Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Эвакуированные афганцы, которых в стране называют "особыми людьми", которые помогали Корее, а не "беженцами", прибыли в своё временное убежище в Чинчхоне.

Andrey Piligrim,  
27 августа 2021г.  
897  

Сотни афганских мирных жителей, эвакуированных в Южную Корею в поисках убежища от талибов, в пятницу прибыли в свое временное убежище в Чинчхоне, где они, как ожидается, пробудут около шести недель.

 

Группа из 377 афганцев, в том числе около 180 детей и младенцев, которая в четверг приземлилась в международном аэропорту Инчхон на военном транспортном самолете-заправщике KC-330, была перевезена в Leadership Campus Национального института развития людских ресурсов в Чинчхоне, который находится в 91 км к югу от Сеула.

 

Кстати,  как стало известно,  пока готовились эта статья,  сегодня в 13:07 в Инчхон прибыли ещё 13 человек, вылетевших из Пакистана позднее, так как они не поместились в первом самолёте. 

Таким образом общее число эвакуированных афганцев составило 390 человек. 

 

Южнокорейская эвакуационная миссия под кодовым названием "Operation Miracle" (Операция "Чудо") началась после того, как Сеул временно закрыл свое посольство в Афганистане и эвакуировал свой дипломатический персонал в Катар, поскольку условия безопасности ухудшились на фоне продолжающегося вывода войск США и захвата власти талибами в стране. 

 

Ранее министерство иностранных дел заявляло, что первая группа состояла из 378 человек, но по данным Минюста, в страну было допущено 377 человек (76 семей).

 

Свою первую ночь в Южной Корее, после тестирования на COVID-19, группа провела на карантинном объекте в Кимпхо, к западу от Сеула.

В пятницу утром их доставили в Чинчхон на зафрахтованных автобусах, которые сопровождала полиция.  Сообщается, что положительных случаев не было, а 17 человек все еще ждали результатов анализов.

 

По дороге в Чинчхон их встречали официальные лица и местные жители. 

Вдоль дорог были установлены транспаранты со словами «Мы разделяем вашу боль» и флаги Республики Корея и Афганистана.

 

Афганский ребенок помахал толпе, приветствовавшей гостей, через открытое окно автобуса. Среди местных была замечена улыбающаяся женщина с ребенком на руках. А 66-летний Пак Йо Хан, стоявший со своей женой,  приветствовал афганцев с плакатом, на котором было написано «Добро пожаловать в Корею».

 

По данным министерства юстиции, эвакуированные - это медицинские работники, профессиональные инструкторы, ИТ-специалисты и переводчики, которые работали в посольстве Кореи и корейских гуманитарных учреждениях по оказанию помощи в Афганистане, а также члены их семей.

 

Объектом в Чинчхоне будут управлять 14 административных сотрудников.

В целях безопасности кампус будет находиться под круглосуточным наблюдением полиции спецназначения и служб безопасности.

Питание им будет предоставляться только халяльное, пока в ланч-боксах. Эвакуированные также будут проходить регулярные анализы на коронавирус.

 

Учитывая, что среди вновь прибывших много детей, по окончании двухнедельного карантина внутри учреждения будет создан временный детский сад.

Афганские родители будут напрямую руководить учреждениями по уходу за детьми и способствовать психологической адаптации своих детей. Также планируется нанять воспитателей по уходу за детьми.

Один переводчик сейчас постоянно работает в учреждении, чтобы помогать временным жителям Чинчхона.

Существует также «пул переводчиков» из 9 человек, которые могут помогать с переводами по телефону.

 

По сообщению министерства, чтобы помочь афганцам легче адаптироваться к новой жизни в Южной Корее, правительство предложит различные программы по изучению корейского языка и культуры.

 

Ранее в государственном учреждении, предоставляющем временное убежище, 173 южнокорейских эвакуированных из Уханя были помещены на карантин в январе прошлого года на ранней стадии начала пандемии коронавируса.

 

Афганцы, названные «особыми людьми», помогавшими Южной Корее, получили краткосрочные визы C-3, но позже получат визы F-2, которые позволяют работать и проживать в стране до пяти лет. Позже им будет предоставлена возможность подать заявление на получение визы на постоянное жительство F-5, когда они определятся со своим будущим.

 

Министерство находится в процессе изменения постановления о применении Закона об иммиграционном контроле, чтобы можно  было предоставлять визы F-2 людям, которые работали в интересах Южной Кореи, и позволять им работать в стране без каких-либо ограничений.

 

Южная Корея подчеркнула свою моральную ответственность в помощи афганскому народу, столкнувшемуся с серьезной угрозой безопасности после того, как талибы взяли под свой контроль Афганистан.

Что касается правового статуса эвакуированных, министр юстиции Пак Бом Ге сказал в пятницу, что их следует «отличать» от обычных беженцев, поскольку они были доставлены сюда «на военно-транспортном самолете после тщательного обсуждения и решения нашего правительства».

Пак также отверг критику в том, что правительство намеренно избегает использования термина «беженцы» для обозначения эвакуированных, чтобы избежать негативного мнения об иностранных беженцах.

«В соответствии с нашим Законом об иммиграционном контроле существуют различные типы виз, и пересмотр постановления о принудительном исполнении направлен на восполнение нормативных недостатков в законе», - сказал Пак репортерам.

Накануне Пак заявил, что афганским эвакуированным будет предложено «больше заботы» с точки зрения расходов на проживание, субсидий на поселение и поддержки образования по сравнению с обычными беженцами за их поддержку правительства Южной Кореи в Афганистане.

Ранее в корейских СМИ сообщалось, что прибывшие афганцы, во избежание попадания в страну нежелательных элементов, прошли тщательную проверку личности. Кроме того, с корейцами они работали по несколько лет и, соотвественно, их корейские коллеги, которые находились в Афганистане, должны были неплохо знать о них. 

 

Источники: Korea Times, Joongang Ilbo и другие корейские СМИ.

 

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь