Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

75-летняя бабушка требует справедливости.

Andrey Piligrim,  
16 августа 2021г.  
885  

На протяжении всей своей жизни 75-летняя Чхве Маль Чжа говорила, что перед смертью она очень стремилась достичь двух целей: получить высшее образование и потребовать от судебной власти отменить решение районного суда Пусана от 1965 года, которое отклонило ее иск о самообороне.  Дело о попытке изнасилования сделало ее преступником за серьезное ранение в то время 21-летнего мужчины, который пытался изнасиловать ее.

Она утверждала, что была неправомерно осуждена из-за отказа обвинения и местного суда принять аргумент о самообороне, заявив, что она никогда не сможет успокоиться, если не восстановит свою невиновность.

Ее первое желание было реализовано в 2019 году, когда она, в конце концов, получила диплом колледжа через шесть с половиной лет после начала учебы на курсах в Корейском национальном открытом университете.

Но ее желание вернуть справедливость остается невыполненым.  Суд высшей инстанции еще не начал рассмотрение ее апелляции на постановление 1965 года после того, как районный суд отклонил ее, сославшись на отсутствие новых доказательств.

В январе 1965 года Чхве была признана виновной в нанесении телесных повреждений мужчине, который пытался изнасиловать ее, а также попытался поцеловать ее в мае 1964 года. Сопротивляясь его сексуальному нападению, в то время 18-летняя девушка откусила 1,5 сантиметра  его языка, когда он засунул его ей в рот. 

Ее оправдание о самообороне было отклонено в суде.  Ее приговорили к 10 месяцам тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Следователи допустили нарушения прав человека.  Ее продержали под стражей шесть месяцев до суда.  Неназванный прокурор, расследовавший ее дело, назвал ее «стервой», которая тяжело ранила молодого здорового человека, из-за чего ему придётся прожить остаток жизни с инвалидностью.  Он - а позже судья, который курировал ее дело - даже умоляли ее выйти замуж за человека, который пытался ее изнасиловать.

Чхве содрогается при мысли о том, через что она прошла более полувека назад.

«Мне было всего 18, когда это произошло. Когда меня доставили в прокуратуру для расследования, я даже не знала, что означают жертва и преступник», - сказала она во время конференции Zoom на "Горячей линии для женщин Кореи" в Сеуле в пятницу.  "Но теперь я больше не та невинная маленькая девочка, которая была напугана и не могла полностью постоять за себя. Я чувствую себя тигром и жадным, яростным наблюдателем за тем, как суд отреагирует на мою апелляцию о пересмотре дела."

Онлайн-конференция была организована группой активистов по защите прав женщин, которые помогли Чхве оказать давление на Высший суд Пусана, чтобы в январе он начал рассмотрение ее апелляции на постановление суда низшей инстанции, в котором была отклонена ее просьба о пересмотре постановления 1965 года.

Чхве сказала, что всю свою жизнь она жила с единственной целью - добиться справедливости в случившемся.  «Я знаю, что со всеми людьми обращаются одинаково, и любые виды несправедливости недопустимы в этой стране. Но я не выиграла от равенства и справедливости, поэтому теперь я хочу справедливости», - сказала она.

Она сказала, что ее жизнь была разорвана в клочья после дела о попытке изнасилования и решения суда против нее.  «Когда я была освобождена после постановления суда и вернулась домой в свою деревню на юго-востоке Кимхэ, я слышала, как мои соседи сплетничают обо мне. Всю свою жизнь я жила со стереотипами», - сказала она.

Плохо образованная и не имея денег, чтобы нанять адвоката, который бы представлял ее интересы, она сказала, что не могла придумать, как юридически исправить ошибку в отношении решения 1965 года.

Поздно полученное образование просветило ее, побудив ее высказаться и обратиться в суд при поддержке активистов-правозащитников.  Во время учебы в колледже в Корейском национальном открытом университете и общения со своими одноклассниками, большинство из которых были на несколько десятков лет моложе ее, она сказала, что ее осведомленность в таких вопросах, как равенство и справедливость, повысилась.

Она была полна решимости подать в суд против постановления 1965 года в 2018 году, когда страна была вовлечена в серию разоблачений #MeToo.

Наблюдая за отважными женщинами, которые рассказывали о своих прошлых страданиях, Чхве сказала, что она чувствовала, что должна быть частью движения.  Она рассказала о том, что случилось с ней в 1960-х во время беседы со своей одноклассницей Юн Хян Хи, и спросила её, может ли она ей помочь.

До этого разговора Юн сказала, что не знала о деле о попытке изнасилования в 1964 году и поначалу не верила в то, что рассказала ей Чхве.  «Мне было интересно, как такое могло случиться в этой стране. Вернувшись домой, я провела некоторое расследование этого дела и поняла, что все, что она сказала, было правдой», - сказала Юн во время конференции Zoom.  «Я узнала, что жертва попытки изнасилования была приговорена к тюремному заключению, поскольку ее заявление о самообороне не было признано. Но мужчине, пытавшемуся изнасиловать ее, удалось избежать наказания. Это было безумием».

Несмотря на незаслуженные страдания Чхве, Юн сказала, что она знает, что отменить многолетнее постановление будет непростой задачей, потому что сбор новых доказательств в поддержку заявления о самообороне Чхве будет сложной задачей.  «Но я решила помочь ей, потому что была убеждена, что решение 1965 года не было основано на фактах», - сказала она.

С ее помощью Чхве позвонила по бесплатному номеру "Горячей линии для женщин Кореи" в Сеуле в декабре 2018 года, чтобы получить их помощь.  По их просьбе она отправилась в Сеул, чтобы лично встретиться с адвокатами, чтобы обсудить, что нужно делать для отмены решения 1965 года.

Была сформирована команда юристов, чтобы помочь Чхве в ее запоздалой борьбе с судебной властью.

8 мая прошлого года, через 56 лет после того, как Чхве стала жертвой попытки изнасилования в своем родном городе Кимхэ, она обратилась в районный суд Пусана с просьбой пересмотреть постановление 1965 года и снять с нее обвинительный приговор.

Ее судебный иск, названный "#MeToo, разглашенный через 56 лет после ее страданий", попал в новости СМИ.

В январе этого года, через девять месяцев после того, как ее юридическая команда представила соответствующие документы, местный суд отклонил иск Чхве.

Суд заявил, что не было никаких свежих доказательств, которые могли бы поддержать иск о самообороне женщины, который был необходим для начала пересмотра дела, которому уже несколько десятилетий.

В 1964 году в постановлении говорилось, что ей помогал адвокат, когда она предстала перед судом и не признала себя виновной по обвинениям, утверждая, что то, что она сделала, было самообороной, но что она не жаловалась на нарушения прав человека со стороны прокурора в то время.

В то время сексуальная несправедливость и дискриминация по признаку пола преобладали в корейском обществе, и расследование и постановление по делу, судя по всему, проводились на этом фоне, поэтому суд счел трудным сделать вывод о том, что постановление, вынесенное более полувека назад было ошибкой в ​​свете сегодняшних стандартов.

В феврале Чхве немедленно подала апелляцию в суд.  Суд высшей инстанции еще не приступил к рассмотрению ее апелляции.

Чхве сказала, что будет бороться до дня своей смерти, чтобы исправить ошибку, надеясь, что ее борьба поможет нации добиться сексуальной справедливости.

"Я знаю, что все еще есть жертвы сексуального насилия, которым не хватает смелости рассказывать о своих страданиях. Я хочу сказать им, что они не одиноки и они могут изменить мир к лучшему только тогда, когда они поделятся своими историями и объединятся вместе с другими жертвами и борцами за права женщин, чтобы установить сексуальную справедливость в этой стране», - сказала она.

Источник Korea Times

Новости в Телеграм 

T.me/vsya_korea

Поделиться ссылкой:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

 

Другие сервисы

Обратная связь