Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Apple может начать сотрудничество с корейскими компаниями при производстве своих электромобилей iCar.

Andrey Piligrim,  
10 августа 2021г.  
355  

В понедельник отраслевой источник сообщил, что американский технологический гигант Apple, похоже, предпринимает очередные шаги в направлении бизнеса электромобилей (EV), который, как ожидается, станет двигателем его будущего роста, поскольку компания установила контакты с несколькими корейскими производителями компонентов для электромобилей.

Сообщается, что с прошлого года Apple планирует перейти в бизнес электромобилей в качестве своего следующего направления для получения сверхприбылей. Поскольку Apple придерживается стратегии, согласно которой она не полагается на собственные производственные мощности для своих smart-гаджетов, таких как iPhone, iPad и MacBook, ожидается, что американская техническая фирма также передаст на аутсорсинг производство своих электромобилей. Источник в отрасли сообщил, что корейские производители аккумуляторов для электромобилей и других компонентов смогут извлечь выгоду из этой бизнес-стратегии Apple. «Представители Apple были в Корее для деловых переговоров с ее корейскими партнерами в секторах полупроводников и дисплеев. Как видно на примере бизнеса Apple по производству смартфонов, компания ищет деловых партнеров в Корее для своего бизнеса по производству электромобилей», - сказал один из руководителей отрасли, непосредственно связанный с этой ситуацией.

«Без партнерства с корейскими поставщиками Apple не сможет завершить свой бизнес-план по электромобилям. Насколько мне известно, Apple уже вела перговоры с LG, SK и Hanwha, но они все еще находятся на начальной стадии».

Согласно местным отчетам Apple отправила членов команды своего бизнес-проекта по производству электромобилей в Корею для встреч с представителями SK Group и производителями автомобильных компонентов.  Эти отчеты подтверждают возможность того, что Apple переходит на сотрудничество с корейскими фирмами в своем бизнесе электромобилей.

Считается, что Apple провела «расширенные встречи» с SK Innovation, подразделением SK Group по производству аккумуляторов для электромобилей, и LG Electronics, которая недавно учредила совместное предприятие LG Magna e-Powertrain вместе с канадским производителем автозапчастей Magna International.  .  Представители SK и LG Electronics заявили, что пока не могут подтвердить, имели ли место такие встречи.  Korea Times первой сообщила, что LG Magna была очень близка к получению крупных заказов на производство электромобилей Apple первого поколения.

Apple рассматривает возможность использования литий-фосфатного аккумулятора (LFP), который с меньшей вероятностью перегревается и, следовательно, более безопасен по сравнению с литий-ионными аккумуляторами, которые в настоящее время изготавливают большинство корейских производителей аккумуляторов.

Батареи LFP, изготовленные из лития и фосфата железа, демонстрируют более слабые характеристики при более низких температурах, чем литий-ионные батареи, но стоят дешевле.  В сегменте аккумуляторов LFP производители из материкового Китая взяли на себя ведущую роль, поскольку корейские производители не делают такие аккумуляторы.

Учитывая этот факт, отраслевые мнения таковы, что Apple, скорее всего, будет использовать аккумуляторы LFP от китайских поставщиков.  По данным Китайского научно-исследовательского института автомобильных аккумуляторов, китайские производители аккумуляторов, такие как CATL и BYD, в прошлом году поставили аккумуляторы LFP на 30,8 гигаватт-часов, что составляет 47% всего рынка аккумуляторов для электромобилей.

Тем не менее, вполне вероятно и то, что корейские производители аккумуляторов могут извлечь выгоду из проекта Apple по производству электромобилей из-за углубляющегося торгового спора между США и Китаем.

Для продаж своих электромобилей на рынке США Apple также планирует укрепить связи и с корейскими производителями аккумуляторов.  В связи с растущими вызовами со стороны Китая президент США Джо Байден стремится возродить внутренние производственные мощности и создать больше местных рабочих мест в экологически чистых предприятиях, особенно, производящих электромобили.  Поскольку президент Байден планирует предложить скидки с продаж и налоговые льготы для покупки электромобилей, произведенных в США, автопроизводителям крайне важно наладить производственные линии по производству электромобилей в этой стране.

LG Energy Solution и SK Innovation уже работают или строят предприятия по производству аккумуляторов в США, а Samsung SDI заявила, что также рассматривает возможность строительстива там завода по производству аккумуляторов.

Источник Korea Times 

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь