Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корейские власти стремятся юридически признать животных "живыми существами", а не "объектами".

Andrey Piligrim,  
17 марта 2021г.  
643  

Для страны, где проживает около 1,5 миллиона владельцев домашних животных, правовая база Кореи по защите животных считается относительно неразвитой, что ведет к низкой осведомленности общественности о правах и благополучии животных и мягкому наказанию за жестокость по отношению к животным.

Основная причина этого, как указали многие борцы за права животных, заключается в том, что гражданский кодекс определяет животных как «объекты», а не как живые существа. Согласно действующему законодательству, животные считаются собственностью их владельцев-людей, чем-то, чем можно владеть, продавать и контролировать без каких-либо основных прав, предоставленных людям.

Поэтому случаи жестокого обращения с животными часто сталкиваются с относительно слабым наказанием, поскольку приговоры основаны на Законе о возмещении имущественного ущерба и Законе о защите животных. Но это может измениться, так как Министерство юстиции недавно объявило о планах внести поправки в гражданский кодекс, чтобы юридически признавать животных живыми существами.

В ответ на рост числа людей, которые воспринимают домашних животных как часть своей семьи, министерство заявило, что оно исключит животных из категории собственности и назначит возможную третью категорию, чтобы обеспечить их основные законные права.

Активисты по защите прав животных приветствовали решение министерства, заявив, что поправка улучшит благополучие животных и приведет к более строгим законам о защите жизни живых существ. 

Что значит эта доработка? 

Коротко говоря, речь идет о повышении правового статуса животных, чего многие активисты по защите прав животных требовали в течение долгого времени, как объясняет Син Су Кён, член организации юристов, занимающихся зоозащитной деятельностью People for Non-Human Rights (PNR).

Син выразил надежду, что, поскольку поправка поднимет правовой статус животных за пределы собственности, она улучшит обращение с ними в их повседневной жизни, а также в юридических конфликтах.

Чэ Иль Тэк, представитель Корейской ассоциации защиты животных (KAWA), сказал, что это будет первым шагом на пути к установлению прав на "нечеловеческую" жизнь в нашей правовой системе и ожидаются позитивные изменения в законах, касающихся животных.

Какие изменения принесет поправка?

И Син, и Чэ считали, что изменение восприятия животных как живых существ, а не объектов приведет к пересмотру законов, касающихся животных, и положений уголовного законодательства, а также Конституции. 

"Хотя изменение гражданского кодекса может не привести к радикальным изменениям в краткосрочной перспективе, оно послужит основой для принятия специальных законов о защите животных или положения о правах животных в Конституции, что решит существующие трудности в борьбе с правонарушениями, связанными с жестоким обращением с животными", - считает Чэ.

Основная причина, по которой трудно лишить права собственности людей, которые жестоко обращаются с домашними животными, заключается в том, что Конституция гарантирует их право на собственность. Кроме того, по словам Чэ, наказание за убой животных на собачьих фермах и за их эксплуатацию на других объектах непросто, поскольку это противоречит свободе занятий, предусмотренной Конституцией.

Син считает, что после пересмотра будет установлена ​​более подробная система компенсации за правонарушения, связанные с домашними животными. 

"В соответствии с нынешней системой люди, которые совершают насилие по отношению к домашним животным, выплачивают компенсацию владельцу домашнего животного в зависимости от того, сколько животные стоят на рынке, что не только неэтично, но и является сложной процедурой, например, когда речь идет о смешанной (гибридной) породе", - сказала Син.

Она добавила, что улучшенный правовой статус также эффективнее защитит домашних животных при бракоразводном процессе. Поскольку животные-компаньоны считаются собственностью во время процедуры раздельного проживания в суде, с ними обращаются так же, как с мебелью или недвижимостью.

Столкнутся ли жестокие обращения с животными с более жесткими наказаниями? 

Несмотря на то, что судебные решения предусматривают более суровые наказания для жестоких людей, чем раньше, активисты по защите прав животных призывают к дополнительным юридическим основаниям для обвинений, помимо «уничтожения собственности».

В 2019 году в рамках редкого случая сурового наказания за жестокое обращение с животными мужчина в возрасте 30 лет был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за убийство домашнего кота своего соседа, которого он несколько раз ударил о землю. Его обвинили в порче имущества и нарушении Закона о защите животных.

«Если животным будет предоставлен правовой статус, отличный от объектов, это будет способствовать обсуждению дополнительных положений к Уголовному закону и Закону о защите животных об усилении юридических наказаний», - сказал Чэ. 

Требуются дополнительные обсуждения относительно подробных мер. 

Хотя заявление министерства юстиции имеет большое значение, это только начало, сказала Син, добавив, что властям необходимо будет проработать детали пересмотра.

Пока неясно, даст ли поправка правовой статус всем животным, включая лабораторных животных и домашний скот. 

«Министерство юстиции должно провести переговоры с соответствующими государственными органами, такими как Министерство сельского хозяйства, продовольствия и сельского хозяйства», - сказала она.

Министерство планирует создать рабочую группу по поправке и провести встречи с внешними экспертами для выработки подробных мер, в то время как группы по защите прав животных, включая KAWA, выразили свою полную поддержку законодательства.

Источник: Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь