Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

"Каракули" карикатуриста о реалиях расизма в Корее

Andrey Piligrim,  
25 марта 2021г.  
1098  

Yerong, настоящее имя которой Ко Е Сон (Ko Ye-sung), рисует карикатуры о реалиях расовой дискриминации, с которыми иностранные граждане в Корее сталкиваются в своей повседневной жизни. Минималистичные рисунки 29-летней карикатуристки - черно-белые с минимумом деталей - в основном загружаются на ее страницах в социальных сетях. И они довольно популярны среди иностранных жителей в Корее, которые считают,  что её "рассказы" полностью отражают действительность.

 

«Я начала рисовать карикатуры в 2018 году, когда впервые столкнулась с расовой дискриминацией в стране во время моих отношений с чернокожим мужчиной из Ганы. Я почувствовала на себе взгляды на улицах и столкнулась с некоторыми неприятными моментами», - сказал Ко The Korea Times.

Осознав серьезность расизма, с которым сталкиваются здесь иностранцы, Ко начала загружать свои «каракули» (doodles), основанные на ее собственном опыте, в надежде, что они могут принести положительные изменения. Вскоре ее произведения начали завоевывать большую поддержку читателей в стране и за ее пределами. Сборник карикатур Ко был опубликован в книге под названием «Черный человек, сидящий рядом с тобой в метро» в 2019 году.

 

Темы недавних серий карикатур Ко не ограничиваются только расизмом. Теперь она пытается раскрыть пробемы дискриминации всех социально уязвимых групп - инвалидов, сексуальных меньшинств, женщин и так далее. Ее также приглашают читать лекции с использованием карикатур в школах и других учебных заведениях.

Ее работы используются в качестве учебных материалов для стажеров K-pop, поскольку все больше и больше агентств K-pop осознают необходимость такого образования.

«Я не использую цвет в своих карикатурах и делаю линии максимально простыми, потому что такие "каракули", как правило, передают мои сообщения более эффективно, чем красочные рисунки или длинные тексты», - сказала она.

 

Ко считает, что распространение дискриминации в Корее по цвету кожи и стране происхождения происходит в основном из-за низкой осведомленности корейцев о расизме. По ее словам, хотя корейцы очень гордятся экспортом своей культуры как халлю или корейской волны, они не привыкли воспринимать культуру других стран.

Она вспомнила инцидент, когда несколько старшеклассников носили маски с черными лицами, пародируя "танцующих ганских гробовщиков" на своей фотографии в выпускном альбоме в прошлом году, что явно свидетельствует об отсутствии должного образования и осведомленности о расизме.

«Многие люди даже не знают значения термина «блэкфейс». Люди не понимали, почему это неправильно, говоря, что это не должно восприниматься как что-то серьёзное, ведь у студентов не было никакого злого умысла», - сказала она, добавив, что государственному образованию нужно больше уроков по межкультурному взаимопониманию.

 

Ко получает много положительных отзывов от своих читателей. Читатели, не являющиеся корейцами, живущие в Корее, выражают ей благодарность за то, что на их стороне есть союзник, выступающий против расизма. Поскольку ее материалы используются в обучении правам человека в некоторых школах, учащиеся отправляют сообщения Ко, благодаря ее за то, что она просветила их по таким важным вопросам.

Но с другой стороны, ее карикатуры вызывают гнев некоторых корейцев, поскольку часто раскрывают «темную сторону» монокультурности страны. «В последнее время я получаю много отзывов от людей, обвиняющих меня в том, что я позорю страну, обнародовав такие неприятные истории. Но вместо того, чтобы показывать на меня пальцем, им следует противостоять реалиям расизма и думать о способах его искоренения», - считает Ко.

Она выразила обеспокоенность по поводу того, что дискриминация иностранцев резко усилилась в условиях пандемии COVID-19, на фоне сообщений о расистском поведении, включая избегание иностранцев в общественных местах, отказ во входе в рестораны, бары и кафе, а также постановления об обязательном тестировании на коронавирус для иностранцев в некоторых районах страны.

«Помимо дискриминации в повседневной жизни, иностранным резидентам приходится страдать ещё и от дискриминационных мер администрации», - сказала она, упомянув недавние административные распоряжения местных органов власти, вводящие обязательные тесты на COVID-19 для всех иностранных рабочих.

Ко, которая без колебаний высказалась по этому поводу с помощью своих карикатур, сказала, что продолжит рассказывать различные истории, основанные на общении с иностранным сообществом в Корее, и попытается раскрыть новые истории, которые не освещаются в СМИ

 

Источник: Korea Times

На фото: рисунок из Инстаграма художницы.

 

Новости в Телеграм 

T,me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь