Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Хаос творится в Кенгидо при тестировании на COVID-19 иностранцев в центрах тестирования.

Andrey Piligrim,  
16 марта 2021г.  
1197  

Многие уже знают о том,  какой хаос творился в последние дни в пунктах сдачи тестов на коронавирус в провинции Кенгидо. 

Социальные сети  пестрят сообщениями наших соотечественников об огромных очередях, про существование которых многие уже даже успели подзабыть...

Не осталась в стороне и Korea Times, также описвашая этот не самый приятный момент из жизни иностранцев, живущих в Корее.

Постановление об обязательном тестировании на COVID-19 для иностранных рабочих в регионе создало «хаос» в переполненных и неукомплектованных кадрами центрах тестирования в выходные дни, когда количество посетителей превысило возможности тестирования. На фоне спорадических скоплений инфекции в компаниях, нанимающих иностранных рабочих в этой провинции, 8 марта местные власти издали административный приказ, требующий от всех иностранных рабочих в регионе пройти тестирование на коронавирус до 22 марта.

Те, кто не прошел тест в течение этого периода, могут быть оштрафованы на сумму до 3 миллионов вон (2600 долларов США), в соответствии с приказом, и если заражение произойдет среди тех, кто не прошел тестирование, власти потребуют компенсацию (оплату) за стоимость их лечения и карантина.

Но среди иностранного сообщества усилилась критика в отношении введения местным правительством «бюрократических» мер без учета отсутствия у него возможностей тестирования, поскольку ожидается, что в течение двухнедельного периода около 85 000 иностранных рабочих должны пройти тестирование.

Иностранные граждане, прошедшие тест на выходных, поделились с Korea Times на условиях анонимности своим опытом о том, насколько плохо организованы временные центры тестирования по всей провинции, где практически не было места для социального дистанцирования, что подвергало посетителей риску потенциального заражения.

Гражданин США, проживающий в Пучхоне, сказал: «Я прибыл на полигон в 9 утра в субботу, за полчаса до его открытия, но территория уже была забита людьми. Я ждал в очереди более двух часов, в течение которых казалось, что никто не следовал мерам по социальному дистанцированию".

Другой иностранный житель отметил, что центр недоукомплектован персоналом. «Только два чиновника регистрировали посетителей, что привело к серьезным задержкам в очереди. Я ожидал, что правительство знало о большом увеличении числа людей, идущих в центры тестирования, при наличии обязательного порядка, но очевидно, к этому не было никакой подготовки".

Некоторые заявили, что не смогли пройти тест, несмотря на то, что стояли в очереди несколько часов.

Другой гражданин США, который посетил испытательный полигон в Сихыне в субботу, сказал: «Я прибыл рано до 9 часов утра и простоял в очереди три часа. Но чиновники здравоохранения сказали мне идти домой, сказав, что там слишком много людей".

Он выразил опасения, что ему придется попробовать еще раз в эту субботу, единственный день, который позволяет его рабочий график, но без гарантии прохождения тестирования. «Теперь я должен надеяться, что в эти выходные я смогу пройти тест, иначе меня могут наказать, хотя я старался изо всех сил и следовал правилам».

Иностранный житель в Ансане сказал, что не смог пройти тест даже после выходных, сказав: «Мои коллеги и я посетили центр тестирования в понедельник утром, но нам отказали. Должностные лица сказали нам, что участок может принять только 1000 посетителей в день. 

Касательно этого вопроса, власти заявили, что признают наличие таких проблем и в настоящее время работают над дальнейшими мерами.

«Мы заметили, что центры тестирования стали чрезмерно переполненными после приказа о проведении тестирования, поэтому мы обсуждаем с органами здравоохранения способы повышения доступности тестирования для иностранных рабочих», - сказал сотрудник отдела политики в отношении иностранцев при правительстве провинции Кёнги. 

В случае Хвасона городское правительство решило добавить еще один испытательный полигон к нынешним четырем и продлить часы работы с 9:00 до 18:00 до 9:00 - 21:00. Это также увеличит количество сотрудников с предыдущих четырех до от пяти до 24 до 26.

Что ж, мы надеемся, что корейскими властями будут приняты правильные решения и возникшие проблемы будут решены.

Коллаж фото очередей из соцсетей

Новости в Телеграм

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь