Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

84-летняя кореянка сдала экзамен на аттестат зрелости.

Andrey Piligrim,  
14 мая 2021г.  
532  

Восьмидесятичетырёхлетняя гражданка Ю. Кореи сдала квалификационный экзамен, эквивалентный аттестату средней школы, став самым старым человеком, совершившим такой подвиг.

Об этом во вторник сообщило Управление образования Чхунчхон-Пукто. 

 

Более того 84-летняя Чан Ок-Сун сказала, что надеется стать студенткой колледжа, если у нее будет достаточно энергии для этого.

«Я действительно хочу поступить в колледж. Если бы я была на 14 лет моложе, чем сейчас, я бы поступила в колледж без каких-либо раздумий, но мне интересно, хватит ли моего здоровья, учитывая мой возраст», - сказала она.

Первый раз Чан сдавала экзамен на получение аттестата о среднем образовании в августе 2017 года. С 2018 года она шесть раз подавала заявки на получение аттестата об окончании средней школы два раза в год и, наконец, сдала в этот раз.

«Я была так разочарована, когда провалила прошлогодний экзамен со средним баллом 59,85 балла», - сказала бабушка, добавив, что минимальный балл для сдачи теста составляет 60 баллов. «Мне нравится математика, потому что это интересно, но изучение английского языка было для меня самым трудным, потому что я не очень хорошо запоминаю новую лексику. И вот мне, наконец-то, удалось это сделать и я горжусь собой».

 

Чан родилась в Uiseong, провинции Северный Кёнсан. Как и у многих детей того времени, из-за финансовых трудностей в семье, она не могла ходить в школу. В возрасте 19 лет она переехала в Jecheon, провинции Северный Чхунчхон, и вышла замуж, когда ей было 25 лет.

«Я пошла в начальную школу во время японского колониального периода, а после освобождения страны окончила начальную школу уже во время Корейской войны. Я не могла учиться дальше в таких трудных обстоятельствах. Я всегда думала об учебе, но когда мой муж умер 30 лет назад, я потеряла еще один шанс, потому что мне было трудно одной воспитывать своих детей». 

Чан сказала, что в 2016 году она с опозданием возобновила учебу в социальном центре для пожилых людей в Чечхоне.

 

«Двое моих сыновей учились в университетах, потому что я не хотела, чтобы они бросали учебу. Я не хотела, чтобы они испытали такое чувство пустоты, которое было у меня, когда мне пришлось бросить школу», - сказала Чан.

 

Источник Korea Times.

 

 

Новости в Телеграм 

T.me/vseokoree_com

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь