Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Иностранцы подвергаются дискриминации в госмедстраховании

Andrey Piligrim,  
26 апреля 2022г.  
1050  

Согласно недавнему отчету, опубликованному Исследовательской службой Национальной ассамблеи, жители страны, имеющие иностранное гражданство, зарегистрированные в национальной программе медицинского страхования Кореи, страдают от дискриминации в этой системе по сравнению с их корейскими коллегами. В отчете, опубликованном 20 апреля, говорится, что рост числа иностранных подписчиков помог улучшить финансовую устойчивость Национальной службы медицинского страхования (NHIS), но многие из них оказались в невыгодном положении по сравнению с корейскими гражданами. Иностранцы, которые работают в местных компаниях, зачисляются в систему национального медицинского страхования через своих работодателей. Те, кто является фрилансером или самозанятым, автоматически регистрируются как «региональные подписчики» после проживания в Корее шесть месяцев и более.

По состоянию на 2021 год из 1,64 миллиона иностранных граждан, проживающих в Корее, 1,26 миллиона зарегистрированы в системе государственного медицинского страхования. Количество иностранных абонентов, зарегистрированных через своего работодателя, увеличилось с 640 000 до 690 000 в 2017 году. За тот же период количество региональных абонентов выросло до 570 000, что более чем вдвое превышает 270 000 в 2017 году.

В отчете отмечается, что региональные абоненты иностранного гражданства страдают от несправедливости.

При действующей системе страховые взносы для региональных абонентов начисляются только на главу домохозяйства, а не на каждого члена домохозяйства. Но в отличие от местных корейских региональных абонентов, которые могут зарегистрировать в качестве членов своих страховок любые лица, проживающие совместно с ними в семье, иностранные граждане на своюподписку могут зарегистрировать только своего супруга и несовершеннолетних детей в качестве членов своей семьи, застрахованных по национальному медицинскому страхованию.

Кроме того, в отчете говорится, что наказание за неуплату или задержку платежа является чрезмерно суровым для иностранных граждан. В то время как корейцы по-прежнему имеют право на страховые выплаты, даже если они не будут какое-то время платить ежемесячные взносы, иностранные граждане немедленно потеряют страховое покрытие в такой же ситуации.

В отчете отмечается, что рост числа абонентов из числа иностранных граждан повысил финансовую устойчивость NHIS.

В 2020 году страховые взносы, выплаченные иностранными абонентами, составили около 1,54 триллиона вон (1,24 миллиарда долларов), что на 98,7% больше, чем 775,6 миллиарда вон в 2016 году. При этом в 2020 году общая сумма страховых возмещений составила менее 960 миллиардов вон, в результате чего Национальная служба здравоохранения получила чистую прибыль более 580 миллиардов вон. В 2020 году региональные абоненты оплатили 460,9 млрд вон страховых премий, что почти в шесть раз больше, чем 77,2 млрд вон в 2016 году.

Ли Хё Джин / Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь