Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Что скрывается за родителями-вертолетами в школьных поездках?

Andrey Piligrim,  
04 февраля 2023г.  
359  

Для многих корейцев самыми дорогими воспоминаниями о школьных годах часто являются многодневные поездки в знаменитые исторические или природные места по всей стране.
К ним относятся признанный ЮНЕСКО исторический город Кёнджу, столица страны в военное время и второй по величине город Пусан, а также остров Чеджудо - единственный корейский остров, входящий в список семи чудес природы.
Тем не менее, одно сообщение в Интернете, якобы написанное учителем об экскурсии на Чеджудо, стало вирусным, вызвав горячие дискуссии о необходимости таких поездок.
В анонимном сообщении автор рассказал о своем непосредственном опыте работы в качестве учителя в классе учеников, чьи "чрезмерно заботливые родители" предъявляли чрезмерные требования к комфорту и безопасности своих детей.
Согласно сообщению, шесть родителей - в основном мамы - последовали за своими детьми на маршруте, рассчитанном на две ночи и три дня. Некоторые останавливались в том же отеле, что и школьники, а другие, кто не мог позволить себе этого, практически "ночевали на автостоянках".
По словам автора поста, одна из родительниц потребовала, чтобы её ребёнка отправили в гостиничный номер, который она сняла для себя, потому что ребёнок  стесняется переодеваться в комнате с другими школьниками. Другая просьба касалась меню обеда. Узнав, что класс пойдет в ресторан с барбекю из черной свинины - деликатесом острова Чеджудо, родительница попросила принести говядину, так как её ребенок не ест свинину.
"Они сводят меня с ума", - написала предполагаемая учительница. Автор не указала конкреьные класс и школу своих подопечных. Многодневная школьная поездка на Чеджудо - гораздо более распространенное явление для учеников средней и старшей школы, чем для учеников начальной школы.
"Если они так беспокоятся о своих детях, почему бы им просто не взять их на домашнее обучение?" - ответил один из пользователей Твиттера. "Они разрушают шанс своих детей развить чувство независимости", - говорится в другом комментарии.
Хотя трудно подтвердить анонимное сообщение в Интернете, есть много учителей, которые могут засвидетельствовать феномен чрезмерно опекающих родителей, сопровождающих такие поездки - короткие или длительные.
Учительница начальных классов Пак Хе Су организовала однодневную экскурсию в парк развлечений в октябре прошлого года и почувствовала, что находится "под пристальным наблюдением" родителей, которые следили за классом на протяжении всей поездки.
"С нами пришли пять-шесть матерей. Некоторые звонили или писали мне, просили не пускать их детей в определенные людные места", - говорит 31-летняя учительница из Кандон-гу в восточной части Сеула.
Некоторые учителя говорят, что бывают случаи, когда чрезмерно заботливые родители попирают воспитательные полномочия учителей.
Когда Ян Су Чжи, воспитательница детского сада в Донтане, провинция Кёнгидо, проводила в прошлом месяце занятие по выпечке, одна мать появилась в середине мероприятия и настояла на том, чтобы отвести своего сына в машину, так как не хотела, чтобы её ребенок ел печенье, сделанное на уроке.
"Я планировала занятие, на котором дети показывают печенье, которое они сделали, и делятся им с другими. Я почувствовала, что она не уважает меня как учителя", - сказала Ян.
Нарушение доверия населения к органам власти.
Если отбросить крайние случаи, некоторые родители говорят, что понимают, откуда берется чрезмерная защита.
Ряд недавних катастроф в сфере общественной безопасности - от затонувшего парома Sewol в 2014 году до смертельной давки на Итхэвоне в 2022 году - дал родителям понять, что безопасность их детей никогда не должна быть возложена исключительно на учителей, организаторов мероприятий, полицию или тех, кто имеет полномочия и ответственность.
"Большинство жертв катастрофы парома Sewol в 2014 году были школьниками, отправившимися на экскурсию", - говорит Ян Чжи Вон, мать двоих сыновей, живущая в Инчхоне. "Родители потеряли веру в то, что наша система обеспечит безопасность их детей. Они делают все возможное, чтобы защитить своих драгоценных чад", - сказала она.
В результате затопления судна Sewol погибло более 300 человек, в основном ученики старших классов, отправившиеся на экскурсию на Чеджудо. Эта трагедия оставила незаживаемые шрамы в корейском обществе, одним из результатов которых стал анализ рисков и выгод школьных поездок, который осковыается на мнении родителей.
Все многодневные поездки в корейских школах должны быть одобрены более чем 70% родителей в соответствии с рекомендациями Министерства образования, принятыми вскоре после катастрофы 2014 года.
Вспышка COVID-19 еще больше затормозила школьные мероприятия на свежем воздухе. Только во второй половине прошлого года возобновились выезды на природу.
Некоторые учителя говорят, что в последние несколько лет вопросы общественной безопасности перевешивали образовательные преимущества школьных экскурсий.
"Число несчастных случаев, связанных со школой, растет, и такие проблемы, как кластерные инфекции COVID-19, которые иногда неизбежны, несмотря на усилия учителей по соблюдению карантина, представляют угрозу не только для здоровья и безопасности учеников, но и для общества в целом", - говорит Ким Дан Би, 33-летняя школьная медсестра из Йонина, провинция Кёнгидо.
В первой половине 2022 года число несчастных случаев, связанных со школами, составило 64 000, что на 20 000 больше, чем годом ранее. Этот показатель стал самым высоким с 2018 года, когда было зарегистрировано 57 000 несчастных случаев, по данным Министерства образования.
В октябре прошлого года школа, где учится Ким, отменила план двухдневной экскурсии в Кёнджу, поскольку только 30% родителей согласились с этой поездкой. Экскурсию заменили однодневной поездкой в Эверленд, крупнейший в стране парк развлечений под открытым небом.
Являются ли школьные поездки образовательными?
Некоторые эксперты по молодежной культуре скептически относятся к "образовательной пользе" школьных экскурсий.
"Школьные экскурсии предоставляли возможность познакомиться с новыми культурами и насладиться досугом для старшего поколения, которое проводило свои школьные дни в то время, когда культура досуга не была распространена в стране. Но сейчас все изменилось. Путешествия стали частью повседневной жизни", - говорит Ли Кван Хо, профессор Университета Кёнги, специализирующийся на психологии и культуре молодежи.
"В большинстве школьных поездок группа учащихся посещает исторические места или музеи под руководством учителей. Вечером они обычно устраивают шоу талантов или занимаются спортом в молодежных учреждениях или других местах проживания. В течение всей поездки учащиеся вместе делают одни и те же вещи", - сказал Ли, сомневаясь в образовательном компоненте таких поездок.
Тем не менее, по-прежнему существует большое количество учеников, бывших учеников и родителей, которые видят смысл в поездках на занятия и внеклассных мероприятиях на свежем воздухе. Это особенно актуально после того, как в условиях пандемии ученики учились в режиме онлайн и только в помещении.
"Школьники могут получить уникальный опыт, который они не могут получить в классе. Например, моя 16-летняя дочь недавно ездила на школьную экскурсию в Каннын, провинция Канвондо, где посетила знаменитую выставку медиаискусства и фабрику по переработке кофе. Я думаю, что знакомство с новой средой и людьми может стать важной частью развития учащихся", - говорит сорокалетняя У, офисная работница.
"Школьные экскурсии не являются главным виновником несчастных случаев, связанных с безопасностью. Некоторые несчастные случаи неизбежны, в то время как другие происходят из-за отсутствия общественной безопасности или нечувствительности людей к безопасности", - добавила она.
Чхве Чжэ Хи / Korea Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь