Разработка сайта Сайт разработан true-site.pro
Войти
Регистрация

36-летний Ли Чжун Сок стал новым лидером самой крупной оппозиционной партии в Ю. Корее "Силы Народа".

Andrey Piligrim,
11 июня 2021г.
715

Ли Чжун Сок, 36-летний политик, победил на выборах руководства оппозиционной Партии "Сила народа", став самым молодым лидером основной консервативной партии в Ю. Корее.

В пятницу Ли победил свою соперницу На Гён Вон, бывшего лидера партии.

Ранее избирательная комиссия Партии "Сила народа" с понедельника по четверг провела голосование среди 328 тысяч избирателей.  Окончательный победитель был определен путем комбинации голосов членов партии (70 процентов) и опроса общественного мнения, проведенного среди широкой общественности (30 процентов).  Окончательная явка составила 45,36 процента, это самый высокий показатель с момента введения мобильного голосования в 2017 году, и Ли выиграл с 43,8 процентами голосов против 37,1 процента голосов за На Гён Вон.

После победы Ли сказал, что больше всего хотел подчеркнуть сосуществование.

«Я уверен, что могу сосуществовать с другими мыслями и не быть связанным прошлым», - сказал он, заявив, что политике, которая создает и пропагандирует стереотипы, необходимо положить конец.

«(Пожилые люди) должны терпимо относиться к молодым людям, высказывающим свое мнение, и варварство (людей), слепо проклинающих кандидата просто потому, что они не поддерживают кандидата, должно исчезнуть», - сказал он.

Вскоре после избрания лидером, Ли провел брифинг для прессы и пообещал создать среду, в которой больше кандидатов сможет баллотироваться в президенты.

«Президентская (первичная) гонка внутри партии будет намного шире», - сказал он, имея в виду губернатора Чеджу Вон Хи Рёна, бывшего депутата Ю Сон Мин и депутата Ха Тэ Кон. «Задача номер один - создать для них зоны уверенности».

Также Ли сказал, что вне партии он подготовит почву для того, чтобы бывший генеральный прокурор Юн Сок Юл, Ан Чхоль Су, председатель Народной партии, и Чхве Чжэ Хён, председатель Контрольно-ревизионного совета, могли баллотироваться в президенты, если  они желают этого.

Что касается общения между кандидатами в президенты, он сказал: «Мы общаемся с большим количеством кандидатов в президенты», и добавил: «Ан - это человек, с которым я буду общаться публично как можно скорее, чтобы завершить слияние партий».

Ли добавил, что планирует попросить кандидатов, которые боролись за лидерство в партии, в том числе Чжу Хо Ёна и На Гён Вон, сыграть свою роль в будущем.

«Бывший лидер цеха Чжу Хо Ён сыграл отличную роль в процессе слияния партии, - сказал он.  «Я обращусь к нему с официальной просьбой, чтобы он продолжал руководить этой работой».

«На Гён Вон - один из самых любимых и пользующихся доверием лидеров партии», - сказал он.  «Конечно, я хочу попросить ее о подходящей для нее очень важной роли в процессе президентских выборов».

По сообщению «Голубого дома», президент Мун Чжэ Ин поздравил нового лидера по телефону.

Примерно в 13:20 Мун позвонил Ли и сказал, что тот проделал огромную работу, и она войдет в историю политики.

«Я думаю, что это знак перемен не только в политике, но и в нашей стране», - сказал он.  «Даже если конфронтация неизбежна на партийном уровне, мы надеемся на сотрудничество (партии) с правительством».

По мнению политических экспертов, победа Ли, который не имеет значительного политического опыта и никогда не избирался в Национальное собрание, отражает широко распространенную антипатию среди населения к устоявшейся политике и стремление к более фундаментальным изменениям как в правящих, так и в оппозиционных партиях.

С появлением Ли рейтинг поддержки Партии народной власти, которая боролась с последствиями импичмента бывшего президента Пак Кын Хе, поднялся до самого высокого уровня за шесть лет.

Согласно опросу Realmeter с участием 2 013 взрослых, проведенному в понедельник и вторник, рейтинг одобрения Партии Сила Народа достиг 40,1 процента.  Рейтинг правящей Демократической партии составил 28,6 процента.

Агентство по проведению опросов заявило, что опрос показал, что всплеск был вызван «феноменом» Ли и ожиданиями бывшего генерального прокурора Юн Сок Юла, который является сильным кандидатом в президенты, выступившим за оппозиционную партию.

И наоборот, ожидается, что Демократическая партия Кореи и дальше столкнется с политическим вызовом, поскольку партия больше не может рассчитывать на сравнительное преимущество, которым она обладала по сравнению со старой консервативной партией.

Недавний опрос о предпочтениях кандидата в президенты от Демократической партии показал, что 50-летний член парламента Пак Ён Чжин занимает третье место после губернатора Кёнги Ли Чжэ Мёна и бывшего лидера партии Ли Нак Ёна.

Аналитики говорят, что эффект Ли Чжун Сока также влияет на ситуацию в Демократической партии.

Кто же этот новый лидер партии?

36-летний Ли окончил элитную Сеульскую высшую школу естественных наук и имеет степень бакалавра экономики и информатики Гарвардского университета.

Один из «детей Пак Кын Хе», которых Пак вовлекла в политику в 2011 году, когда она была главой партии Сэнури, предшественницы Партии Сила Народа, и до того, как стала президентом. Как относительно молодой политик, он до 2016 года был членом комитета по реагированию на чрезвычайные ситуации и руководителем комитета по инновациям.

После импичмента Пак Кын Хе в 2016 году он покинул партию Сэнури и присоединился к незначительной консервативной партии Bareun. Затем он перешел в либерально-консервативную партию Bareunmirae после слияния партии Bareun и небольшой либеральной Народной партии.

Он баллотировался на выборах в Национальное собрание в 2016, 2018 и 2020 годах, но каждый раз терпел поражение.

Ли повысил свой политический авторитет, выступая в качестве участника дискуссии в различных телешоу, и завоевал популярность благодаря активному нацеливанию на мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, которые считаются относительно маргинализированными при нынешней администрации.