Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Корейцы по-прежнему настороженно относятся к "новой эре" корейско-японских отношений

Andrey Piligrim,  
18 марта 2023г.  
317  

В четверг, 16 марта, лидеры Южной Кореи и Японии приветствовали новую эру в двусторонних отношениях, напряженных в течение многих лет из-за исторических споров, подписав список соглашений, направленных на укрепление сотрудничества в области безопасности, экономики и культуры между двумя странами.
Соглашения, заключенные во время саммита президента Юн Сок Ёля и его японского коллеги Фумио Кисиды, состоявшегося в Токио, первого за последние 12 лет, произошли всего через 10 дней после того, как Южная Корея обнародовала соглашение с Японией. 6 марта корейское правительство заявило, что в стране будет создан поддерживаемый Сеулом фонд для выплаты компенсаций жертвам принудительного труда военного времени, и оно откажется от решения Верховного суда Кореи, который обязал две японские компании выплатить компенсации. Эта сделка и последовавший вскоре саммит, похоже, стали переломным моментом для двух стран.
Однако корейцы по-прежнему настороженно относятся к резкому прогрессу, достигнутому менее чем за две недели, когда Япония превратилась из "врага" в "лучшего друга". Некоторые говорят, что Юн должен был учитывать национальные чувства по отношению к Японии, так как многие до сих пор требуют надлежащих извинений за зверства, совершенные страной в военное время, в то время как другие рассматривают саммит как прорыв в восстановлении потрепанных связей и движение в будущее.
"Я не понимаю, почему корейское правительство занимает такую низкую позицию в этом процессе с Японией", - сказала 40-летняя владелица ресторана в Сеуле. "Правительство не должно игнорировать жертв и чувства нации", - сказала она.
Ким Га Ху, 19 лет, также сказала, что корейское правительство, похоже, замалчивает неразрешенные исторические споры и считает, что подобные соглашения, заключенные без извинений со стороны Японии, приведут лишь к дальнейшему конфликту в будущем.
"Даже если корейско-японские переговоры прошли успешно, к ним можно относиться только критически, потому что они с самого начала считаются неправильной встречей", - сказала она.
"Критика (предложения Южной Кореи о создании при поддержке Сеула фонда для выплаты компенсаций жертвам) продолжается в Корее. Президент должен попытаться понять мысли людей, прежде чем сделать шаг".
Банкир на пенсии в возрасте 60 лет сказал, что схема фонда Сеула неправильная, потому что деньги - это не то, о чем просили корейцы.
"Корейцы скорее продолжали добиваться этого, чтобы получить надлежащие извинения. Однако президент все испортил. Юн сделал экстремальный выбор, чтобы утвердить свои достижения за время пребывания на посту".
Другие считают, что корейско-японский саммит следует оценивать с практической точки зрения и что настало время забыть о прошлых проступках.
"Я хочу, чтобы Корея и Япония заключили мир по историческому вопросу. Это было слишком долго и утомительно на протяжении десятилетий", - сказал 34-летний бизнесмен по фамилии Квон.
"Однако, похоже, что они делают шаг вперед, как в дипломатическом, так и в экономическом плане, отменяя правила экспорта материалов для чипов по итогам саммита. Так что хорошо, если есть практическая польза".
Кан, 34-летний офисный работник, сказал, что он считает правильным проведение саммита, учитывая вопросы безопасности в связи с растущей ядерной угрозой Северной Кореи.
"Я знаю, что есть критика, что не было достаточного обсуждения с общественностью, но правительство получило преимущество быстрого принятия решения за счет повышения эффективности", - сказал он.
Однако недавний опрос, проведенный после принятия нового плана компенсации, показал, что корейцы негативно относятся к попыткам Сеула наладить отношения с Токио.
Согласно опросу Gallup Korea, проведенному среди 1002 респондентов 8-9 марта, только 35% высказались за то, чтобы Сеул выплачивал компенсации жертвам принудительного труда через третьих лиц в национальных интересах Кореи.
59% высказались против предложения Сеула при условии, что в предложении отсутствуют искренние извинения Японии и прямая компенсация жертвам.
Молодое поколение, как правило, было против этого решения. По возрасту респондентов, 75% опрошенных в возрасте 30 лет и 78% опрошенных в возрасте от 40 лет высказались против предложения правительства.
С другой стороны, доля противников предложения среди людей в возрасте от 50 до 59 лет составила 59%. Доля таких респондентов в возрасте 60 лет составила 41%, а доля людей в возрасте 70 лет и старше - всего 39%.
Опрос также показал, что 3 из 10 респондентов отдают предпочтение шагу Сеула назад в споре о принудительных работах перед искренними извинениями Токио в стремлении улучшить двусторонние отношения. 64% опрошенных ответили, что разворот Токио в подходе к проблеме принудительного труда должен предшествовать улучшению отношений между Сеулом и Токио.
Большинство людей в возрасте 60, 70 лет и старше ответили, что быстрое улучшение двусторонних отношений должно произойти при любых обстоятельствах. Это также контрастирует с мнением молодого поколения, так как менее 20% людей в возрасте 30-40 лет ответили, что улучшение отношений важнее, чем извинения Японии.
Что касается того, можно ли считать вклад в молодое поколение корейцев со стороны японских компаний, ответственных за зверства военного времени, законной компенсацией, 64% респондентов ответили отрицательно, а 27% - утвердительно. Почти 80% людей в возрасте 30 и 40 лет сказали, что такой вклад не может быть принят в качестве компенсации. Менее половины людей в возрасте 60, 70 лет и старше согласились с этим мнением.
Между тем, другой опрос, проведенный совместно Kookmin Research Group и Ace Research с субботы по понедельник среди 1020 человек, показал, что большинство из них ожидают, что проходящий саммит Сеул-Токио закончится на плохой ноте.
Около 57% ответили, что саммит между Кореей и Японией вряд ли приведет к размораживанию отношений между двумя странами, в то время как чуть более 40% ответили, что саммит приведет к улучшению двусторонних связей.
Только люди в возрасте 60 лет и старше положительно оценивают саммит Юн-Кисида: 55% считают, что саммит будет полезен. Пессимисты перевесили оптимистов в остальных возрастных группах.
Ли Чжэ Ын,
Ли Чжун Юн,
Сон Чжи Хён / Korea Herald.
Новости в Телеграм  T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь