Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Более 76% жителей Южной Кореи поддерживают разработку ядерного оружия

Andrey Piligrim,  
30 января 2023г.  
228  

Более 76% жителей Южной Кореи поддерживают идею вооружения своей страны собственным ядерным оружием для противодействия растущим угрозам безопасности со стороны Северной Кореи, показало новое исследование.
Согласно результатам опроса, опубликованным сегодня аналитическим центром Chey Institute for Advanced Studies, 60,7% респондентов заявили, что считают, что их страна в некоторой степени нуждается в разработке собственного ядерного оружия, а 15,9% - что очень нуждается в ЯО.
Только 3,1% опрошенных заявили, что страна не нуждается в таком оружии, а 20,3% сказали, что потребность в нем невелика.
Уровень одобрения ядерного оружия выше, чем цифры, указанные в других исследованиях последних лет, включая опрос Чикагского совета по глобальным вопросам (71%) и другой опрос Института политических исследований Асан (70,2%).
Последнее исследование Gallup Korea, проведенное в период с 28 ноября по 26 декабря на основе индивидуальных интервью с 1 000 человек, показывает, что существует широко распространенный скептицизм в отношении возможности денуклеаризации Корейского полуострова.
В то время как 56,4% респондентов заявили, что считают денуклеаризацию Северной Кореи невозможной, 21,2% заявили, что это практически невозможно. Только 1,9% заявили, что это очень вероятно.
Разведывательные службы Сеула и Вашингтона утверждают, что Северная Корея завершила подготовку к первому с 2017 года испытанию ядерного оружия. Почти 79% респондентов заявили, что верят в то, что Северная Корея продолжит испытания.
В последние годы Северная Корея активизировала усилия по разработке ядерного оружия дальнего радиуса действия, чтобы подорвать совместные системы обороны США и Южной Кореи. На вопрос, считают ли они, что США готовы пойти на риск ядерной войны с Севером, чтобы защитить Юг, 51,3% респондентов ответили, что в некоторой степени или сильно уверены в этом.
Исследование также показало высокий рейтинг одобрения трехстороннего сотрудничества в области безопасности (с США и Японией) - 71,9%. Это происходит несмотря на то, что более половины респондентов относятся к Японии неблагоприятно, возможно, из-за дипломатических трений по поводу нерешённой проблемы принудительного труда в военное время, которая имела место во время колониального правления Японии на полуострове (1910-45 гг.).
Формирующийся климат новой холодной войны, который подчеркивается военным конфликтом между Москвой и Киевом и отказом России и Китая ввести дополнительные санкции против Северной Кореи в Совете Безопасности ООН, возможно, повлиял на мнение южнокорейской общественности в отношении расширения оборонного сотрудничества с Японией, сказал Пак Ин Кук, президент института Chey Institute for Advanced Studies.
"Угрозы со стороны Северной Кореи становятся все более реальными, а новости о последних событиях в Украине усиливают страх перед ядерными войнами", - сказал Пак Ин Кук. "После многих лет сотрудничества в Совете Безопасности ООН, Китай и Россия в 2022 году начали накладывать вето на попытки наложить санкции на Северную Корею за ее испытания оружия".
Более 64% респондентов заявили, что, по их мнению, Пекин внесет незначительный или нулевой вклад в денуклеаризацию Северной Кореи, при этом более половины (55,1%) считают Китай скорее угрозой, чем помогающей страной (10,2%) в вопросе воссоединения двух Корей.
Ранее в этом месяце президент Юн Сок Ёль заявил, что он не исключает возможности передислокации тактического ядерного оружия США в Южной Корее или разработки собственного ядерного оружия.
Двухпартийная поддержка этой идеи, превышающая текущий рейтинг одобрения президента (менее 40%), может оказать давление на правительство, чтобы оно предприняло шаги для ее реализации, если Север продолжит усиливать напряженность своими испытаниями оружия, сказал Пак.
Пак, который во время работы в правительстве присутствовал на нескольких встречах по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), также сказал, что Южная Корея сможет выйти из пакта на законных основаниях, если захочет, учитывая серьезный, ощутимый уровень угроз, исходящих от Северной Кореи.
Статья 10 ДНЯО позволяет членам выйти из договора, если соблюдение договора угрожает его безопасности.
Чжон Мин Хо / Korea Times.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь