Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Опрос: Негативное отношение корейцев к Китаю достигло рекордного уровня

Andrey Piligrim,  
02 июля 2022г.  
362  

Негативное отношение корейцев к Китаю достигло исторического максимума в 80%. Согласно исследованию, проведенному независимым американским аналитическим центром Pew Research Center, неблагоприятное отношение к соседней стране среди корейских граждан значительно возросло за последние несколько лет после экономической мести Китая за решение Кореи развернуть систему противоракетной обороны THAAD и после того, когда китайские власти пытались скрыть в самом начале появление COVID-19 после сообщений об инфекционном заболевании из Уханя.

Согласно опросу, проведенному той же организацией в 2002 году, неблагоприятное отношение корейцев к Китаю составил всего 31%. Но эта цифра неуклонно росла, прежде чем остаться на уровне около 50%, а затем подскочила до 61% в 2017 году, через год после того, как Китай предпринял серию экономических ответных действий против Кореи за разрешение установить американскую систему противоракетной обороны THAAD на своей территории.

Эта цифра еще больше увеличилась до 75% в 2020 году, через год после того, как было официально сообщено о появлении нового коронавируса в китайском городе Ухань, наряду с новостями о неудачной попытке китайских властей скрыть это. Через три месяца Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 пандемией.

«Южная Корея сильно пострадала от экономического возмездия со стороны Китая после решения страны установить американский ракетный перехватчик (THAAD). В 2017 году вместе с этим существенно возросло негативное отношение к Китаю, снова усилившись в 2020 году, когда после пандемии COVID-19 19 января неблагоприятное мнение выросло почти во всех опрошенных странах», — говорится в исследовании Pew Research Center.

Такое негативное отношение к Китаю разделяют многие из 19 опрошенных стран. Япония (87%) находится на вершине рейтинга стран, которым не нравится Китай, за ней следуют Австралия (86%), Швеция (83%), Канада (82%) и Корея (80%).

Корея также выделяется наибольшей долей людей (54%), считающих участие Пекина во внутренней политике очень серьезной проблемой для их страны. Австралия, которая занимает по этому показателю второе место с 52%, в 2018 году приняла новые законы, чтобы предотвратить иностранное вмешательство из-за аналогичных проблем.

В других странах пожилые люди, как правило, с большей вероятностью придерживаются неблагоприятных взглядов на Китай, за исключением Кореи, где взрослые моложе 30 лет с большей вероятностью, чем люди в возрасте 50 лет и старше, придерживаются неблагоприятных взглядов на Китай.

Чон Мин Хо / Korea Times

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь