Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Фирменный кофе на вкус не обязательно лучше, чем в небольших магазинах.

Andrey Piligrim,  
16 сентября 2021г.  
340  

Как показывает исследование, кофе, продаваемый в крупных франчайзинговых кофейнях, не обязательно всегда лучше, чем кофе в небольших независимых кофейнях или кофе, продаваемый оптом.

 Исследовательская группа из отдела пищевых наук Национального университета Кёнсан в провинции Южный Кёнсан проанализировала вкусовые и ароматические характеристики 10 образцов кофе, используя такие устройства, как электронный язык и электронный нос.  Электронный язык исследовал кислинку, умами (относится к пикантному вкусу или запаху, определяемому, как "пятый вкус" в Китае, Японии, Корее и некоторых других восточноазиатских странах), горечь, соленость и сладость, в то время как электронный нос анализировал присутствующие в кофе летучие соединения.

10 образцов черного кофе поступили из трех крупных франчайзинговых кофеен и четырех нефранчайзинговых кофеен и магазинов, а также трех других магазинов, которые поставляют кофе оптом.  Исследовательская группа не раскрыла названия изучаемых брендов.

В то время как датчик солености электронного языка дал высокую оценку кофе из франчайзинговых магазинов, остальные четыре датчика дали более высокие оценки кофе из небольших независимых магазинов.  Электронный нос также обнаружил более сильные летучие соединения, которые составляют аромат кофе из небольших независимых магазинов.

«Кофе из франчайзинговых магазинов, который предпочитают многие корейские потребители, не особенно лучше с точки зрения вкуса и аромата по сравнению с кофе из нефранчайзинговых магазинов и кофеен или магазинов массового кофе. Таким образом, предпочтения потребителей в отношении франчайзингового кофе, похоже, больше подвержены влияниб имиджа и предпочтений бренда, а не по вкусу или аромату», - сказал профессор Шин Ый Чхоль, руководивший исследованием.

Как в Корее, так и за рубежом неоднократно проводились слепые дегустации кофе, которые показали, что дорогой кофе не обязательно гарантирует лучший вкус.

Согласно опросу 1031 потребителя, проведенному в 2019 году Корейским агентством потребителей, корейские потребители уделяют первоочередное внимание доступности кофейни, при этом 49 процентов заявили, что легкий доступ является причиной, по которой они выбирают определенную кофейню.  Среди тех, кто отдает предпочтение вкусу, - 24,7%, в то время как 8,2% заявили, что выбрали определенный магазин или кофейню, потому что им нравится атмосфера в них.

Когда их спросили, сколько, по их мнению, является подходящей ценой за одну чашку черного кофе, средняя цена составила 3055 вон (2,61 доллара).

По состоянию на 2018 год Корея была шестым по величине импортером кофе в мире: каждый взрослый кореец потреблял в среднем 353 чашки кофе в год.

Исследование было опубликовано Журналом Корейского общества пищевой науки и питания и представлено Корейским продовольственным форумом.

Источник Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь