Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Как ИИ изменит медицину в Южной Корее?

Andrey Piligrim,  
18 апреля 2020г.  
615  

Понять принцип работы искусственного  интеллекта (ИИ) может показаться непостижимым, но если сильно упростить, то он выполняет умножение и сложение одновременно в колоссальных объемах. ИИ выполняет такую задачу, которая бы потребовала слишком много времени, если бы ее выполняли люди.

"ИИ может кардинально изменить медицинский ландшафт в лучшую сторону", - сказал в интервью The Korea Herald технический директор и соучредитель южнокорейской медтехкомпании Vuno Чон Кю Хван.

"Помните те времена, когда нам приходилось ехать с открытой дорожной картой? Если дороги менялись в следующем году, нам приходилось покупать новую карту, - сказал Чон. - И видите, сейчас даже водители такси не жалуются на систему навигации в режиме реальном времени с функцией голосовой команды".

Такая же эволюция происходит в больницах. Для врачей больше не имеет смысла анализировать сотни сканов, чтобы вручную определить правильный случай для сравнения.

"Сейчас среди врачей распространяется мнение, что использование новых инструментов на базе искусственного интеллекта принесет пользу их работе", - добавил Чон.

Медицинский ИИ занимает примерно 30% всех исследований ИИ по всему миру, и в настоящее время наибольший спрос в медицинском ИИ возникает в радиологии, добавил он.

В Южной Корее всего около 3 тысяч сертифицированных радиологов, и, как правило, на подготовку новых специалистов уходит 10 лет.

С другой стороны, количество пациентов растет в геометрической прогрессии из-за старения общества. Каждый рентгенолог подвергается "бомбардировке" рентгенами и компьютерными томографиями.

Первый проект Vuno под названием VUNO Med LungCT AI стартовал через год после основания компании в 2014 году по совместному исследовательскому предложению от Медицинского центра Асан. Ожидается, что данное ИИ-решение будет запущено в ближайшем будущем.

Работая с сотнями больниц, Vuno возглавляет разработку медицинского ИИ. Программное обеспечение Vuno для оценки возраста костей является первым в Южной Корее, которое получил одобрение Министерства безопасности пищевых продуктов и медикаментов Южной Кореи в качестве медицинского устройства на базе искусственного интеллекта.

У Vuno имеются: ИИ для оценки атрофии мозга для выявления ранних признаков деменции, ИИ для рентгенографии грудной клетки, ИИ для обнаружения аномалии глазного дна, а также ИИ по автоматическому распознаванию речи для диктовки речи медицинских работников.

"Думайте, что каждое из этих ИИ-решений похоже на приложение для смартфона, - сказал Чон. - Для всех смартфонов, будь то они бюджетный или премиум-класса, они получают дополнительную выгоду благодаря различным приложениям".

Систему ИИ можно обучить в короткий период времени, и после обучения ее "мозги" могут быть перенесены на неисчислимое количество устройств. ИИ не спит, не делает перерывов, не умирает. В свою очередь, молодые врачи, которые тренируются с помощью данных системов ИИ, будут быстрее развиваться и ставить диагнозы с большей уверенностью, считает Чон.

Опытный врач, возможно, не нуждается в системе искусственного интеллекта - например, он может уже знать, основываясь на опыте, что пациенту с определенной формой опухоли осталось жить всего шесть месяцев, продолжил он. Именно здесь ИИ может предложить реальное учебное руководство - оно может оценить серьезность роста опухоли, мгновенного сравнив его с предыдущими случаями, добавил он.

По словам Чона, для южнокорейской индустрии медицинского ИИ наступило решающий момент, который позволит ей занять значительную долю на мировом рынке.

Источник ЕНВ

Новости в Телеграм   

T.me/news_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь