Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Дебаты по поводу химической кастрации сексуальных преступников разгораются все сильнее

Andrey Piligrim,  
07 февраля 2023г.  
364  

Вопрос о том, следует ли назначать химическую кастрацию в качестве наказания для большего числа людей, совершивших сексуальные преступления против детей, становится одним из ключевых в юридических кругах, после того как обвинение недавно попросило суд назначить такое наказание серийному насильнику Ким Гын Сику.
Эти дискуссии отражают давнюю обеспокоенность общества тем, что наказания, назначенные в прошлом для преступников-педофилов, не соответствовали их жестоким преступлениям, и что существующие системы контроля за освобожденными преступниками недостаточно сократили число повторных преступлений.
Химическая кастрация подразумевает принудительное введение препаратов - инъекций или таблеток - для подавления сексуального влечения.
Соответствующий закон вступил в силу в 2011 году в Корее на фоне общественного возмущения по поводу ряда случаев повторного совершения преступлений насильниками детей после их освобождения.
Ким отсидел 15 лет в тюрьме за изнасилование 11 несовершеннолетних в Сеуле и его окрестностях с мая по сентябрь 2006 года.
55-летний преступник должен был выйти из тюрьмы в октябре прошлого года. Незадолго до освобождения Ким был снова арестован. Следователи установили, что он был нападавшим в нераскрытом деле о домогательствах к 13-летней девочке в сентябре 2006 года.
Во время второго судебного заседания в прошлую пятницу обвинение попросило окружной суд в Сувоне, провинция Кёнгидо, назначить Киму химическую кастрацию в качестве наказания, ссылаясь на результаты его психиатрической экспертизы.
Несколько экспертов, в том числе Пё Чхан Вон, известный криминалист и бывший депутат от основной оппозиционной Демократической партии Кореи (ДПК), также заявили о необходимости применения к Киму химической кастрации.
"Ким обязательно совершит преступление снова, поскольку его предыдущие преступления были умышленными и обыдеными", - сказал Пё.
О Ын Ён, известный детский психиатр и телеведущая, также сказала во время своего выступления на радио: "Простое задержание педофилов ничего не изменит в их сексуальном желании. Лучшим способом было бы предложить как медикаментозное, так и психотерапевтическое лечение в течение длительного периода времени".
Следующий суд над Кимом назначен на 3 марта.
Аналогичным образом, призывы к применению химической кастрации к педофилам, совершившим сексуальные преступления, усилились в декабре 2020 года, когда Чо Ду Сун, один из самых известных в Корее преступников насильников детей, был освобожден из тюрьмы.
Но эта мера не могла быть применена к Чо, поскольку он получил окончательное решение в Верховном суде в 2009 году, до вступления закона в силу, и не давал своего согласия. В данном случае химическая кастрация может быть применена только при получении согласия человека сотрудниками правоохранительных органов.
Это вновь вызвало споры о необходимости внесения поправок в закон, чтобы химическая кастрация могла применяться задним числом в отношении сексуальных преступников, окончательное решение по которым было вынесено до 2011 года.
Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Национальном собрании. В ноябре прошлого года депутат Ки Дон Мин от ДПК представил законопроект, направленный на изменение закона, чтобы химическая кастрация могла применяться к сексуальным преступникам, уже освободившимся из тюрьмы.
Чжун Чжи Хё / Korea Times.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь