Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Из-за размытости правил женщины часто становятся жертвами при встречах со своими парнями.

Andrey Piligrim,  
31 августа 2021г.  
1518  

25-летняя Хван Е Чжин подверглась жестокому нападению возле своего дома в Сеуле 25 июля. Нападавшим был 30-летний мужчина, с которым у нее были романтические отношения.  Предполагается, что он напал на нее, потому что она рассказала другим об их встречах.

 

После избиения Хван очень сильно пострадала. У неё был сильный отёк лица, внутреннее кровотечение, перелом ребер и повреждение легких.

Через три недели она умерла в результате возникших осложнений во время лечения.

 

Ее мать обнародовала видеозапись нападения, сделанную камерой наблюдения у входа в дом ее дочери. В кадре видно, как Хван падает на пол после того, как нападавший несколько раз ударил ее о стену. Позже на видео видно, как молодая женщина лежит на полу без сознания, а мужчина тащит ее, истекающую кровью, в лифт.

 

Мать раскрыла видеозапись, фото и имя дочери и разместила петицию на веб-сайте Cheong Wa Dae, призывая к суровому наказанию преступника в надежде повысить осведомленность общественности о насилии на свиданиях и жестоком обращении с женщинами, что стали следствием насильственной смерти её дочери. По состоянию на понедельник под петицией подписались более 350 000 человек, что свидетельствует о высокой осведомленности общественности и ее обеспокоенности по поводу таких инцидентов.

 

Случаи, подобные случаю Хван, не редкость, и многие люди, в основном женщины, сталкиваются с насилием и жестоким обращением со стороны своих партнеров.

 

Насилие во время встреч (свиданий) - это когда партнер, находящийся в интимных отношениях с другим партнёром, словесно, эмоционально, экономически, сексуально или физически оскорбляет его (обычно её).  Поскольку подавляющее большинство жертв - женщины, это также относится к типу гендерного насилия, коренящегося в гендерном неравенстве в обществе.

 

По данным Национального полицейского агентства, в последние годы ежегодно регистрируется около 18.000 случаев насилия во время свиданий: 14.136 случаев в 2017 году, 18.671 в 2018 году, 19.940 в 2019 году и 18.945 в 2020 году.

 

Согласно отчету Статистического управления Кореи за 2020 год под названием «Реальные насилия при свиданиях», среди случаев насилия при свиданиях, зарегистрированных в 2019 году, 7003 случая или 71% были связаны с нападением, за которым следовали лишение свободы и запугивание - 10,8%, сексуальное насилие - 0,9% и убийство - 0,4%.  Остальные правонарушения были отнесены к категории облачных проступков.

 

Несмотря на распространенность насилия при свиданиях и тот факт, что оно может привести к смерти, законов и систем по предотвращению насилия при свидании недостаточно, и эксперты говорят, что это происходит в основном из-за социального определения насилия при свидании в Корее как просто «ссоры любовников».  Таким образом, следственные и судебные органы стараются не вмешиваться в «личные проблемы влюбленных».

 

«Поскольку это произошло между парами, следственные органы рассматривают это просто как любовную проблему, поэтому они воздерживаются от вмешательства, считают это тривиальным и обычно закрывают дело на месте», - сказала Чхве Сон Хе, директор горячей линии для женщин Кореи.

«Сообщений о насилии на свиданиях стало больше, поскольку жертвы стали реагировать более чутко и активно, чем раньше, но признание следственными органами фактов насилия при свиданиях не поспевает за ними», - сказала Чой.

 

В случае с Хван напавший на неё позвонил в "службу 119" (скорая  помощь) и описал проблему, как «Я случайно ударил её головой о дверь лифта, пытаясь перенести», и что она, якобы, «слишком много выпила».

 

Хотя обвинение запросило ордер на его арест через два дня после нападения по обвинению в нанесении телесных повреждений, местный суд отклонил его, заявив, что он вряд ли сбежит или уничтожит доказательства.

 

Эксперты подчеркивают, что необходимо повышать осведомленность о насилии во время свиданий, а также устанавливать четкую правовую основу для устранения двусмысленности в любых определениях или стандартах такого рода преступлений, которые наказывают виновных и защищают жертв.

«Мы испытываем трудности с эффективным реагированием или поддержкой жертв, потому что не существует конкретных правил по борьбе с насилием во время свиданий», - сказал Ким До Ён, генеральный менеджер Корейского института насилия при свиданиях, исследовательской организации, занимающейся сбором данных и продвижением политики в отношении насилия во время свиданий и безопасности женщин.

 

Чхве сказал, что жертвы насилия при свидании, которые звонят на горячую линию, часто говорят, что больше всего они опасаются возможной мести со стороны своих партнеров, которые знают их личную информацию, такую, например, ​​как их домашний адрес, потому что практически нет юридических мер для их защиты.

«У них были близкие отношения, поэтому преступник много знает о жертве», - сказал Чой, добавив, что это может привести к более серьезным преступлениям и нарушению конфиденциальности по сравнению с нападениями, совершенными незнакомцами.  «Вот почему следственные органы должны более серьезно относиться к насилию на свиданиях».

 

Источник Korea Times

 

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь