Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Что произойдет, если я выпью до вакцинации? Ответ экспертов.

Andrey Piligrim,  
15 сентября 2021г.  
1480  

Кампания вакцинации против COVID-19 в Южной Корее быстро продвигается. Ко вторнику 66,2% населения получили хотя бы одну дозу вакцины, что побудило правительство Южной Кореи прогнозировать, что этот показатель достигнет 70% до праздника Чхусок, который начнется в эти выходные.

Но также растет беспокойство и различные заблуждения относительно побочных реакций на вакцины.

Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA) организовало во вторник семинар с экспертами по побочным реакциям на вакцины, чтобы обсудить безопасность вакцины и причины различных реакций. В нем приняли участие эксперты Кан Дон Юн, профессор Центра мониторинга безопасности лекарств больницы Сеульского национального университета, и Чхве Вон Сук, профессор инфекционных заболеваний в больнице Ансан Корейского университета.

После прививки мРНК-вакцинами, такими как Pfizer и Moderna, некоторые молодые люди сообщают о боли в груди и онемении конечностей.  Врачи говорят, что это несерьезная реакция, но симптомы могут сохраняться более недели.  Как долго могут длиться такие симптомы?

Кан: Онемение конечностей [и другие легкие симптомы] может длиться более недели, но до сих пор мы не наблюдали случаев, когда эти симптомы ухудшались бы или приводили к функциональному расстройству.  KDCA отслеживает побочные реакции, но я думаю, что пройдет некоторое время, прежде чем мы узнаем максимальную продолжительность этих симптомов.

Есть примеры людей, заболевших лейкемией или страдающие нарушениями менструального цикла и некрозом кишечника после вакцинации от COVID-19.  Связаны ли они с вакцинами?

Чхве: Корейское общество гематологов уже заявило о своей позиции в отношении лейкемии.  Учитывая причины острого лейкоза и время, необходимое для его возникновения, очень маловероятно, что существует какая-либо причинная связь с вакцинацией в случаях, когда острый лейкоз диагностируется после вакцинации.  Что касается менструации, мне сказали, что сейчас проводится оценка. Но до сих пор я слышал, что особой корреляции не наблюдается.  Некроз кишечника может быть неизвестен широкой публике, но на самом деле он довольно часто встречается в клинической работе.  Это не так часто, как простуда, но довольно часто случается еще до вакцинации.

Когда алкоголь употребляется до или после вакцинации, как он влияет на развитие иммунитета или отрицательные реакции?

Кан: Нет никакой научной основы для ответа на этот вопрос, потому что не проводились исследования [различий в развитии иммунитета] между людьми, которые употребляли алкоголь до вакцинации, и теми, кто этого не делал. 

Тем не менее мы рекомендуем людям воздерживаться от употребления алкоголя, поскольку вакцинацию следует делать тогда, когда человек находится в наиболее здоровом состоянии.  Хотя употребление алкоголя не может вызвать серьезную неблагоприятную реакцию, оно, безусловно, может повлиять на нормальные реакции, такие как мышечная боль и лихорадка.

Некоторые говорят, что после вакцинации следует принимать обезболивающие на основе ибупрофена вместо обезболивающих на основе ацетаминофена, поскольку они могут вызвать миокардит или перикардит.

Кан: Неправда, что ацетаминофен (лекарство в составе тайленола) может вызывать миокардит или перикардит.  Это заблуждение, по-видимому, связано с тем фактом, что ибупрофен (препарат в составе Адвил и проч.) можно использовать при миокардите или перикардите, поскольку ибупрофен является противовоспалительным болеутоляющим, а ацетаминофен - жаропонижающим обезболивающим.  Но хотя в лечении используются обезболивающие на основе ибупрофена, их прием не предотвратит миокардит или перикардит.

Очевидно, есть планы вакцинации беременных от COVID-19.  Есть ли прецедент в других странах?

Чхве: Вакцинация беременных не запрещена ни в США, ни в Европе, ни в Японии, ни Всемирной организацией здравоохранения.  Фактически, США настоятельно рекомендуют беременным вакцинироваться.  Несколько исследований показывают, что беременные люди, зараженные COVID-19, подвергаются большему риску серьезного или смертельного случая, чем небеременные женщины.

Также нет никаких доказательств того, что беременные женщины страдают от побочных реакций при вакцинации.  Вот почему США рекомендуют делать вакцинацию беременным женщинам.

Источник Hankyoreh

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь