Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Девочек в Корее скоро станет больше, чем мальчиков.

Andrey Piligrim,  
16 октября 2021г.  
1130  

Традиционное предпочтение мальчикам при выборе пола детей среди корейских родителей почти полностью исчезло, а тайные аборты плодов женского пола в Корее почти прекратили делать.

В прошлом году соотношение полов при рождении условно статистически составляло 104,8 мальчика на 100 девочек, что является самым низким показателем за всю историю после пика в 116,5 в 1990 году и находится в пределах естественного среднего значения.

Наиболее остро этот сдвиг можно наблюдать в Андоне, провинция Северный Кёнсан, где проживает самое консервативное конфуцианское общество страны. Там в то время соотношение полов при рождении было самым высоким в стране и составляло 130,6 мальчиков на каждые 100 девочек. Вторым таким городом на тот момент был Тэгу со 129,8 мальчиками на 100 девочек. Но даже в Андоне ситуация сейчас кардинально меняется. За первые восемь месяцев этого года здесь родилось 511 детей, а мальчиков было всего на девять больше, чем девочек. То есть на 100 девочек приходилось всего 103,5 мальчика! Совсем недавно, ещё в 2016 году, мальчиков было больше на целых 79.

Официальный представитель города Андон предполагает: «Если эта тенденция сохранится, число новорожденных девочек уже в этом году может превысить число мальчиков».

Эксперты называют несколько причин. Коэффициент рождаемости в Корее упал до 0,84 ребенка на женщину, в то время как традиционные предпочтения в отношении сыновей ослабевают, поскольку всё больше и больше корейских женщин работают и становятся независимыми. Действительно, сейчас, похоже, девочкам отдают большее предпочтение. Интернет-сообщества, посвященные отцовству, заполнены вопросами о том, как растить девочек.

 

Акционерные гинекологические клиники и больницы подтверждают эту тенденцию. Ким Дон Сок, глава Корейского общества акушерства и гинекологии, говорит: «Пары, которые обращаются в больницу, теперь хотят девочку, и многие надеются, что девочка станет вторым ребенком».

Сейчас считается, что девочки вполне способны позаботиться о своих стареющих родителях в более позднем возрасте и, возможно даже лучше, чем часто не помогающие сыновья.

В июне компания Hankook Research опросила 1000 взрослых, и 57% респондентов заявили, что иметь дочь лучше, чем сына, и, что особенно интересно,  этот показатель вырос до 66% среди респондентов старше 60 лет, которые принадлежат к поколению, раньше предпочитавшее мальчиков! 

«Традиционное предпочтение мальчиков берёт свои корни из желания сохранить фамилию, но в наши дни большинство родителей сосредотачиваются на своей настоящей, а не будущей жизни», - сказал Чо Ён Тхэ из Сеульского национального университета.

 

А Ким Юн Тхэ из Корейского университета добавляет: «По мере того, как социальный и экономический статус женщин повышается, родителям больше не нужно полагаться на сыновей. Ведь дочери могут заботиться о своих родителях даже после того, как выйдут замуж, что повысило уровень удовлетворенности родителей рождением девочек".

 

Источник Chosun Ilbo

 

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь