Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Покупайте чернобыльские яблоки

Andrey Piligrim,  
24 апреля 2022г.  
562  

У женщины умирает муж, и вот что говорит врач вместо утешения: «Если вы начнете плакать, я вас сейчас вышвырну. Никаких объятий и поцелуев. Даже не приближайтесь к нему». Позже врач говорит: «Вы должны понять: это уже не ваш муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с сильной плотностью облучения».

Это отрывки из книги «Чернобыльская молитва» Светланы Алексиевич. Для своей книги писательница взяла интервью у жены пожарного, погибшего при исполнении служебных обязанностей на Чернобыльской АЭС. Приведенные выше цитаты взяты из ее воспоминаний о последствиях аварии.

"Благодаря" COVID-19 мы можем понять горе этой женщины. Сейчас мы достигли точки пандемии, когда виден свет в конце туннеля.

Но Алексиевич называет чернобыльскую аварию 26 апреля 1986 года «катастрофой времени». Его радиация будет оставаться смертоноснрй более 10 000 лет.

Избранный президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пополнил энергетический подкомитет своего переходного комитета сторонниками ядерной энергетики. В состав подкомитета входят два инженера-ядерщика, а также экономист, который призывает к сокращению возобновляемых источников энергии и увеличению использования ядерной энергии в энергетике страны.

Этот экономист сказал, что Корея может стать мировым лидером в области ядерной энергетики. Он описывает атомную энергетику как динамо-машину роста, которая обеспечит низкозатратную декарбонизацию на земле, которая не производит ни капли нефти. Этот экономист говорит, что крупномасштабное использование возобновляемых источников энергии в Корее невозможно из-за непостоянного солнечного света и заоблачных цен на землю, добавляя, что даже страны с развитой экономикой изучают ядерный вариант.

Но действительно ли ядерная энергия — лучший выбор?

В США, которые являются одним из крупнейших производителей природного газа, возобновляемая энергия в настоящее время опережает ядерную и угольную. В Калифорнии возобновляемые источники энергии составляют 33% энергетического баланса, и только солнечная энергия превышает ядерную энергию (9,3%).

После закрытия девяти ядерных реакторов в Калифорнии остался работать только один, да и тот закроется через три года. Вместо этого государство планирует повысить эффективность своей сети за счет увеличения доли возобновляемых источников энергии, в частности ветра и солнца. К 2030 году планируется перейти на 60% возобновляемых источников энергии.

После ядерной катастрофы на Фукусиме крупные страны Европы объявили о своем отказе от ядерной энергетики. В этом году Германия закрыла свою последнюю атомную электростанцию.

Франции несколько раз приходилось останавливать ядерные реакторы после того, как температура речной воды, которая использовалась для их охлаждения, повышалась во время волн тепла, вызванных глобальным потеплением, в то время как Германии и Швейцарии приходилось сокращать мощность своих станций.

Хотя президент Франции Эммануэль Макрон недавно пообещал построить больше ядерных реакторов, западные СМИ восприняли это как политическое послание ядерному истеблишменту, который обеспечивает 70% производства электроэнергии во Франции, и как вклад в его предвыборную стратегию, обещающую возрождение Франции.

Эта история привлекла значительное внимание корейской прессы, которая пришла к выводу, что Макрон отказался от своей попытки лишить Францию ядерной энергетики. Но я думаю, что такие репортажи только раскрывают экономическую тенденцию этих газет рассматривать атомную промышленность как растущий рынок будущего.

Но рынок новых и возобновляемых источников энергии переживает огромный рост. Доля возобновляемых источников энергии во Франции вдвое превышает долю Южной Кореи, которая по этому показателю находится в самом конце среди стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития. Ядерная энергетика почти никогда не упоминается в качестве движущей силы экономики в англоязычных отчетах, которые так часто ссылаются корейские журналисты.

Ключом к энергетическому переходу Калифорнии были субсидии и регулирование. Государство частично субсидировало стоимость установки солнечных батарей и стимулировало продажу электроэнергии. Солнечные батареи устанавливаются на стены и крыши домов и зданий.

Вместо того, чтобы превращать поля в солнечные фермы, возможно, нам следует покрыть стены квартир солнечными панелями, чтобы заменить логотипы, состоящие из причудливых иностранных слов, таких как  “ville”, “hill”, “castle” и “forest.”

Агентство энергетической информационной культуры Кореи заявило, что Корея получает такую же инсоояцию (солнечную радиацию), как и Китай, который является крупнейшим в мире производителем солнечной энергии.

Учитывая, что есть более безопасный путь вперед, кто выиграет от продолжения неопределенного пути, который ставит нас в опасность на следующие 40-50 лет?

Правительства Франции, США, Японии и Советского Союза заявляли, что ядерная энергетика безопасна. Ранние опасные аварии во Франции и США не позволили им стать катастрофическими, но Япония и Советский Союз в полной мере испытали на себе последствия ядерной катастрофы.

СССР говорил, что атомные станции достаточно безопасны для размещения даже на Красной площади, но фактически строили их в таких отдалённых местах, как Чернобыль в Украине. То, насколько далеко что-то построено, свидетельствует о риске, который оно представляет.

Японский писатель Кендзи Маруяма однажды пошутил, что если атомные станции настолько безопасны, то их следует строить в Токио. С блеском в глазах он сказал мне, что глубокое изучение политики может показать, на кого действительно работает правительство.

Электроэнергия производится в провинциях и отправляется в столичный регион. Еда выращивается на фермах и отправляется в столицу. Товары, изготовленные на провинциальных фабриках тоже отправляются в столицу. Туда же отправляют и людские ресурсы.

Тогда хотя бы "безопасную" АЭС надо построить в столичном регионе, чтобы расплатиться с сельскими жителями.

В «Чернобыльской мотиве» есть также следующие показания старухи:

«На рынке была украинка, которая продавала большие красные яблоки: «Приходите за яблоками! Чернобыльские яблоки!» Кто-то посоветовал ей не афишировать это, а то их никто не купит. "Не волнуйся!" -  сказала она. - Они все равно их покупают. Кому-то они нужны для свекрови, кому-то для начальника»...

Кто-то продает яблоки.

Ан Хи Гён, журналистка / Hankyoreh

Новости в Телеграм

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь