Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Пришло время убрать из HR "человеческое"?

Andrey Piligrim,  
17 февраля 2023г.  
226  

Хотите получить работу? Ваше следующее собеседование может пройти с роботом.
По мере того как искусственный интеллект находит все большее применение в различных отраслях, он также все чаще используется в сфере управления персоналом.
Согласно опросу, проведенному компанией Saramin, занимающейся онлайн-рекрутингом, в 2022 году почти 2 из 3 местных компаний заявили, что программы по подбору персонала с использованием искусственного интеллекта помогли им сэкономить время и человеческий труд.
В настоящее время ИИ в основном используется рекрутерами для экономии времени и предоставления большего количества шансов большему числу кандидатов путем отбора большего количества резюме и собеседований. Хотя программы ИИ не заменят человека полностью, использование этой технологии открывает огромный потенциал в области человеческих ресурсов, говорят эксперты.
"(ИИ-собеседования) - это сочетание уже существующих собеседований и тестов способностей. Оно не заменяет существующие (собеседования), а добавляет к ним новый уровень", - говорит Соль Мин Чжун, который работает рекрутером и читает онлайн-лекции по ИИ-собеседованиям.
Потребности в инструментах для рекрутинга с использованием ИИ.
Появление инструментов ИИ для подбора персонала совпало с изменением тенденции найма в Корее. В течение многих лет стандартом на корейском рынке труда был групповой набор, когда вакансии заполняются в основном в определенный период. Сейчас все больше компаний переходят на непрерывный набор, что означает, что компании постоянно принимают резюме.
Изменение модели найма привело к тому, что менеджеры по персоналу оказались перегружены шквалом резюме и собеседований.
Чтобы удовлетворить потребность в удаленных собеседованиях и снизить нагрузку на отдел кадров, все больше компаний обращаются к инструментам искусственного интеллекта, таким как Viewinter HR, инструмент для проведения собеседований, созданный Genesis lab. Согласно опросу, проведенному Genesis lab, 91% из 204 менеджеров по персоналу заявили, что после пандемии их компании начали постоянно нанимать сотрудников, поскольку групповые собеседования стали небезопасными, и 37% из них заявили, что рассматривают возможность установки инструментов ИИ.
Как интервью с искусственным интеллектом стали трендом?
В любой момент времени интервьюируемый может включить компьютер и начать отвечать на вопросы ИИ, одновременно устанавливая зрительный контакт с камерой и четко говоря в микрофон.
Процесс оценки кандидата занимает всего несколько минут, при этом программа ИИ выдает конкретную оценку собеседования с баллом Behavior Even Interview, который измеряет как качество ответа, так и другие навыки, продемонстрированные интервьюируемым.
Свободные от физических ограничений, таких как время и место, что, по сути, снижает стоимость найма, собеседования с помощью ИИ могут проводиться с большим количеством кандидатов на работу, что позволяет компаниям рассматривать большее количество кандидатов.
"ИИ-собеседования могут показаться дополнительным стрессом для соискателей, поскольку им нужно подготовиться к поиску работы, но ИИ может стать причиной того, что вы получите эту работу", - говорит Юк Гын Сик из лаборатории Genesis, которая предоставляет программы по ИИ-кадрам, включая ИИ-собеседования для местных компаний.
Нынешний сотрудник Hyundai Motors по фамилии О, который прошел через несколько собеседований с использованием искусственного интеллекта, прежде чем устроиться на работу, вспоминает: "Сначала это казалось чрезмерным, но чем больше я готовился к этому, тем мне это нравилось больше, чем обычные собеседования".
Еще одно потенциальное преимущество, по словам Юка, заключается в том, что ИИ способен оценивать собеседников, занявших первое и сотое места, по одному и тому же критерию, без предвзятости.
Может ли ИИ сделать вас неправым?
Тем не менее, остается много опасений и критики в отношении ИИ-рекрутинга.
Говоря о недавнем опыте собеседований с ИИ, сотрудник Kia Motors по фамилии Ли поставил под сомнение достоверность оценки ИИ, раскритиковав его якобы произвольные критерии.
Другая проблема заключается в том, что некоторые инструменты ИИ затрудняют объяснение своей оценки, что делает невозможным для компаний объяснить человеку, почему он не подходит на эту должность.
В 2020 году гражданская группа подала административный иск против общественных организаций, использующих инструменты рекрутинга с искусственным интеллектом, за то, что они не предоставили соискателям причины отказа в приеме на работу. Суд встал на сторону гражданской группы, и организации не смогли поделиться алгоритмом, критерии которого они не были поняты конкретно.
На это лаборатория Genesis подчеркнула важность открытости алгоритма, что каждая оценка, сделанная ИИ, должна быть объяснима, и что ИИ не должен быть единственным инструментом оценки.
"Люди ошибочно полагают, что ИИ принимает решение о провале или прохождении кандидата, но это не так. Люди в отделе кадров могут изменить решение по какой-либо причине, поэтому последнее слово действительно остается за ними", - сказал Юк, добавив, что все собеседования, проводимые ИИ, записываются, поэтому рекрутеры могут воспроизвести интервью.
Можете ли вы научиться побеждать искусственный интеллект?
Кроме того, возникает вопрос, сможет ли ИИ оценить правдивость интервьюируемого. "Системы еще не настолько совершенны, чтобы выявить любой обман", - говорит г-н Соль.
ИИ - это не детектор лжи, говорит Юк из Genesis Lab. Когда система обнаруживает фальш, она оставляет "флаг", для определения которого рекрутеры могут вернуться к записанным кадрам.
Аналогичным образом, некоторые высказывают опасения по поводу того, что респонденты делятся стратегиями по борьбе с ИИ в сообществах.
Инструкторы и YouTubers, читающие лекции по этим стратегиям, становятся все более популярными, а некоторые из них предлагают платные лекции.
Вопрос в том, работают ли эти стратегии? Ответ заключается в том, что это зависит от используемого компанией инструмента для проведения собеседования с помощью искусственного интеллекта.
Для программ, которые имеют набор одинаковых вопросов, можно научиться побеждать программу, потому что есть только один ключ к ответу и критерии, на которые нужно ориентироваться.
Однако программы искусственного интеллекта, которые разрабатываются специально для каждой компании, содержат разные вопросы и критерии, а значит, угадать точный рецепт невозможно.
Тем не менее, похоже, что существуют технические ограничения при проведении собеседований с использованием ИИ, которые переходят границы вопроса о достоверной оценке.
По опыту г-на О, скрасить обстановку и говорить громко помогает интервьюерам повысить свои оценки. "Мне сказали, что если говорить медленно и громко, то можно получить хорошие оценки на собеседованиях по ИИ. Когда я последовала этому совету, все стало казаться намного легче", - говорит г-н О.
"Как и в любом другом обычном интервью, практика делает результаты лучше для ИИ интервью. Начните практиковаться с камерой, и вы будете звучать более уверенно. Стратегия с практикой не пересекаются с этикой", - говорит Соль.
Перспективы использования искусственного интеллекта в управлении персоналом.
"Способность оценивать и прогнозировать потенциал - это суть ИИ, который может применяться от поиска наиболее квалифицированного кандидата до ежегодной оценки эффективности работы. В принципе, все, что требует оценки людей, ИИ может сделать", - говорит Юк.
Разработчики утверждают, что с помощью одного и того же алгоритма ИИ может проводить оценку работы, повышать квалификацию сотрудников, оценивать прогресс в образовании и даже предсказывать выход сотрудников на пенсию.
Компании могут выборочно использовать доступные инструменты ИИ для удовлетворения своих потребностей. Они могут использовать ИИ для отбора резюме, проведения собеседований, проверки на плагиат, мониторинга мошенничества или даже оценки интервьюеров.
Соль также считает, что инструменты ИИ незаменимы в HR, особенно при отборе резюме и CV.
"Скоро мы увидим, как ИИ будет играть все большую роль в рекрутинге, и технология станет достаточно сложной, чтобы заменить личные собеседования", - говорит Соль.
Юк считает, что в ближайшем будущем роль ИИ в HR расширится, и он будет использоваться не только для подбора персонала, но и для обучения сотрудников и общего менеджмента.
"Основная функция ИИ - оценка потенциала, поэтому ИИ сможет помочь в любом виде оценки людей", - говорит Юк.
Пак Сун Чжу / Korea Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь