Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Отсутствие ограничений по месту жительства для сексуальных преступников возмущает потенциальных соседей

Andrey Piligrim,  
28 ноября 2022г.  
349  

Недавняя попытка печально известного насильника малолетней девочки Чо Ду Суна переехать на новое место жительства, привела в ярость жителей Ансана, которые требуют выселить его из города.
70-летний бывший заключенный, который живет с женой в районе Ва-дон в этом городе после освобождения из тюрьмы в декабре 2020 года, недавно подписал договор на аренду дома в Сонбу-дон после истечения срока контракта.
Его жена сначала сказала арендодателю, что ее муж - обычный офисный работник. Но арендодатель, узнав о личности Чо, тут же расторг договор. Чо отсидел 12 лет в тюрьме после похищения и жестокого изнасилования 8-летней девочки в 2007 году.
Жители района Сонбу-дон, которые решительно протестовали против попытки Чо поселиться в их районе, провели 24 ноября митинг перед зданием мэрии Ансана, требуя от властей выселить Чо из города.
В прошлом месяце Пак Бён Хва, 39-летний серийный насильник, который был освобожден после 15 лет заключения за сексуальное насилие над 10 женщинами в период с декабря 2002 года по октябрь 2007 года, поселился в Хвасоне, провинция Кёнгидо. Он поселился в жилом районе, где в радиусе трех километров от его дома расположены две начальные школы и одна средняя школа.
Жители неоднократно проводили митинги, требуя выселения Пака. В ответ на это местные власти дополнительно установили в районе 30 камер видеонаблюдения и раздают женщинам, живущим поблизости, устройства для запирания окон и сигнализации, но эти меры мало успокоили их опасения по поводу возможного повторного совершения преступления бывшим заключенным.
Несмотря на то, что зарегистрированные сексуальные преступники находятся под пристальным наблюдением сотрудников службы пробации, отсутствие ограничений, запрещающих бывшим преступникам проживать вблизи школ и детских учреждений, сильно нервирует жителей района.
В некоторых штатах США действует закон Джессики. Этот закон ограничивает проживание сексуальных преступников вблизи школ, парков и других мест, где собираются дети. Аналогичный законопроект был предложен в Национальном собрании этой страны, но эксперты в области права скептически отнеслись к его эффективности в Корее, которая является очень густонаселенной страной.
"Такой закон нереально применить в Корее, особенно в Сеуле и его окрестностях, учитывая, что школы, ясли, детские сады и детские учреждения находятся практически везде", - сказал газете The Korea Times Сон Чжэ Хён, исследователь из Корейского института криминологии. "Кроме того, есть вероятность, что законом могут злоупотребить некоторые люди, которые захотят открыть детское учреждение, чтобы сделать свой район запретной зоной для бывших заключенных".
Вместо этого эксперт по криминологии призвал правительство найти фундаментальные решения, чтобы уменьшить беспокойство соседей подобных преступников.
"Правительство должно создать лечебное учреждение, в котором некоторые бывшие заключенные, такие как убийцы и сексуальные преступники, могли бы содержаться после освобождения из тюрьмы в целях лечения", - сказал он.
Возможный запуск отдельного учреждения для лечения бывших заключенных с психическими расстройствами уже давно обсуждается в Корее, но до сих пор не был реализован в основном из-за протестов правозащитных групп, которые считают это нарушением прав человека.
Говоря о противодействии этой идее со стороны правозащитных групп, Сын сказал: "Учреждение должно быть тщательно спроектировано, чтобы оно было направлено на лечение осужденных, а не на их заключение и наказание. Оно должно быть укомплектовано медицинскими работниками и психологами".
"Еще один вариант, который я думаю предложить властям, - это увеличить предельный срок стандартных приговоров с определенным сроком наказания до 50 лет с нынешних 30. Таким образом, самый долгий срок, на который может быть заключен преступник, подобный Чо и Паку, составит 50 лет, что резко снизит шансы этого человека вернуться в общество", - пояснил он.
Ли Хё Чжин / Korea Times
Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь