Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

В условиях нехватки работников сельские города активизируют меры по заполнению пробелов

Andrey Piligrim,  
16 февраля 2023г.  
404  

Уезд Ымсон провинции Северная Чхунчхон в начале этого года начал новую кампанию по привлечению фермеров. Эта мера была принята в связи с тем, что местные органы власти в центральной части Кореи выразили обеспокоенность тем, что не будет достаточно рабочих рук для сбора, распределения и продажи сельскохозяйственной продукции региона, если в этом году власти не примут меры по решению проблемы нехватки рабочей силы.
Правительству требуется не менее 156 трудоспособных мужчин и женщин в возрасте от 20 до 75 лет. Учитывая тяжелую ситуацию, чиновники не могли сидеть сложа руки и ждать добровольцев; они посетили местные университеты и общественные центры, чтобы набрать студентов и жителей. Они также связались с администрациями соседних с уездом городов Ичхон, Ансон и Ёджу и попросили прорекламировать кампанию, чтобы заинтересованные жители могли приехать в Ымсон.
Кампания прошла успешно. По состоянию на 9 февраля в ней приняли участие 170 человек.
За этим успехом стоит то, что правительство Ымсон увеличило существующие субсидии для участвующих в программе как рабочих, так и ферм, которые их нанимают. Работники, прошедшие в этом месяце 16-часовую предрабочую подготовку, приступят к работе с марта. Фермы будут платить работникам 60 тысяч вон ($48) за каждые четыре часа работы. Правительство страны будет субсидировать фермы на 40% от заработной платы. Более 210 миллионов вон было вложено властями в эту кампанию, чтобы поддержать выплаты заработной платы на фермах и различные расходы работников, включая ежедневную плату за проезд в общественном транспорте, страхование от несчастных случаев и оплату участия в обучении.
"Эта новая кампания по найму, которую мы начали впервые, надеюсь, скоро начнет работать бесперебойно", - сказал мэр города Ымсон Чо Бён Ок. "И она начнет обеспечивать нас рабочей силой, в которой мы нуждаемся каждый год".
Ымсон - один из многих местных органов власти в сельской местности Кореи, которые сейчас борются с проблемой нехватки рабочей силы. Поскольку зима почти закончилась, пришло время обрабатывать оттаявшие поля и кормить скот вне загонов. Это означает, что рабочие руки сейчас очень востребованы. Но в стареющей Корее с крайне низким уровнем рождаемости трудно найти рабочих. Особенно в сельских общинах, где молодые работники высоко ценятся, но все чаще предпочитают переезжать в города в поисках иных возможностей.
Сокращение рабочей силы оказывает давление на фермеров - и еще большее давление на местные органы власти, которые должны поддерживать бизнес своих общин.
Поэтому по всем сельским регионам страны начались поиски новых работников. И, как и в Ымсоне, их усилия приносят различные результаты.
Специальная самоуправляющаяся провинция Чеджу прибегла к помощи роботов в дополнение к человеческому труду. В понедельник правительство провинции объявило, что для поддержания выращивания чеснока на острове будут установлены специально разработанные машины для автоматизации обработки урожая. Западный центр сельскохозяйственных технологий, находящийся в ведении правительства провинции, сообщил, что машины пока будут задействованы на этапах посева и сбора урожая, которые требуют наибольшего количества рабочих рук в шестиэтапном сельскохозяйственном процессе.
Правительство выделило 132 миллиона вон в виде субсидий фермам, заинтересованным в использовании машин. При этом фермеры должны сами покрыть 48 млн вон из стоимости. Эффективность новой технологии уже подтверждена в ходе испытаний, проведенных в 2020-22 годах. Было доказано, что при посеве и сборе урожая машины экономят 82% и 70% человеческого труда соответственно. Автоматизация также позволила сэкономить время, затрачиваемое на весь процесс, на 83% в ходе испытаний, проведенных на образцовом поле площадью 10 гектаров.
"Из-за нестабильного предложения человеческого труда и отсутствия автоматизации фермеры, выращивающие чеснок на Чеджу, не смогли расширить свои фермы в той степени, в которой они хотели", - сказал Ли Сон Дон, инструктор по сельскому хозяйству из технологического центра.
"Новейшая функция автоматизации облегчит бремя наших местных ферм, которые продолжают бороться за достаточное количество рабочей силы".
Город Ёнджу в провинции Северная Кёнсан находится в процессе обсуждения условий соглашения с городом Анхелес на Филиппинах о привлечении местного персонала из страны Юго-Восточной Азии для работы в Корее. Ожидается, что сделка будет завершена в конце этого месяца. Ожидается, что в марте в Сеул приедут в общей сложности 190 сезонных рабочих-мигрантов.
Такое партнерство намекает на то, что ряд корейских сельских общин, страдающих от нехватки рабочих рук, теперь могут поставлять и стабилизировать рабочую силу из-за рубежа. Иксан в провинции Северная Чолла в декабре прошлого года применил на практике подобную меру, подписав меморандум о взаимопонимании с городом во Вьетнаме, чтобы в этом году нанять более 350 вьетнамцев для работы в корейском городе. Так же, как и город Андонг с Лаосом в декабре прошлого года и уезд Ечхон с вьетнамским районом Ен Бинь в провинции Ен Бай в апреле 2022 года.
Чтобы привлечь больше местных рабочих, Ёнджу в прошлом году создал агентство по трудоустройству, которое занимается трудоустройством на те сельскохозяйственные предприятия, где не хватает рабочих рук. В прошлом году агентство соединило 9 700 кандидатов с 1 800 различными фермами. В этом году город при поддержке правительства провинции открывает второе агентство.
Подобные агентства есть и в Иксане, который в этом году собирается добавить пятое, чтобы пополнить штат работников для местных сельхозпроизводителей города. В прошлом году агентства привлекли более 23 тысяч человек со всего города. Ожидается, что с помощью нового агентства их число достигнет 30 тысяч.
Еще одной успешной инициативой Ёнджу в прошлом году стало проведение "акции помощи фермерам" с помощью волонтерских групп и частных организаций. В ней приняли участие 1 920 человек, которые оказали помощь 125 фермам.
На прошлой неделе правительство провинции Северный Кёнсан сообщило, что они начали принимать заявки на создание центров поддержки сельскохозяйственных стартапов в четырех различных университетах провинции, чтобы стимулировать молодое поколение к работе в этой сфере. Для лиц в возрасте от 18 до 39 лет программа предлагает различные бесплатные программы - от консультаций до маркетинга, финансирования, наставничества, открытия бизнеса и налаживания контактов. В прошлом году служба отобрала 503 кандидата и помогла им запустить 160 новых стартапов в сельскохозяйственном секторе.
Ким Чжу Рюн, начальник отдела сельского хозяйства и бюро распределения животноводства при правительстве провинции, сказал, что надеется, что многие молодые люди, которые готовятся к открытию бизнеса в сельских общинах, воспользуются услугами центров поддержки.
"Наша провинция получила разрешение правительства страны на привлечение наибольшего числа сезонных рабочих из-за рубежа в этом году", - сказал Сок Сун Гюн, начальник Бюро экологически чистого сельского хозяйства при правительстве провинции Канвондо, отметив, что эта горная восточная провинция приняла 6425 рабочих-мигрантов. "Рекордное количество иностранных рабочих в этом году поможет нам преодолеть проблему нехватки рабочей силы, поскольку они будут размещены на самых загруженных фермах нашего региона", - добавил глава бюро.
Ко Дон Хван / Korea Times.
Новости в Телеграм  T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь