Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

McDonald's, Burger King и KFC сталкиваются с мрачными перспективами продажи своих корейских подразделений

Andrey Piligrim,  
29 июня 2022г.  
467  

Корейские подразделения McDonald's, Burger King и KFC сталкиваются с растущим скептицизмом в связи с их недавними попытками найти новых владельцев для своих франшиз в Корее из-за ухудшения условий как фаст-фуд индустрии, так и финансовых рынков. Ссылаясь на возросшие трудности в продажах и растущее предпочтение отечественными потребителями более здоровой пищи, отраслевые эксперты прогнозируют, что потенциальные покупатели по-прежнему будут неохотно предлагать более высокие цены на корейских операторов американских сетей быстрого питания.

«Поскольку рост процентных ставок ухудшил состояние рынка финансирования приобретений, количество покупателей, которые могут позволить себе более высокие цены, сократилось. Попытки одновременной продажи всех трех франшиз также повлияют на их оценку стоимости», - сообщил на условиях анонимности топ-менеджер местной частной инвестиционной компании ( PEF), специализирующейся на выкупе франшизы продуктов питания и напитков (F&B). «Рост стоимости ингредиентов и рабочей силы представляет собой огромный риск, потому что сетям быстрого питания трудно поднять цены, чтобы компенсировать свои возросшие расходы».

Однако эксперт по слияниям и поглощениям добавил, что у корейских франчайзеров быстрого питания нет иного выбора, кроме как попытаться продать свои операции в этом году, чтобы избежать ухудшения рыночных условий в следующем. «Я слышал, что KG Group сожалеет о приобретении KFC Korea».

После приобретения корейского подразделения KFC у европейского PEF под названием CVC Capital Partners, KG Group пострадала от лавинообразного роста убытков франшизы по производству жареных цыплят и гамбургеров, что привело к обесценению капитала в 2020

году. Ранее в этом году группа наняла Samjong KPMG в качестве андеррайтера, чтобы продать корейское подразделение KFC. Говорят, что корейская фирма отчаянно пытается продать франшизу примерно за 100 миллиардов вон (78 миллионов долларов), чтобы получить достаточно денег для покупки SsangYong Motor. Что касается McDonald's, то штаб-квартира в США предприняла вторую попытку продать свою дочернюю компанию в Корее после предыдущей попытки в 2016 году, закончившейся неудачей, когда потенциальные покупатели - консорциум Maeil Dairies и Carlyle Group, а также еще один, сформированный KG Group и NHN Entertainment - отказались от сделки, сославшись на невыгодные условия контракта. 

На этот раз Mirae Asset Securities была выбрана андеррайтером при продаже McDonald's Korea, заменив Morgan Stanley, который занимался сделкой 2016 года.

«McDonald's ищет стратегического партнера в Корее для ускорения роста компании. Мы работаем с внешней консалтинговой фирмой для рассмотрения различных вариантов. Мы предоставим более подробную информацию о распродаже в соответствующее время», - сказал официальный представитель McDonald's в Корее.

Его штаб-квартира в США с начала 2000-х годов стремилась продать права на управление зарубежными ресторанами местным фирмам, чтобы уменьшить долги и получить гонорары за права. Сообщается, что компания хотела продать McDonald's Korea стратегическому инвестору за его непрерывную и стабильную работу, а не финансовому инвестору, такому как PEF, который, вероятно, будет добиваться продажи через пять лет.

Однако ухудшающаяся прибыльность корейского подразделения помешала этой попытке. Операционные убытки McDonald's Korea достигли 44 млрд вон в 2019 году, 48,3 млрд вон в 2020 году и 27,7 млрд вон в 2021 году.

«Из-за сокращения населения страны корейский рынок больше не привлекателен для McDonald's», - сказала Су Йон Гу, профессор маркетинга Женского университета Сукмён. «Премиальные бренды бургеров, выходящие на корейский рынок, также усложнили McDonald's победу в жесткой конкуренции, потому что все больше потребителей предпочитают продукты, которые выглядят более здоровыми».

Считается, что Affinity Equity Partners, оператор корейского подразделения Burger King, более отчаянно нуждается в своевременной продаже, потому что это PEF, который должен продать свою компанию за короткий период времени, чтобы распределить прибыль между инвесторами.

Базирующаяся в Гонконге компания PEF, которая приобрела дочернюю компанию Burger King в Корее в 2016 году, а в следующем году - в Японии, с конца прошлого года пытается продать две дочерние компании за общую сумму в 1 трлн вон после того, как наняла Goldman Sachs в качестве андеррайтера для сделки. Сообщалось, что после предварительной заявки в марте продавец выбрал нескольких потенциальных покупателей, включая BHC Group, KKR и Elevation Equity Partners.

Инсайдеры рынка слияний и поглощений, однако, выразили скептицизм по поводу приобретения сети гамбургеров PEF, указав, что будет сложно повысить ее оценку до продажи.

Пак Джэ Хёк / Korea Times

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь