Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корейские компании внимательно следят за ситуацией вокруг возможного конфликта между Россией и Украиной.

Andrey Piligrim,  
22 января 2022г.  
566  

Эскалация геополитической напряженности между Россией и Украиной привлекает внимание к вопросу о том, будет ли Вашингтон вводить ограничения на экспорт в Россию, а также к головной боли, которая может возникнуть у южнокорейских электронных гигантов.

Совет национальной безопасности Белого дома неофициально попросил Ассоциацию полупроводниковой промышленности, лоббистскую группу в США, подготовиться к возможным действиям против России в случае ее вторжения в Украину, сообщает Reuters. Администрация Джо Байдена может попытаться ограничить доступ России к мировым товарам бытовой электроники, в которых используются чипы США, отчасти путем приказа технологическим компаниям немедленно прекратить экспорт в Россию.

Это соответствует сообщениям Министерства торговли США о запрете на экспорт в Россию мобильных телефонов, ноутбуков, компьютеров, холодильников и стиральных машин, которые содержат американские чипы или программное обеспечение и произведены неамериканскими производителями, в том числе корейскими.

Samsung и LG могут попасть под санкции США, учитывая, что они не только продают, но и производят электронику.

Samsung и LG являются доминирующими игроками на российском рынке телевизоров, на долю которых приходится около 60% рынка. Samsung также считается одним из ведущих брендов на российском рынке смартфонов, наряду с Apple и Xiaomi.

Кроме того, компании эксплуатируют производственные линии в России. Samsung управляет заводом в Калуге, мощностью 3 миллиона телевизоров в год для удовлетворения местного спроса. Завод бытовой электроники LG работает в Рузе, в Подмосковье.

Но эксперты говорят, что еще слишком рано поддаваться страхам, связанным с конфликтом, хоть и Россия недавно разместила около 100 000 военнослужащих вдоль границы с Украиной вслед за признаками того, что возглавляемая США Организация Североатлантического договора (НАТО) расширяется на восток через территорию Украины.

Возможное сдерживание «может быть лишь одним из вариантов, над которым обдумывают США», независимо от того, насколько интенсивным будет геополитический конфликт, сказал Хан Тэ Хи, профессор инженерии полупроводниковых систем в Университете Сонгюнкван в Сеуле.

«Нереалистично говорить, что США действительно могут принять меры, учитывая зависимость Европы от России с точки зрения поставок природного газа, а также российской военной мощи».

Представитель Samsung сказал, что это мало повлияет на компанию, если ограничения на экспорт вступят в силу. LG внимательно следит за развитием событий, связанных с российско-украинским конфликтом, заявил ее представитель.

«Немногие корейские товары бытовой электроники используют чипы США», - сказал Но Гын Чан, старший аналитик Hyundai Motor Securities. «Чипы для искусственных спутников или аэрокосмических технологий, скорее всего, попадут под экспортные ограничения».

Источник Korea Herald

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь