Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Почему корейцы одержимы «поднятием национального престижа»?

Andrey Piligrim,  
22 апреля 2022г.  
611  

Освобождение деятелей поп-музыки от обязательной военной службы, так же как олимпийских медалистов и обладателей высших наград в классической музыке, снова стало оспариваемым политическим вопросом, поскольку дебаты о том, должны ли участники BTS поступать на военную службу или нет, разгораются с новой силой.

В Южной Корее все граждане мужского пола, соответствующие определенным физическим критериям, обязаны служить в вооруженных силах в течение периода от одного года и шести месяцев до одного года и девяти месяцев, в зависимости от рода войск. Однако правительство предоставляет исключения для лучших спортсменов и артистов, которые внесли значительный вклад в «поднятие национального престижа» за рубежом.

Медалисты Азиатских или Олимпийских игр и обладатели наград на определенных национальных или международных конкурсах классической музыки и искусства имеют право на такие исключения в соответствии с Законом о военной службе.

Хотя они освобождаются от действительной военной службы, они по-прежнему должны пройти альтернативную службу, которая включает четыре недели базовой подготовки и обязательные 544 часа общественных работ в течение 34-месячного периода. Однако пункта, касающегося поп-звезд, в исключениях нет. В то время как большая часть дискуссий вокруг освобождения BTS от службы в армии касается справедливости освобождения поп-звезд по сравнению с другими артистами и спортсменами, некоторые также призывали правительство отменить или реформировать всю систему освобождения от воинской обязанности.

Они утверждают, что освобождение от военной службы для «поднятия национального престижа» слишком старомодно.

Система была введена бывшим президентом Пак Чон Хи в 1973 году, через год после того, как Южная Корея (тогда № 33) заняла место ниже Северной Кореи (№ 22) в рейтинге медалей на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

В 1970-х годах Южная Корея была относительно бедной и еще не развитой в промышленном отношении страной, и Пак, пришедший к власти в результате военного переворота, верил в важность спорта для укрепления национальной мощи и престижа. В 1982 году Чон Ду Хван, военный генерал, сменивший Пака, даже включил пункт «повышение национального престижа за счет спортивных достижений» в Национальный закон о содействии спорту.

«Система была введена, потому что нам нужно было развивать элитный спорт и изменить имидж Южной Кореи. Однако за полвека все изменилось. Сейчас мы занимаем 10-е место в мире по величине экономики», - заявил во время парламентской инспекции Военно-кадрового управления в 2018 году член палаты представителей Ли Чжу Ён из тогдашней Партии «Свобода Кореи», предшественницы нынешней главной оппозиционной консервативной Партии Сила народа (ПСН).

«Южная Корея является домом для высокотехнологичной инфраструктуры, мировых брендов и знаменитой популярной культуры, поэтому повышение национального престижа за границей больше не является нашей непосредственной заботой», - сказал он. Культурные и социальные изменения также со временем по-разному формировали общественное мнение. В прошлом южнокорейцы придавали большое значение единству и коллективистским целям. Сегодня многие люди стремятся к индивидуализму и саморазвитию.

В результате этот пункт был удален из Закона о национальном продвижении спорта в 2020 году с принятием закона Чхве Сук Хён, названного в честь национальной триатлонистки, покончившей с собой после жестокого обращения со стороны тренера и врача команды.

Представитель ПСН Ha Tae-keung заявил в понедельник, что система освобождения спортсменов и музыкантов от военной службы должна быть полностью отменена, назвав ее устаревшей. «Воинский долг - это обязанность каждого человека, которая должна быть одинаковой для всех, но она стала концепцией награды. Достижения BTS нельзя рассматривать как акт повышения национального статуса», — сказал он радио MBC 18 апреля.

Сторонники, с другой стороны, утверждают, что члены группы BTS должны быть освобождены от военной службы за их достижения в продвижении имиджа страны за рубежом с помощью K-pop и их огромный экономический вклад.

Однако, по словам экспертов, они делают это ради себя, а не страны. Культурный критик Kim Hern-sik утверждает, что фраза «поднятие национального престижа» является расплывчатым понятием. «Для некоторых людей завоевание чарта Billboard может иметь общественное значение, но для других это может ничего не значить. Система освобождения от военной службы была введена, чтобы отразить уникальную ситуацию в 1970-х годах, но мы все еще находимся в тех же старых рамках. И я говорю не только о BTS. Это относится и к классическим музыкантам, и к кугаку. Они не представляют Корею. Они представляют самих себя», - сказал он.

Ким добавил, что правительство должно проверять людей на военную службу, которая соответствует их интересам или навыкам.

«Я лично рекомендую нам присмотреться к Израилю, где государство назначает военную службу в зависимости от специализации или способностей, - сказал Ким. Jang Gyu-soo, автор книг «Корейская волна и азиатская волна» и «Музыкальный бизнес», профессор из Университета иностранных языков Ханкук, поддержал это мнение, заявив, что неправильно предоставлять особый режим поп-музыкантам из-за их всемирной известности.

«Освобождение от военной службы - очень сложный вопрос. Разрешение исключения, потому что BTS возглавили чарт синглов Billboard Hot 100, только создает дисгармонию между имущими и неимущими. Предложение, которое позволяет только тем, кто занял первое место в чарте, претендовать на освобождение от военной службы также звучит абсурдно", - сказал он.

Чан также объяснил, почему предпосылка возможного освобождения BTS от военной службы на основе понятия «поднятие национального престижа» не имеет особого смысла. «Легендарный трот-певец Намджин служил на действительной военной службе во время войны во Вьетнаме, а также HOT и TVXQ, звезды K-pop в первом и втором поколении, которые завершили свою военную службу, когда сдали физические экзамены. Даже Элвис Пресли служил в Армии США с 1958 по 1960 год", - сказал он.

Квак Ен Су / Korea Times

T.me/vsya_korea

T.me/interesnaya_koreya

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь