Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

По мере продолжения войны в Украине дилемма Юна по поддержке вооружением углубляется

Andrey Piligrim,  
13 февраля 2023г.  
409  

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль испытывает растущее давление со стороны союзников на Западе с требованием оказать вооруженную поддержку Украине в ее войне против России, особенно после его участия в саммите НАТО в прошлом году и визита главы военного альянса США в Сеул в прошлом месяце.
В своей речи в Институте перспективных исследований Чей в Сеуле 30 января, за несколько часов до встречи, глава НАТО Йенс Столтенберг призвал Юна "сделать шаг вперед", чтобы удовлетворить насущную потребность Украины в оружии.
Позднее Столтенберг проинформировал Юна о текущей ситуации в Украине и подчеркнул, что "вооруженная агрессия" неприемлема. Юн сказал, что Южная Корея будет продолжать делать все возможное, чтобы помочь народу Украины.
Но для южнокорейского лидера, который уже сталкивается с многочисленными дипломатическими проблемами и, одновременно, надвигающейся угрозой со стороны Северной Кореи, предложение шестого по величине в мире экспортера оружия оказать летальную помощь Украине остается сложной перспективой, считают эксперты в Сеуле.
"Ожидания от Украины могут возрасти, поскольку Южная Корея укрепляет свой союз с США, а также присутствовала на саммите НАТО (в прошлом году) в качестве наблюдателя", - сказал Пак Ин Хви, профессор международных исследований в Университете Ewha Womans.
"Однако Южная Корея уже погрязла в серьезных дипломатических дилеммах, таких как конфликты между США и Китаем, непростые отношения с Японией, угрозы со стороны Северной Кореи и индо-тихоокеанские стратегии", - сказал Пак. "Мы (Южная Корея) не можем позволить себе больше дилемм".
Пак нпомнил, что в прошлом году Северная Корея запустила около 70 ракет, включая восемь межконтинентальных баллистических ракет.
"Если отношения с Россией ухудшатся и она не согласится ввести санкции против режима (Северной Кореи), ситуация на Корейском полуострове может еще больше обостриться", - сказал он.
Президент России Владимир Путин в октябре прошлого года заявил, что если Южная Корея решит отправить оружие Украине, то это "разрушит наши отношения".
Нам Чан Хи, профессор политологии Университета Инха, сказал, что Южная Корея должна суметь убедить своих союзников в сложности ситуации, в которой находится страна.
"Мы должны объяснить Западу наши геополитические трудности, убедить их в том, что мы находимся рядом с самой опасной страной в мире", - сказал он.
Вместо отправки оружия Южная Корея должна продолжать оказывать нелетальную и косвенную поддержку, продолжил он.
"Мы должны сделать все возможное, разрешив или расширив прием США резервных боеприпасов и расширить экспорт оружия в США и Европу", - сказал он. "Если мы сделаем все возможное таким образом, то у Запада будет возможность понять нашу позицию".
Согласно последним сообщениям американских СМИ, Южная Корея косвенно поддерживает Украину через США. Wall Street Journal сообщил, что по конфиденциальному соглашению Корея продаст США 100 тысяч 155 мм артиллерийских боеприпасов, предназначенных для Украины. New York Times также сообщила, что Вашингтон обратился к Южной Корее и Израилю за поставками снарядов для войны в Украине.
Южная Корея также экспортирует оружие в европейские страны. В прошлом году Южная Корея подписала контракт на экспорт танков K2 и самоходных гаубиц K9 на сумму 5,76 миллиарда долларов в Польшу, которая осуществляет различные военные поставки в Украину. Непосредственно Украине она поставляла нелетальные военные товары, такие как противогазы, пуленепробиваемые каски, палатки, одеяла, боевые пайки и медикаменты.
Чун Чэ Сун, профессор кафедры политологии и международных отношений Сеульского национального университета, также высказался за необходимость расширения косвенной поддержки страны в войне при продолжении ее участия в международных санкциях против России.
"Хотя вопрос Украины является важной международной проблемой, он не имеет прямого отношения к безопасности Южной Кореи, у которой нет враждебных отношений с Россией", - сказал Чун Чэ Сун, профессор кафедры политологии и международных отношений Сеульского национального университета.
"Вместо прямой военной поддержки, мы должны участвовать в экономических или невоенных санкциях в рамках нарушения Россией международных законов".
Однако давление со стороны Запада на администрацию Юна будет усиливаться по мере продолжения войны. Но президент должен быть осторожен в выборе слов, иначе он рискует потерять доверие международного сообщества.
"Поскольку президент Юн постоянно заявляет о защите свободы, он может потерять доверие международного сообщества, если не предпримет (соответствующих) действий", - сказал Ви Сун Лак, бывший представитель Южной Кореи на шестисторонних переговорах и посол в России.
В своей инаугурационной речи в прошлом году Юн сказал, что если свобода личности нарушается из-за незаконных действий военной силы и достойной жизни, "все граждане мира должны помочь как свободные граждане в знак солидарности".
Он также неоднократно использовал слова свобода, ценности и международная солидарность, выступая в стране и за рубежом.
"Сначала администрация Юна, казалось, действовала так, как будто Корея собиралась дать оружие, а позже стала пассивной", - сказал Ви. "Поэтому США сначала очень приветствовали это, а потом были разочарованы тем, что (Корея) сделала шаг назад. Поэтому сейчас они снова оказывают давление на Корею".
Корея превозносит себя как "глобальное государство", делая упор на ценностную дипломатию. Но она избегает наиболее чувствительных международных вопросов, таких как агрессия Китая против Тайваня, репрессии Китая против уйгуров в Синьцзяне, Крымский полуостров и теперь вторжение России в Украину, сказал Ви.
Поскольку Корея признана другими странами как государство, которое избегает чувствительных вопросов, они будут больше удивлены, если страна действительно что-то предпримет, сказал он.
"Я понимаю нынешнюю агонию корейского правительства, но важно найти баланс. Мы должны либо уменьшить риторику, либо увеличить действия, чтобы не потерять доверие международного сообщества."
Shin Ji-hye / Korea Herald.
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь