуют жилье для своего персонала, посольство Франции владеет десятком резиденций в форме собственности.

Просьба последовала после того, как налоги на владельцев множественного жилья практически удвоились в этом году в связи со стремлением правительства сдерживать цены на недвижимость.

Министерство иностранных дел передало просьбу в министерство финансов, которое ее отклонило. Представитель министерства финансов сказал: «Мы не можем освободить посольство от уплаты налогов, пока две страны не подпишут отдельное соглашение в соответствии с принципом взаимности».

Возобновляются туры в пограничное селение Пханмунджом

Сеул, 23 октября – ИА РУСКОР. Туристическая программа по посещению межкорейского пограничного селения Пханмунджом возобновится в начале будущего месяца после приостановки более, чем на год в связи со вспышкой африканской свиной лихорадки, сообщили в министерстве по воссоединению.

Туры в демилитаризованную зону начнутся на ограниченной основе 4 ноября, а официальное возобновление программы намечено двумя днями позднее, сказали в министерстве.

«Мы планируем начать туры небольшими группами для обеспечения безопасности визитеров в соответствии с ситуацией с африканской свиной лихорадкой и мерами против COVID-19. Мы будем отслеживать ситуацию и постепенно увеличивать размеры групп», — отметили в министерстве.

«В настоящее время охрана с двух сторон безоружна в Пханмунджоме и мы считаем, что вопросов безопасности для туристов не возникнет», — сказал на брифинге спикер министерства Ё Сан Ки.

Министерство также планирует упростить регистрацию визитеров и разрешить поездки индивидуальным туристам и семьям. В прошлом году такие туры были открыты лишь для зарегистрированных визитеров в группах по 30-40 человек.

Национальный долг страны вырастет на треть

Сеул, 23 октября – ИА РУСКОР. Национальный долг Южной Кореи, как ожидается, будет расти в ближайшие четыре года, что окажет негативное воздействие на кредитоспособность страны, говорится в докладе института государственных финансов Кореи (KIPF).

Согласно правительственному прогнозу, долг Южной Кореи с налоговыми выплатами достигнет 899,5 триллиона вон (US$785 миллиардов) в 2024 году, на 77,5 процентов больше долга этого года в размере 506,9 триллиона вон.

Рост долга произойдет за счет увеличения расходов на финансирование защитных программ в связи с затянувшейся пандемией коронавируса и необходимостью выполнения социальных обязательств.

«Среднесрочные долги правительства обречены на рост в связи с вмешательством фактора коронавируса», — сказал подготовивший доклад исследователь института Ким Ву Хун.

Он высказал опасение, что рост национального долга Южной Кореи может привести к снижению суверенного кредитного рейтинга страны.

Исследователь сослался на другой доклад, утверждающий, что рост национального долга на 30 процентов может привести к падению на одну позицию суверенного кредитного рейтинга.

Южная Корея, четвертая по величине экономика Азии, обладает относительно высоким рейтингом от глобальных агентств.

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree.com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь