Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Китай решил, что он является родиной корейского супа самгетан

Andrey Piligrim,  
31 марта 2021г.  
840  

Никак не хотят успокоиться в Поднебесной. Все им продолжает казаться, что их маленькая соседка присвоила себе их культурные как материальные, так и нематериальные ценности. 

Ранее они говорили о кимчхи, тхэквондо, корейском костюме ханбок, песне "Ариранг"...

Теперь очередь дошла до традиционного корейского супа самгетан.

Китай заявил, что самгетан, или традиционный корейский куриный суп с женьшенем, жожобой и чесноком принадлежит им, что расстроило многих корейцев, которые уже устали от непрекращающихся провокаций соседней страны. На днях на Baidu, китайском аналоге Google, Samgyetang описали как куриный суп из китайской провинции Гуандун, который позже был завезен в Корею. Сайт добавляет, что позже это блюдо стало одним из самых знаковых блюд, любимых членами королевской семьи Кореи.

И это описание считается неверным. По данным Управления развития сельского хозяйства РК, корейцы готовят суп из курицы, по крайней мере, с эпохи Чосон. Самгетан был популярен среди богатых корейцев во время японского колониального периода, когда они наслаждались куриным супом с порошком женьшеня. Он стал более популярным среди простых людей после 1960-х годов.

Профессор Со Кён Дук из женского университета Сунгшин, который вызвался исправлять неточное понимание корейской истории за границей, сказал, что отправил электронное письмо с жалобой в Baidu, призывая портал исправить неверную информацию о блюде.

«Baidu вызвал споры, искажая историю с Samgyetang, как это было недавно с Kimchi… поэтому я немедленно отправил электронное письмо Baidu, в котором говорилось, что Китай даже не использует Гармонизированную систему (HS) - или международные имена и номера, обозначенные для продаваемых продуктов - для Samgyetang, в то время как Корея классифицирует этот продукт под номером 1602.32.1010. Он добавил, что призвал веб-сайт пересмотреть информацию, чтобы предоставить китайским пользователям сети правильную информацию.

Некоторые корейцы утверждали, что проблем быть не должно, поскольку Самгетан - это просто корейское блюдо. «Не должно быть никакой вражды по поводу происхождения еды, потому что она сделана в Корее. Чем больше разногласий распространяется, тем больше это помогает китайцам утверждать, что то или иное блюдо принадлежит им».

Споры возникли после того, как в течение последних нескольких месяцев веб-сайт и влиятельные лица Китая стали заявлять, что некоторые корейские блюда принадлежат им.

В прошлом году китайская государственная газета Global Times заявила, что Китай возглавил международный стандарт на маринованные овощи, включая кимчхи, после одобрения маринованных продуктов paocai Международной организацией по стандартизации (ISO). Несмотря на то, что «паоцай» на китайском языке относится к китайскому блюду, которое отличается от кимчхи, средства массовой информации Китая представили его так, как будто это одно и то же, что расстроило многих корейцев и корейские СМИ, посчитавших это "кражей культурных ценностей". В прошлом году Baidu также утверждал, что Китай является родиной кимчхи.

Веб-сайт удалил это утверждение после того, как Со Кен Дук подал жалобу, но затем снова восстановил его.

По материалам Korea Times.

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь