Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

Аборты остаются в "серой" правовой зоне в Корее

Andrey Piligrim,  
26 ноября 2022г.  
455  

Несмотря на принятое в 2019 году Конституционным судом знаковое решение о декриминализации абортов, легальные аборты в Корее остаются спорным вопросом, на который нет простых ответов.

Без детально проработанных законов женщины, желающие прервать беременность, ходят по тонкой грани между законным и незаконным. По данным правительства, ежегодно проводится всего около 3 000 "легальных" хирургических абортов, однако общее число абортов неизвестно и, предположительно, намного больше.

Формально аборты были легализованы после упомянутого выше решения Конституционного суда, принятого в апреле 2019 года, который пришел к выводу, что запрет абортов на ранних стадиях беременности является нарушением права на самоопределение. Суд счел, что аборты до 22-й недели беременности должны быть декриминализированы, заявив, что право женщины на самоопределение перевешивает право плода на жизнь.

После того, как закон страны против абортов, действовавший 67 лет, был признан неконституционным, законодателям осталось решить, как юридически определить "ранние стадии беременности" и внести изменения в соответствующие законы до 31 декабря 2020 года.

В октябре 2020 года Министерство юстиции попыталось пересмотреть Уголовный закон и Закон о здоровье матери и ребенка, чтобы декриминализировать аборты, сделанные в течение первых 14 недель беременности. Оно также пыталось включить исключения, позволяющие проводить процедуру в течение первых 24 недель в определенных ситуациях, в том числе когда беременность является результатом изнасилования. Однако законопроекты о пересмотре не прошли через Национальное собрание.

После того, как законодательный орган не уложился в отведенный срок, в начале 2021 года закон против абортов был аннулирован, в результате чего аборт перестал считаться преступлением в Корее.

Однако, по словам адвоката Ли Ын Ю, в сложившейся ситуации женщины, делающие аборт, а также врачи, проводящие процедуру, оказались в правовом тупике.

"В нынешней ситуации, когда закон против абортов был аннулирован, и не было принято никаких законов, чтобы заменить его, технически не существует никаких ограничений на аборты. Но это не означает, что аборты стали полностью законными", - пояснила она. "Он стал, так сказать, серой зоной".

Во-первых, сказала Ли, неясно, до скольки недель беременности можно законно проводить аборт. Кроме того, без конкретного закона о том, что аборт является законным, врачи могут быть наказаны в соответствии с другими уголовными законами или привлечены к уголовной ответственности за убийство при проведении определенных хирургических абортов.

Хотя аборты больше не являются незаконными, операции по-прежнему проводятся тайно из-за нежелания правительства решать эту проблему, говорит На Ён, руководитель "Совместных действий за репродуктивную справедливость", коалиции активистов, выступающих за собственный выбор, рожать или нет.

"Когда женщины звонят в больницы и спрашивают, предлагают ли они хирургический аборт, больницы в большинстве случаев не дают прямого ответа, потому что не уверены, законно это или нет", - сказала она газете The Korea Times.

"Из-за отсутствия платформы, предоставляющей информацию о том, какие клиники предлагают операцию, и отсутствия медицинской страховки, женщины полагаются на интернет-сообщества для получения информации и вынуждены платить из своего кармана за дорогостоящие операции".

Она призвала правительство к быстрым действиям по обеспечению прав женщин путём создания платформы, на которой женщины смогут найти врачей, готовых предложить эту услугу. "Например, министерство здравоохранения Новой Зеландии имеет веб-сайт, на котором женщины могут легко просмотреть, какие варианты медицинских и хирургических абортов у них есть", - сказала она.

Активистка также подчеркнула, что аборт должен быть включен в систему государственного страхования, чтобы сделать услугу более доступной и широко распространенной. В настоящее время не существует государственных рекомендаций по стоимости этой медицинской услуги, в результате чего стоимость существенно варьируется в разных больницах.

Однако некоторые врачи, работающие на передовых позициях, не хотят включать эту услугу в государственную систему медицинского страхования. Ким Чжэ Ён, глава Корейской ассоциации акушеров и гинекологов, считает, что правительство должно проявлять осторожность при включении абортов в государственное страховое покрытие.

"То, чего хотят активисты движения за репродуктивный выбор, кажется весьма далеким от реальности. Правительству следует подумать, действительно ли покрытие медицинской страховкой сделает операцию более доступной для пациентов", - сказал он. "Откровенно говоря, среди женщин, желающих прервать нежелательную беременность, не так уж много тех, кто хочет, чтобы это было записано в официальных медицинских документах".

Он также сказал, что врачи должны иметь большее право голоса в процессе принятия законодательства об абортах.

"Как практикующие врачи, наша роль и ответственность заключается в том, чтобы гарантировать безопасность наших пациентов. Но в то же время мы имеем право отказывать пациентам в предоставлении услуг, которые не соответствуют их личным убеждениям. Их выбор тоже нужно уважать", - сказал он, настаивая на том, что любые законы, направленные на наказание врачей за отказ делать аборты, не должны применяться.

Он весьма скептически отнесся к тому, что спорный вопрос будет активно обсуждаться политиками и законодателями в ближайшее время.

В то время как активисты движения за репродуктивный выбор и либеральные общественные группы требуют скорейшего принятия поправок, защищающих права и здоровье женщин, сторонники движения за жизнь, включая консервативные религиозные организации, призывают к принятию законов, усиливающих защиту плода.

"Законодателям будет трудно принять чью-либо сторону, учитывая миллионы голосов, которые они потеряют. Они не захотят расстраивать ни консервативные религиозные группы, ни прогрессивные женские группы", - сказал он. "Правительство, со своей стороны, похоже, проявляет небрежность, потому что принятие новых законов означает больше правил, больше контроля и больше работы для них".

Ли Хё Чжин / Korea Times

Новости в Телеграм T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь