Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Ханбок для Первой леди

Andrey Piligrim,  
03 июля 2020г.  
882  

Некоторое время назад "Корея: Взгляд со стороны" рассказывала о первых леди Южной Кореи (в конце статьи есть ссылки на эти публикации). А сегодня она покажет некоторые из их нарядов. Потому что они очень красивые и наверняка не оставят вас равнодушными.

Францеска Доннер

Францеска Доннер - супруга первого президента Республики Корея Ли Сын Мана. Несмотря на свое европейское происхождение, она одевалась в ханбок, чтобы быть ближе к корейскому народу и вызывать поддержку общества. В одежде она предпочитала светлые оттенки голубого и фиолетового цвета, и была настолько скромной, что обычно не украшала одежду яркой вышивкой или использованием богатых тканей.

Ханбок Францески Доннер, фото: 대통령기록관
Ханбок Францески Доннер, фото: 대통령기록관

Светло-лиловый ханбок использовался для повседневной жизни. Он расшит цветочным узором того же цвета. По сравнению с классическим ханбоком чогори (жакет) у него удлиненный - более 35 см, а рукава более округлые и широкие. Чима (юбка) же наоборот более узкая чем в классическом ханбоке, поэтому складки на ней для придания объема были заложены уже при шитье. Также для удобства ношения был модернизирован способ закрепления юбки на груди.

В комплект также входили бледно-розовый жилет без рукавов макоджа и темно-лиловое пальто, расшитое мелкими розами (на фото справа).

Ханбок Францески Доннер, фото: 대통령기록관
Ханбок Францески Доннер, фото: 대통령기록관

А это - летний ханбок, который Францеска Доннер носила в 1984 году, когда вернулась в Южную Корею после смерти мужа. Бледно-нефритовая ткань расшита редким цветочным узором. Длина чогори у этого комплекта короче, а ленты корым наоборот длиннее, чем на ханбоках, которые она надевала в бытность Первой леди.

И еще несколько фото Францески Доннер в других ханбоках:

Кон Док Кви

Кон Док Кви - следующая Первая леди Республики Корея, супруга президента Юн Бо Сона. Она не любила публичность и редко показывалась на публике, будучи женщиной, для которой ближе семья и религия. Однако любое ее появление на публике производило впечатление за счет сдержанного и доброго отношения и внешней элегантности.

В одежде Кон Док Кви предпочитала удобный ханбок. Летом она носила в основном синюю чиму и белый чогори из ткани рами (национальная корейская ткань). Однако вместо лент корым чогори застегивались на пуговицу или брошь, т.к. это больше соответствовало атмосфере практичности, свойственной тому времени.

Ханбок Кон Док Кви, фото: 대통령기록관
Ханбок Кон Док Кви, фото: 대통령기록관

Этот ханбок был надет в 1961 году на одно из общественных мероприятий. Он изготовлен из так называемого "вертикального шелка". Длина чогори составляет более 30 см, а рукав широкий - это типично для стиля одежды 60-х годов. Чогори застегивается на потайную кнопку.

Ханбок Кон Док Кви, фото: 대통령기록관
Ханбок Кон Док Кви, фото: 대통령기록관

Этот ханбок красного цвета супруга президента носила после его отставки. Он украшен редким цветочным узором того же цвета, что и ткань. Длина чогори в нем короче, чем когда Кон Док Кви была Первой леди, а завязывается он уже на традиционные ленты корым.

Другие ханбоки Кон Док Кви:

Юк Ён Су

Во время пребывания в должности Первой леди Юк Ён Су многие корейские женщины носили ханбок, благодаря чему текстильная промышленность страны развивалась быстрыми темпами. Сама Юк Ён Су во время зарубежных визитов предпочитала ханбоки с вышивкой в традиционных корейских мотивах - мугунхва, драконы, фениксы.

По мере того как страна и общество постепенно стабилизировались с середины 60-х годов, правительственные визиты в другие страны, а также встречи с иностранными послами и правителями на территории Кореи стали более частыми, а в Сеуле стали проводиться различные международные научные и политические конференции. Присутствие на этих мероприятия Первой леди, одетой в национальную одежду, популяризировало ханбок как внутри страны, так и вызывало интерес за ее пределами.

Ханбок Юк Ён Су, фото: 대통령기록관
Ханбок Юк Ён Су, фото: 대통령기록관

В ханбоке внешняя красота стала более значимой, чем его практическая сторона. Длина чогори стала короче для эффекта высокого роста. Также изменился внешний вид юбки - она стала немного короче, так, чтобы при ходьбе была видна обувь, и при этом шире, приблизившись к А-силуэту. Однако объем не выглядел "раздутым", а придавал естественности наряду.

Это хорошо прослеживается в этом бледно-желтом комплекте, расшитым традиционными узорами. Кроме того рукава в нем более широкие и округлые, чем в классическом ханбоке, а ленты корым немного шире. Ткань также непривычна для классического наряда, здесь использован текстиль, столь популярный в то время.

Ханбок Юк Ён Су, фото: 대통령기록관
Ханбок Юк Ён Су, фото: 대통령기록관

На официальные мероприятия Первая леди обычно надевала парадный ханбок золотистого, оранжевого, цвета слоновой кости и других оттенков солнца - от насыщенных до бледных. Один из них представлен на фото выше. Все они отличались простой и элегантностью.

Еще фото ханбоков Юк Ён Су:

Хон Ки

Следующая Первая леди, Хон Ки, предпочитала скромный и простой ханбок - как в обычной жизни, так и для приемов. При ней А-силуэт чимы и способ шитья вернулись к своему классическому виду. Чогори также стал длиннее, получив дополнительно подкладку из нейлона.

Ханбок Хон Ки, фото: 대통령기록관
Ханбок Хон Ки, фото: 대통령기록관

Этот ханбок, надеваемый на приемы, сделан из блестящей ткани, которая была популярна в 60-х годах. Она была создана специально для шитья национальной одежды. Цветочный узор из серебряной пряжи выткан на воротнике, рукавах и по низу чимы. Особой сложностью при пошиве этого ханбока было разрезать ткань так, чтобы цветочный узор в нижней части юбки был непрерывным на месте швов. Полы и рукава чогори намного менее округлые, чем было принято ранее, а ленты корым сделаны очень короткими.

Ханбок Хон Ки, фото: 대통령기록관
Ханбок Хон Ки, фото: 대통령기록관

А этот золотой атласный ханбок надевался на официальные мероприятия. Воротник, низ рукавов и ленты корым расшиты золотыми цветами пионов (пион считается в Корее королевским цветком). Такие же, но более крупные, цветы пиона вышиты на передней части чимы.

К сожалению, фотографий Хон Ки в сети крайне мало, а те, что есть, очень плохого качества, так что показать вам другие ее ханбоки у меня не получится.

Ли Сун Джа

Из всех Первых леди Ли Сун Джа принимала самое активное участие в общественной и политической жизни страны. Она также ярко продемонстрировала миру красоту и элегантность ханбока.

В 80-х годах внутри страны ханбок становится изысканным и элегантным вечерним нарядом, подчеркивающим преимущества традиционной моды. А изучение истории национального костюма на фоне экономического возрождения Кореи и повышения уровня жизни людей привело к возрождению традиций. Изменился материал - вместо синтетических тканей стали снова использовать шелк, рами и другие натуральные ткани.

Однако яркие и богато украшенные наряды Первой леди простым корейцам казались чрезмерно роскошными и экстравагантными, что на фоне ее активной деятельности вызывало недовольство народа.

Ханбок Ли Сун Джа, фото: 대통령기록관
Ханбок Ли Сун Джа, фото: 대통령기록관

Этот ханбок был создан для инаугурации супруга Ли Сун Джа, президента Чон Ду Хвана, состоявшейся в 1981 году. Также она надевала его в некоторые зарубежные поездки. Он сделан из светлого атласа и расшит золотой нитью. Ханбок имеет два чогори - одно короткое (на фото справа) и другое более длинное в церемониальном стиле периода Чосон (на фото слева). Воротник и низ юбки, а также длинный чогори красочно и элегантно расшиты цветочными узорами и павлинами.

Вышивка настолько красива, что ее стоит показать поближе:

Вышивка на ханбоке, фото: 대통령기록관
Вышивка на ханбоке, фото: 대통령기록관
Ханбок Ли Сун Джа, фото: 대통령기록관
Ханбок Ли Сун Джа, фото: 대통령기록관

Этот ханбок из синей юбки и чогори с отделкой ей в тон Ли Сун Джа надевала на чайную церемонию во время визита в Японию в 1984 году. Цвета, характерные для знатных женщин поздней династии Чосон, отражают высокое положение хозяйки и преемственность традициям. Что касается формы, то чогори стал короче, а ленты корым на нем длиннее, юбка стала немного объемнее, снова приближаясь к А-силуэту.

И еще несколько фото Ли Сун Джа в других ханбоках:

Ким Ок Сук

Ким Ок Сук - супруга президента Но Тэ У, победившего на первых в стране демократических выборах. Она пыталась выразить красоту ханбока посредством гармонии и естественных цветов. Ей нравилось носить ханбоки спокойных и приглушенных оттенков, без дополнительных украшений. На первый взгляд они казались неприхотливыми, однако за счет использования высококачественных материалов, красивых цветов и тонкого шитья выражали утонченность и достоинство своей хозяйки.

Ханбок Ким Ок Сук, фото: 대통령기록관
Ханбок Ким Ок Сук, фото: 대통령기록관

Этот ханбок Ким Ок Сук надевала на церемонию инаугурации своего супруга в 1988 году. Он сделан из гладкого шелка ручной работы нежного персикового цвета. Для достижения идеального А-силуэта чима сшита из 11 полос ткани. Сверху она надела пальто турумаги в тон ханбоку, став первой супругой президента, надевшей турумаги на церемонию инаугурации.

Ханбок Ким Ок Сук, фото: 대통령기록관
Ханбок Ким Ок Сук, фото: 대통령기록관

Этот светлый серо-зеленый ханбок Ким Ок Сук надевала во время визита в Советский Союз в 1990 году. Все его линии плавные и округлые, а воротник, рукава и юбка искусно вышиты изображениями, напоминающими о корейских прудах - растениями и животными. Несмотря на внешнюю простоту этот ханбок создает утонченный и великолепный образ.

Эту вышивку тоже стоит рассмотреть поближе,чтобы в полной мере оценить ее красоту:

Вышивка на ханбоке, фото: 대통령기록관
Вышивка на ханбоке, фото: 대통령기록관
Вышивка на ханбоке, фото: 대통령기록관
Вышивка на ханбоке, фото: 대통령기록관

Другие ханбоки Первой леди (в середине, кстати - еще один ханбок с визита в СССР):

Сон Мён Сун

Сон Мён Сун родилась в состоятельной семье, а потому с детства воспитывалась с хорошим вкусом. Она не вела активную общественную жизнь, сосредоточившись на вопросах внутреннего быта и уклада президентской резиденции. В одежде она предпочитала ханбок из мягкого шелка таких оттенков, как светло-желтый, светло-фиолетовый, белый. Ретро-дизайн подчеркивался плавностью линий. Для большей практичности уменьшилась ширина чимы, а ее длина укоротилась примерно до подъема стопы.

Ханбок Сон Мён Сун, фото: 대통령기록관
Ханбок Сон Мён Сун, фото: 대통령기록관

Этот ханбок из шелка насыщенно-розового цвета Первая леди надевала на церемонию вступления в должность президента ее супругом. Воротник и низ юбки вышиты сдержанным цветочным узором. Это единственное украшение наряда. Пальто турумаги (на фото слева), входящее в комплект, более легкого розового оттенка с подкладкой в тон ханбоку. Манжеты на его рукавах и воротник оторочены тонкой розовой лентой.

Ханбок Сон Мён Сун, фото: 대통령기록관
Ханбок Сон Мён Сун, фото: 대통령기록관

В этом светло-желтом ханбоке плавные линии чогори придают ощущение безмятежности. На воротнике, лентах корым, рукавах и по низу чимы вышит элегантный цветочный узор того же цвета. Чтобы избежать однообразия желтого в образе его дополняли нориге, кольцо и серьги из зеленого нефрита.

Другие ханбоки Сон Мён Сун с официальных мероприятий:

Ли Хи Хо

Ли Хи Хо как и ее предшественница предпочитала ханбоки из мягкого шелка светлых оттенков. Существенных изменений в форме при ней также не происходило - неширокая юбка, плавные линии и простые силуэты, небогато украшенные вышивкой натуральные ткани. Ханбок мог не иметь украшений вовсе, как, например, в наряде ниже.

Ханбок Ли Хи Хо, фото: 대통령기록관
Ханбок Ли Хи Хо, фото: 대통령기록관

Это еще один ханбок для церемонии инаугурации. Ли Хи Хо надевала его в день вступления в должность своего супруга. Ханбок бледно-розового цвета без каких-либо украшений дополнялся пальто турумаги еще более светлого оттенка и перчатками.

Ханбок Ли Хи Хо, фото: 대통령기록관
Ханбок Ли Хи Хо, фото: 대통령기록관

А этот ханбок, сделанный специально для Ли Хи Хо, украшен вышивкой в виде цветка мугунхва (гибискус) - национального символа Южной Кореи. Гирлянды цветов и листьев распускаются от плеч по рукавам и на подоле чимы. Вышивка выглядит очень реалистично. Небольшие одиночные цветки также вышиты на воротнике и лентах корым. Первая леди надевала его на некоторые официальные мероприятия.

Еще несколько фотографий ханбоков Ли Хи Хо:

Квон Ян Сук

Квон Ян Сук носила ханбоки разного дизайна и из разных тканей в зависимости от времени и места. На важные мероприятиях она надевала ханбок, в котором чогори и чима были выполнены в одном цвете. На более неофициальные события цвета чогори и чимы отличались традиционным образом. А при зарубежных визитах она обычно надевала церемониальное платье династии Чосон с удлиненным чогори или ханбок, украшенный золотой вышивкой.

Ханбок Квон Ян Сук, фото: 대통령기록관
Ханбок Квон Ян Сук, фото: 대통령기록관

Этот однотонный ханбок яблочно-зеленого цвета она носила на церемонии инаугурации своего супруга Но Му Хёна в 2003 году. Наряд дополнялся турумаги и шарфом того же цвета. Все они сделаны из шелка и полностью лишены каких-либо украшений.

Ханбок Квон Ян Сук, фото: 대통령기록관
Ханбок Квон Ян Сук, фото: 대통령기록관

Этот зеленый ханбок с золотым узором в виде пионов Первая леди носила во время визита в Испанию. Яркий оттенок ткани с крупным золотым рисунком был призван соответствовать жизнерадостной и красочной атмосфере этой страны. При вышивании или золочении в традиционном ханбоке обычно украшают воротник, ленты корым, низ рукавов и подол юбки, но этот ханбок, напротив, украшен крупным цветочным узором везде за исключением воротника, подола и лент.

Квон Ян Сук в других ханбоках:

Ким Юн Ок

Супруга президента Ли Мён Бака Ким Юн Ок любила ханбок и надевала его как на внутренние мероприятия, так и в зарубежные поездки. Вот только некоторые из ее ханбоков:

Фото посередине - с зеленой чимой и светлым чогори, расшитым спереди и на манжетах цветочным узором, сделано на встрече Первых леди во время проведения G-20 в 2010 году.

Элегантный ханбок с розовой чимой и бледно-розовым чогори Ким Юн Ок надевала во время официального визита в США в 2011 году. В нем обращает внимание контрастное и достаточно большое нориге из трех самостоятельных частей. Широкое золочение на юбке выполнено в стиле, традиционном для церемониальных ханбоков периода Чосон.

Ким Чон Сук

Ким Чон Сук - действующая Первая леди Республики Корея. В одежде она предпочитает более современный стиль - элегантные костюмы и платья, однако на официальных мероприятиях ее можно увидеть и в традиционном ханбоке.

На первом фото ханбок, который она надевала во время визита в Сингапур в 2018 году. Полностью белый ханбок без каких-либо украшений оттенен контрастной зеленой лентой корым и ярко-желтым нориге, создавая в целом свежий и располагающий образ.

Второе фото - визит в США в 2017 году. Этот ханбок, состоящий из синей чимы и белого чогори с белыми же лентами корым, Ким Чон Сук унаследовала от матери. Он дополняется светло-синим пальто турумаги из легкой полупрозрачной ткани.

На фото посередине представлен ханбок, который Первая леди носила во время визита во Францию в 2018 году. Он состоит из однотонного чогори светло-горчичного цвета и юбки с вышивкой в виде растительных узоров. В отличии от традиционной чимы в этом наряде вышивка располагается по всей поверхности юбки, а не только по подолу. Поверх чогори надет традиционный жакет без рукавов макоджа черного цвета в тон вышивке.

А на фото справа - визит в Швецию в 2019 году. Поскольку Швеция является монарией и управляется королевской семьей, ханбок для визита туда был подобран в церемониальном стиле династии Чосон. Розовая чима украшена традиционным королевским золочением, расположившимся широкой полосой вдоль подола. Удлиненный чогори насыщенного сине-зеленого цвета дополняется зелеными лентами корым и желтым нориге.

.

Также по этой теме:

О первых леди Южной Кореи: началопродолжениеокончание.

-------------

Фото ханбоков: Президентский архив Республики Корея (대통령기록관)

Иллюстрации, у которых не указаны правообладатели, взяты из открытых источников.

Источник Корея: Взгляд со стороны 

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь