Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Банк отказал в открытии счёта иностранцу с длинной фамилией

Andrey Piligrim,  
17 августа 2022г.  
309  

Отклонение южнокорейским банком запроса иностранного клиента на открытие нового банковского счета из-за того, что полное имя человека было сочтено «слишком длинным», является «дискриминацией», заявила в понедельник государственная служба по защите прав потребителей.

Иностранный житель, чье имя не разглашается, подал петицию в Национальную комиссию по правам человека Кореи после того, как в июле прошлого года в отделении местного банка было отклонено его заявление об открытии личного бизнес-счета, говорится в документе, опубликованном надзорным органом. Неназванный банк пояснил, что для открытия личного бизнес-счета в документе требуется указать как имя клиента, так и имя компании, но система учреждения может зарегистрировать только до 20 букв.

Английское имя клиента состояло из 17 букв, а название компании состояло из семи букв, что в сумме составило 24 буквы.

«Мы просим банк прекратить такие или подобные этому дискриминационные действия при открытии счетов для иностранцев и принять исправительные меры», - говорится в заявлении комитета.

Банк, который цитируется в заявлении, отрицал, что дело было связано с расизмом, заявив, что он придерживается такой же политики в отношении корейских клиентов, согласно документу. Кредитор также намекнул, что не планирует в ближайшее время модернизировать систему для обслуживания клиентов с такими длинными именами, заявив, что такие «внезапные изменения могут привести к неожиданной ошибке» в работе программы.

Хотя комиссия согласилась с банком в том, что дело не является расизмом, это дело остается «актом дискриминации».

«Банк утверждает, что клиент не смог открыть счет не из-за того, что он или она был иностранцем, а из-за системных проблем, поэтому нам сложно рассматривать дело как прямую дискриминацию иностранцев», - говорится в сообщении комиссии по правам человека.

«Однако мы должны посмотреть, может ли это быть случаем более косвенной дискриминации, когда нейтральный стандарт работает как очевидный недостаток для определенной группы или отдельного человека. По закону корейцам, родившимся в Южной Корее, запрещено иметь более пяти букв корейского алфавита (хангыль), поэтому системная политика банка создает явное невыгодное положение для иностранцев, превращая дело в косвенный акт дискриминации».

Комиссия также указала на политику пяти других крупных банков, которая обеспечивает большую гибкость при открытии счетов для иностранцев. В нем говорится, что четыре из пяти неназванных банков разрешают до 100 букв английского алфавита при открытии счетов для клиентов.

Чон Мин Гён / Korea Herald.

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь