Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Кондиционер: чего следует опасаться.

Andrey Piligrim,  
15 июля 2021г.  
2371  

Кажется, что жизнь без кондиционеров сейчас немыслима в Корее, где лето становится все жарче и жарче с каждым годом.  Однако многие люди страдают от ряда симптомов, таких как головные боли и усталость, которые являются побочными эффектами кондиционирования воздуха.  В Корее это состояние называется «нэнбанпхён» и часто переводится как «кондиционер».

«Люди заболевают из-за кондиционирования воздуха, когда используют его слишком много. Когда они часто подвергаются переходу температур более пяти или шести градусов Цельсия между внутренним и внешним помещением из-за кондиционирования воздуха в жаркое лето, организм не может быстро адаптироваться, что приводит к таким симптомам, как головная боль, озноб или мышечные боли, которые похожи на симптомы простуды», - сказал профессор Со Мин Сок из отделения семейной медицины больницы Святой Марии в Инчхоне.

Симптомы, о которых часто сообщают заболевшие из-за кондиционирования воздуха, включают потерю способности концентрироваться на работе, головные боли и утомляемость.  У них также может появиться сухость в носу и горле, а также чувство озноба, головокружение или сонливость, а также появиться такие симптомы, как несварение желудка, запор и диарея. Также могут наблюдаться отек лица, рук или ног, поскольку периферические кровеносные сосуды сужаются в ответ на изменение температуры.

Положение может ухудшиться, если люди не открывают окна для вентиляции, чтобы стабилизировать температуру в помещении.  Поскольку влажность в помещении остается низкой, органы дыхания могут стать сухими, а бронхи - чувствительными, что приведет к таким симптомам, как боль в горле, кашель и насморк.

«Любой может заболеть от кондиционирования воздуха летом, но это можно предотвратить, поддерживая соответствующую температуру в помещении и часто открывая окна для вентиляции. Температурный интервал между внутренним и внешним миром не должен превышать пяти или шести градусов по Цельсию.  Также полезно избегать прямого попадания холодного воздуха из кондиционера на тело», - сказал доктор Со.

В воде градирен (охладительных башен) больших зданий могут развиваться потенциально опасные для жизни бактерии Legionella. Эти бактерии могут вызывать "болезнь легионеров" с симптомами, похожими на грипп или пневмонию, у людей со слабой иммунной системой.

Следует подозревать "болезнь легионеров", если люди испытывают симптомы, похожие на симптомы заболеваний от кондиционирования воздуха, но более серьезные и длящиеся дольше.

О "болезни легионеров" читайте в конце статьи.

Доктор Со сообщает, что симптомы заболеваний от кондиционирования обычно исчезают в течение нескольких дней без какого-либо лечения, если человек перестает пользоваться кондиционером. Поэтому, если у кого-то проявляются такие симптомы, выключите кондиционер и убедитесь, что помещение достаточно хорошо вентилируется. Для выздоровления рекомендуется отдых.  Окна следует открывать каждые два-четыре часа для вентиляции, а рекомендуемый уровень влажности должен составлять от 50 до 60 процентов.  Кроме того, фильтры кондиционера следует регулярно чистить и заменять, чтобы предотвратить рост бактерий.

«Чтобы оставаться здоровым летом, важно заниматься спортом и вести регулярный образ жизни, а также избегать стресса. Рекомендуются прогулки или легкие упражнения, которые не слишком утомительны для вашего тела», - добавил он.

Болезнь легионеров и как её предотвратить.

Что такое болезнь легионеров?

Болезнь легионеров проявляется в виде тяжелого воспаления легких, вызванного микроорганизмами, относящимися к роду Legionella, как правило, бактерией Legionella pneumophila. Бактерия обитает в окружающей среде преимущественно, в резервуарах воды, и особенно в системах стоячих вод при температуре 25 – 45 градусов.

Как проявляются симптомы болезни?

Симптомы болезни легионеров схожи с симптомами воспаления легких, вызванного иными возбудителями, и проявляются следующим образом: высокая температура, озноб и кашель (сухой или сопровождающийся мокротой). Иногда появляется мышечная боль, головные боли, дезориентация и диарея.

Как правило, симптомы возникают в течение двух до десяти дней (обычно от 5 до 6 дней) после заражения. Болезнь может продолжаться несколько недель до полного выздоровления. Тяжелая форма болезни или летальный исход крайне редки, и характерны для пожилых людей или людей, страдающих другими заболеваниями

Существует более легкая форма болезни, вызванная бактериями легионеллы, под названием Понтиакская лихорадка. Симптомы её схожи с симптомами гриппа, включая повышенную температуру, головные и мышечные боли. При понтиакской лихорадке не развивается воспаление легких, и она проходит без особого лечения в течение 2 – 5 дней.

Кто находится в группе повышенного риска заразиться болезнью легионеров?

• Люди пожилого возраста, как правило, старше 65-и лет;

• Заядлые курильщики;

• Люди, страдающие хронической болезнью легких;

• Люди с ослабленной иммунной системой: онкологические больные, больные СПИДом, люди, принимающие медикаменты подавляющие иммунную систему, больные диабетом и больные на диализе.

Каким образом передается болезнь?

Болезнь переносится воздушно-капельным путем, при вдыхании водных аэрозолей, зараженных бактерией Legionella, которые попадают в дыхательные пути, и вызывают болезнь.

Капли воды в воздухе, зараженные бактерией могут попасть в организм из следующих источников:

- Купание и использование горячей воды (в особенности, если головка душа загрязнена);

- Ванны джакузи и фонтаны;

- Охладительные башни систем кондиционирования воздуха;

- Системы кондиционирования воздуха на основе холодного воздуха в прямом контакте с водой.;

- Вдыхание капелек воды, из аппаратов увлажнителей воздуха.

Следует отметить, что инфекция не передается от человека к человеку.

У большинства людей, подвергшихся воздействию бактерий, не развивается болезнь. Заболевание в основном развивается у людей с факторами риска, упомянутых выше.

Лечение болезни.

Болезнь лечится при помощи антибиотиков. Часто возникает необходимость госпитализации больного и внутривенного лечения антибиотиками.

Источники Korea Times, Минздрав Израиля.

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь