Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

От 4-дневной рабочей недели до workcations: местные ИТ-фирмы соревнуются за специалистов, предлагая достойные зависти привилегии

Andrey Piligrim,  
03 июля 2022г.  
451  

От четырехдневной рабочей недели до договоренностей о работе из любого места, также известных как «workcations» - крупные технологические компании Кореи используют глобальную волну реформ рабочих мест в направлении максимальной гибкости и лучшего баланса между работой и личной жизнью для своих сотрудников.

Весьма завидный эксперимент с четырехдневной рабочей неделей должен состояться в Какао.

Начиная с июля каждую вторую пятницу сотрудники получают выходной. Это дополняет систему полностью удаленной работы и гибкого графика, о которой было объявлено в конце прошлого месяца.

«В результате опыта удаленной работы в течение последних двух лет я пришел к выводу, что «связь» более ценна для работы, чем физическое пространство», - сказал генеральный директор Kakao Namkoong Whon.

Сотрудникам разрешено работать удаленно из места, выбранного по желанию, и приходить и уходить в удобное для них время, но с определенными условиями: Kakao рекомендует своим сотрудникам проводить личное собрание команды один раз в неделю и оставаться на связи через систему голосовой связи между 14:00-17:00. Когда дело доходит до удаленной работы, Line Plus, глобальное подразделение компании Line Corp., специализирующейся на приложениях для обмена сообщениями, делает еще один шаг вперед: оно поддерживает сотрудников, работающих за границей, если их местоположение находится в пределах разницы во времени менее четырех часов в зависимости от корейского времени.

Сотрудники могут выбрать работу в Японии, Тайване, Таиланде и Индонезии, которые являются основными рынками Line, а также в Сингапуре, Малайзии, Вьетнаме, Гуаме, Новой Зеландии, Австралии и на Мальдивах и Сайпане. 

«Ожидается, что сотрудники Line, которые создают сервисы для 200 миллионов пользователей по всему миру, будут работать в различных глобальных средах, приобретать новый опыт и повышать эффективность работы за счет обновления среды», - заявила компания, объявив о плане на прошлой неделе.

В Naver июль также означает запуск гибридной рабочей системы, которая позволяет сотрудникам выбирать между полностью удаленной работой или работой в офисе три или более дней в неделю. Виды организации труда можно менять один раз в полгода.

Фирма также ввела систему workcation - рабочий отпуск, сочетающий свободное и продуктивное время. Он сказал, что будет поддерживать 10 сотрудников каждую неделю, чтобы они работали до пяти дней в Токио или Чхунчхоне в провинции Канвондо.

ИТ-фирмы и стартапы всегда быстро менялись, внедряя инновационную культуру рабочего места и удивительные льготы.

Однако многие обычные работники, которые немного поработали удаленно во время пандемии и теперь вернулись к допандемической, полной офисной жизни, испытывают более глубокое чувство относительной лишенности, когда слышат об этих договоренностях.

В июле прошлого года законная 52-часовая рабочая неделя для крупных корпораций в Корее была распространена на небольшие рабочие места, где работает всего пять человек.

«У этих компаний достаточно возможностей для поддержки удаленной работы. У них есть инфраструктура. У них сильный денежный поток», - сказала сотрудница отдела кадров корейского подразделения американской сети кабельного телевидения по фамилии Yim.

Но в небольших компаниях вроде той, в которой работает Yim, руководители хотят, чтобы рабочие возвращались в офис, в то время как сотрудники, особенно молодые, предпочитают работать из дома, сказала она.

Смелые шаги, предпринятые крупными технологическими фирмами, по-видимому, связаны с нехваткой разработчиков программного обеспечения, что вызвало ожесточенную конкуренцию между ИТ-фирмами за привлечение талантов.

Поскольку пандемия COVID-19 ускорила цифровизацию всех аспектов жизни, спрос на разработчиков программного обеспечения резко вырос.

Средняя годовая зарплата разработчиков программного обеспечения начального уровня составляет примерно 35 миллионов вон ($26 830), но они могут получить большую прибавку к зарплате — до 100 миллионов вон и выше — в зависимости от их производительности.

Количество выпускников специальностей, связанных с ИТ, таких как компьютерная инженерия и факультеты программного обеспечения, в 15 лучших университетах Кореи составляет 3300 человек в год.

Учитывая, что в Pangyo, называемом Силиконовой долиной Кореи, расположено около 1000 ИТ-компаний, каждая компания может нанять только трех выпускников в год.

Не только ИТ-компании ищут лучшие технические таланты.

Нехватка ИТ-разработчиков - это тенденция, которая распространяется на все отрасли, включая финансы, розничную торговлю и автомобильный сектор. Такие компании, как Hyundai Motor и KB Kookmin Bank, также активно нанимают ИТ-персонал.

Повышение заработной платы ведущими ИТ-фирмами оказало эффект на общий рынок ИТ-персонала. По словам инженера-программиста из финтех-фирмы, работники могут сравнить разные компании и посмотреть, у кого более выгодные пакеты оплаты труда.

«Похоже, что средняя зарплата разработчиков выросла на 10–20 миллионов вон за последние три года», - сказал он.

Согласно опросу 848 компаний, проведенному платформой для трудоустройства Saramin.co.kr, опубликованному 20 июля, 71,9% компаний заявили, что новость о повышении зарплаты в ИТ-компании была обременительной.

Около трети (63,7%) респондентов заявили, что увеличивающийся разрыв в заработной плате между крупными ИТ-компаниями и компаниями, не относящимися к ИТ, снижает способность последних привлекать персонал. Более половины (54,8%) заявили, что обеспокоены тем, что их сотрудники могут чувствовать относительную депривацию. 

Пак Хан На / Korea Herald

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь